Anno accademico 2023-24
InformazioniCalendario didatticoOrari delle lezioniOrari dei docenti / AuleDiscipline elettive

SAD - SETTORE ARTISTICO DISCIPLINAREDOCENTEGIORNOORARIOAULA
Accompagnamento pianisticoCinzia BombaraGiovedì
Venerdì
12:00-19:00
09:00-15:00
29
17 - 12
Accompagnamento pianisticoFrancesco BarbagelataMercoledì
Giovedì
18:00-19:00
09:00-18:00
24
Accompagnamento pianisticoFrancesco MiottiLunedì
Mercoledì
11:30-17:30
09:30-18:30
23
ArpaLaura Di MonacoMercoledì
Sabato
12:30-18:30
11:00-17:00
15
BibliotecarioMarcoemilio CameraMartedì
Giovedì
10:00-16:00
19:00-16:00
biblioteca
CantoDiego D'AuriaMercoledì
Venerdì
10:00-18:00
10:00-18:00
16
31
CantoPaola RomanòMartedì
Mercoledì
09:00-19:30
09:00-19:30
31
CantoAlessandra RuffiniLunedì
Giovedì
10:00-19:00
10:00-19:00
31
ChitarraGuido FichtnerMercoledì
Venerdì
10:00-17:00
10:00-17:00
11
ChitarraNicola JappelliMartedì
Giovedì
09:30-17:30
09:30-17:30
7
ClarinettoAlessandro TravagliniVenerdì
Sabato
10:00-19:00
10:00-18:00
16
11
ComposizioneBeatrice BarazzoniMartedì
Giovedì
09:00-18:00
08:00-15:00
26
19
ComposizionePasquale CorradoLunedì
Martedì
09:30-17:30
09:30-13:30
26
12
Clavicembalo e tastiere storicheGiovanni TogniMartedì
Venerdì
10:30-17:00
10:30-17:00
6
ContrabbassoStefano Dall’OraLunedì
Giovedì
12:00-18:00
12:00-18:00
9
CornoEzio RovettaLunedì
Giovedì
10:00-18:00
10:00-18:00
16
18
Didattica della musica***
Direzione di coro e repertorio corale per DdM -
Domenico InnominatoLunedì
Venerdì
08:30-13:30
08:30-13:30
auditorium
salone dell'organo
Elementi di composizione per DdM -
Fulvio BrambillaLunedì
Martedì
online
09:00-14:00
online
aula coro
Pedagogia musicale per DdM -
Piera BagnusMercoledì
Giovedì
online
08:30-15:30
online
aula coro / 26
Pratica della lettura vocale e pianistica per DdM -
d.d.
Storia della musica per DdM -
Franco BezzaMartedì
Mercoledì
online
14:00-18:30
online
26
Direzione di coro e composizione coraleFausto FeniceLunedì
Mercoledì
10:00-17:00
10:00-17:00
19 / San Donnino
12
Esercitazioni coraliMichelangelo GabbrielliMartedì
Giovedì
13:30-19:30
13:30-19:30
aula coro
Esercitazioni coraliAntonio Eros NegriLunedì
Mercoledì
11:00-19:30
11:00-19:30
7 / San Donnino
7 / 10
Esercitazioni orchestraliBruno Dal Bon
FagottoLiborio GuarneriLunedì
Sabato
09:00-19:30
09:00-18:30
27
FlautoSonia FormentiLunedì
Mercoledì
08:00-16:00
13:30-19:30
29
29
FlautoLaura MinguzziLunedì
Mercoledì
09:00-17:00
09:00-18:00
18
27
Lettura della partituraStefano LazzoniMartedì
Mercoledì
10:00-18:00
09:00-13:00
23
29
Musica da cameraClaudia BraccoGiovedì
Venerdì
09:30-17:30
10:00-16:00
8
Musica da cameraGiuseppe FinziLunedì
Martedì
10:30-18:30
10:30-18:30
10
8
Musica da cameraLuca MorettiLunedì
Giovedì
10:00-18:00
10:00-18:00
8
5
Musica da cameraMassimo PivaMartedì
Mercoledì
11:00-19:00
08:30-13:30
19 / 10
10
Musica d'insieme per strumenti ad arcoElena PonzoniGiovedì
Venerdì
Sabato
09:30-17:30
09:30-13:30
14:00-17:00
10
10
d.d.
Musica d'insieme per strumenti a fiatoPierangelo GelminiMercoledì
Giovedì
11:00-17:00
11:00-18:00
21 / 24
17
Musica elettronica***
Composizione musicale elettroacustica -
Walter PratiLunedì
Martedì
10:00-14:00
09:00-15:00
1 / 2
Informatica musicale -
Alessio SabellaMartedì
Giovedì
10:00-17:00
09:00-13:00
1 / 2
Multimedialità -
Sandro MungianuMercoledì
Giovedì
13:30-19:30
09:00-15.00
1 / 2
Musica jazz***
Basso elettrico -
Storia del jazz -
Riccardo FioravantiMartedì
