I corsi di diploma accademico di secondo livello (bienni) hanno l’obiettivo di fornire allo studente una formazione di livello avanzato per la piena padronanza di metodi e tecniche artistiche e per l’acquisizione di competenze professionali elevate.
CLASSIFICAZIONE: titolo di secondo ciclo.
ACCESSO TRAMITE: Diploma accademico di primo livello o altro titolo di studio conseguito all’estero, riconosciuto idoneo. Occorre che la preparazione acquisita sia coerente ed adeguata al corso di secondo livello accertata con esame di ammissione.
CREDITI: 120 (99 CFA discipline curricolari, 12 CFA discipline elettive, 9 CFA prova finale).
DURATA: 2 anni.
AMMISSIONE AI CORSI DI: Diploma accademico di formazione alla ricerca; Dottorato di ricerca; Diploma accademico di specializzazione (II); Diploma di perfezionamento o Master (II); Master universitario di secondo livello.

BienniDocenti 2022/23
B - ArpaLaura Di Monaco
B - Basso elettrico
Storia della musica jazz
Riccardo Fioravanti
B - Batteria e percussioni jazzStefano Bagnoli
B - CantoDiego D'Auria
Paola Romanò
Alessandra Ruffini
B - Canto jazzDaniela Spalletta
B - ChitarraGuido Fichtner
Diego Cambareri
B - Chitarra jazzBebo Ferra
B - ClarinettoAlessandro Travaglini
B - Clavicembalo e tastiere storicheGiovanni Togni
B - ComposizioneCaterina Calderoni
Pasquale Corrado
B - Composizione audiovisiva e sound design
Caterina Calderoni
Walter Prati
B - Comunicazione, analisi e critica musicaleFranco Bezza
Bruno Dal Bon
d.d.
B - Contrabbasso “crossover”
[classico, jazz, pop-rock]
Stefano Dall'Ora
B - CornoEzio Rovetta
B - Didattica della musicaDomenico Innominato - Direzione di coro e repertorio corale
Fulvio Brambilla - Elementi di composizione e analisi
Piera Bagnus - Pedagogia musicale
Federica Falasconi - Pratica della lettura vocale e pianistica
Franco Bezza - Storia della musica
B - Direzione di coro e composizione coraleFausto Fenice
B - FagottoLiborio Guarneri
B - FlautoLaura Minguzzi
d.d.
Interazione creativa in piccola, media e grande formazione
(Musica d'insieme jazz)
Mirco Mariottini
B - Maestro collaboratore (al pianoforte)Cinzia Bombara
Gianni Gambardella
Francesco Miotti
B - Musica da camera
Claudia Bracco
Giuseppe Finzi (Canto)
Pierangelo Gelmini (Strumenti a fiato)
Luca Moretti
d.d.
B - Musica elettronicaWalter Prati - Composizione musicale elettroacustica
Alessio Sabella - Informatica musicale
Sandro Mungianu - Multimedialità
B - OboeAdriano Mondini
B - OrganoLuca Antoniotti
B - PianoforteGiovanni Brollo
Luca De Gregorio
Daniela Manusardi
Antonio Piricone
Walter Roccaro
B - Pianoforte jazz
Discipline compositive jazz
Massimo Colombo
B - SaxofonoFranco Brizzi
B - Strumenti a percussionePaolo Pasqualin
B - TrombaGuido Guidarelli
B - TromboneFulvio Clementi
B - ViolaFlavio Ghilardi
B - ViolinoEnrico Casazza
Gianluca Febo
Isabella Longo
Francesco Parrino
B - VioloncelloDaniele Bogni
Guido Boselli
Prassi esecutive e repertori d’insieme e da cameraClaudia Bracco
Giuseppe Finzi (Canto)
Pierangelo Gelmini (Strumenti a fiato)
Luca Moretti
Elena Ponzoni (Strumenti ad arco)
d.d.

I nostri partner

Teatro Sociale di Como
Partner artistico istituzionale

Orchestra Sinfonica di Milano

Dipartimento di Musicologia e Beni culturali dell’Università degli Studi di Pavia
Sede di Cremona

Achrome Ensemble