PRESIDENTE
Enzo Fiano

DIRETTORE
Vittorio Zago

VICE DIRETTORE
Caterina Calderoni

DIRETTORE AMMINISTRATIVO
Carla Coppola

DIRETTORE DI RAGIONERIA
Giorgia Magrassi

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

PresidenteEnzo Fiano
DirettoreVittorio Zago
Rappresentante del MIURAlberto Dubini
Rappresentante dei docentiFausto Fenice
Rappresentante degli studentiRita Mazzucchelli

CONSIGLIO ACCADEMICO

PresidenteVittorio Zago
ConsigliereLuca Bassetto
ConsigliereCaterina Calderoni
ConsigliereMarcoemilio Camera
ConsigliereBruno Dal Bon
ConsigliereGuido Fichtner
ConsigliereWalter Prati
ConsigliereAntonio Scaioli
Rappresentante degli studentiSara Fazio
Rappresentante degli studentiMattia Olgiati

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

Canto e Teatro musicaleGiovanni Gambardella
Composizione e Direzione di coroAntonio Eros Negri
Discipline della formazione musicaleLuca Bassetto
JazzBebo Ferra
Musica d’insieme e Strumenti a percussioneClaudia Bracco
Musica elettronicaWalter Prati
Strumenti ad arco e a cordaDaniele Bogni
Strumenti a fiatoLiborio Guarneri
Strumenti a tastiera e ArpaRenato Principe
Tastiere storicheGiovanni Togni

DELEGHE

Referente didattico della DirezioneDomenico Innominato
Responsabili delle produzioni del ConservatorioIsabella Longo e Luca Moretti
Responsabile Ufficio Relazioni Internazionali - Bologna promoterAntonio Piricone
Rapporti con le scuole musicali convenzionateDaniele Bogni e Antonio Scaioli

INCARICHI AFFIDATI DALLA DIREZIONE

Coordinatore per il supporto logistico della ProduzioneWalter Prati
Ufficio relazioni esterne; comunicazione e promozione eventiCarla Moreni
Collaboratore alla didattica e predisposizione dei calendari degli esamiGuido Fichtner
Bruno Raffaele Foti
Marco Targa
SBN – Biblioteca e rapporti interistituzionali connessiMarcoemilio Camera

REVISORI DEI CONTI

Rappresentante MEF, Ministero Economia e FinanzaRosa Rotundo
Rappresentante MUR, Ministero dell'Università e della RicercaSimona Ratti

NUCLEO DI VALUTAZIONE

  • Carla Moreni, presidente
  • Anna Veronelli
  • Mario Patuzzi

RSU – Rappresentanza Sindacale Unitaria

  • Gianni Gambardella
  • Liborio Guarneri

SEGRETERIA – ASSISTENTI

Segreteria didattica
Corsi accademici
Corsi 24 CFA
Corsi singoli
Corsi "Giovani talenti" musicali
Viviana Danieli
Segreteria didattica
Corsi del Previgente ordinamento
Corsi propedeutici
Corsi preparatori
Corsi pre-accademici
Elena Sampietro
Ufficio del personale tecnico amministrativoElena Sampietro
Produzione artistica (manifestazioni)
Supporto alla Biblioteca
in attesa di nomina
ProtocolloPaolo Fantacci
Ufficio del personale docentePaolo Fantacci
Ufficio economato e acquistiIda Scarrone
CoadiutoreAnna Rita Cioffi

BIBLIOTECA

Direttore della bibliotecaMarcoemilio Camera
Assistente amministrativoin attesa di nomina
CoadiutoreRosa Malinverno

COADIUTORI

  • Giuseppina Aloisi
  • Giulietta Franca Borrelli
  • Claudia Chianese
  • Janneth Corrales
  • Maria di Cosmo
  • Luigi Di Fonzo
  • Maria Pecorelli
  • Maria Rosa Salvo
  • Maria Teresa Zara

CONSULTA DEGLI STUDENTI

PresidenteDavide Dell'Oca
VicepresidenteDaniela Dominioni
SegretarioNoemi Conti
Rappresentante nel Consiglio di AmministrazioneRita Mazzucchelli
Rappresentante degli studenti nel CASara Fazio
Mattia Olgiati