Mercoledì
13:30-19:30
online
24
online
Batteria e percussioni jazz -
Stefano BagnoliMartedì
Venerdì
10:00-16:00
10:00-16:00
21
Canto jazz -
Francesco Forges DavanzatiLunedì
Giovedì
11:00-18:00
11:00-18:00
21
23
Chitarra jazz -
Bebo Ferra
Lunedì
Martedì
Mercoledì
10:00-18:30
10:00-18:30
10:00-18:30
22
Musica d'insieme jazz -
Mirco MariottiniVenerdì
Sabato
13:30-19:30
12:30-18:30
17
21
Pianoforte jazz -
Discipline compositive jazz -
Massimo ColomboLunedì
Martedì / giovedì
09:00-15:00
09:00-15:00
17
17 / 21
OboeAdriano MondiniVenerdì
Sabato
13:00-19:30
11:00-18:30
29
17
OrganoElizabeth ZawadkeLunedì
Martedì
matt / pom
08:00-12:00
salone dell'organo
Pianoforte
Giovanni BrolloLunedì
Giovedì
09:00-15:00
09:00-18:00
3
4
Pianoforte
Luca De GregorioLunedì
Venerdì
08:00-13:30
08:30-17:30
4
9
Pianoforte
Yuko ItoMartedì
Venerdì
11:00-18:00
11:00-18:00
9
5
Pianoforte
Daniela ManusardiMartedì
Giovedì
12:30-19:30
12:30-19:30
4
3
Pianoforte
Walter RoccaroLunedì
Giovedì
11:00-19:00
09:00-17:00
4
9
Pratica e lettura pianisticaLidia CremonaMercoledì
Giovedì
11:00-18:00
14:00-19:00
4
3
Pratica e lettura pianisticaAlessandro LamanteaVenerdì
Sabato
08:30-13:30
10:00-17:00
19
4
Pratica e lettura pianisticaRaffaele MorettiVenerdì
Sabato
13:30-19:30
12:00-18:00
19
3
Poesia per musica e drammaturgia musicaleMichele GeremiaMercoledì
Giovedì
11:00-19:00
08:00-13:00
aula coro
Pratica organistica e canto gregorianoLuca BassettoLunedì
Martedì
11:00-18:00
13:00-19:00
13
salone dell'organo
SaxofonoFranco BrizziMercoledì
Venerdì
10:00-18:00
10:00-18:00
18
Storia della musicaChiara SintoniLunedì
Martedì
14:00-19:30
08:00-14:30
aula coro
10
Storia della musicaPawel StrzeleckiVenerdì
Sabato
11:00-19:15
10:00-14:00
aula coro
Strumenti a percussioneMatteo MorettiLunedì
Giovedì
09:00-17:00
09:00-17:00
aula percussioni
Teoria dell'armonia e analisiDaniela FantechiMartedì
Mercoledì
12:30-19:30
08:30-13:30
13
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenicaStefania PanighiniLunedì
Martedì
14:00-19:00
09:00-15:00
auditorium
audit. CO o San Fermo
Teoria, ritmica e percezione musicaleLuca GarroMercoledì
Giovedì
13:30-18:30
09:30-17:30
14
13
Teoria, ritmica e percezione musicaleBruno Raffaele FotiVenerdì
Sabato
10:00-18:30
10:00-17:30
14
14 / --> online dal 2-dic
Teoria, ritmica e percezione musicaleAntonio ScaioliLunedì
Giovedì
11:00-19:00
10:30-19:00
14
Teoria, ritmica e percezione musicaleRossella SpinosaMartedì
Mercoledì
10:00-19:00
09:30-13:30
14
Trombad.d.
TromboneFulvio ClementiMercoledì
Giovedì
12:00-19:30
12:00-19:30
21
16
ViolaFlavio GhilardiMartedì
Mercoledì
13:30-19:30
13:30-19:30
22 / 29
5
ViolinoDavide AlognaMercoledì
Venerdì
09:00-15:00
09:00-15:00
17
3
ViolinoGianluca FeboMercoledì
Venerdì
11:00-17:00
11:00-17:00
8
4
ViolinoFrancesco ParrinoMartedì
Mercoledì
08:00-19:30
08:00-19:30
3
d.d.
ViolinoFrancesco SeneseLunedì
Martedì
14:00-19:30
10:00-19:30
5
27
VioloncelloDaniele BogniLunedì
Martedì
08:30-19:30
08:30-18:30
11
VioloncelloGuido BoselliMartedì
Giovedì
09:00-18:30
09:00-19:30
5
22
Docenti a contratto
SAD - SETTORE ARTISTICO DISCIPLINAREDOCENTEGIORNOORARIOAULA
Lingua straniera comunitaria / ingleseOrietta Colombaimartedìd.d.online

I nostri partner

Teatro Sociale di Como
Partner artistico istituzionale

Orchestra Sinfonica di Milano

Dipartimento di Musicologia e Beni culturali dell’Università degli Studi di Pavia
Sede di Cremona

Achrome Ensemble