Anno accademico 2022/23
Orari delle lezioniDiscipline elettive

SAD - SETTORE ARTISTICO DISCIPLINAREDOCENTEORARI GENERALI 2022/23
Accompagnamento pianisticoCinzia Bombara
Giovanni Gambardella
Francesco Miotti
gio 12:00-19:00
mer 10:00-19:00
lun 12:00-16:00
ven 9:00-15:00
gio 10:00-18:00
ven 9:30-18:30
ArpaLaura Di Monacomar 13:00-18:00gio 13:00-18:00
BibliotecarioMarcoemilio Cameramar 10:00-16:00gio 10:00.16:00
CantoDiego D'Auria
Paola Romanò
Alessandra Ruffini
mer 10:00-18:00
mar 10:00-19:00
lun 10:00-19:00
van 10:00-18:00
mer 10:00-19:00
gio 10:00-19:00
ChitarraGuido Fichtner
Davide Giovanni Tomasi
mer 10:00-17:00
mer 13:30-19:30
ven 10:00-17:00
gio 13:30-19:30
ClarinettoAlessandro Travaglinigio 10:00-17:00sab 10:00-17:00
ComposizioneCaterina Calderoni
Pasquale Corrado
mar 9:00-17:00
lun 9:30-18:00
ven 9:30-16:00
mar 9:30-18:30
Clavicembalo e tastiere storicheGiovanni Tognimar 13:00-19:00ven 10:30-17:00
ContrabbassoStefano Dall’Oralun 12:00-18:00gio 12:00-18:00
CornoEzio Rovettalun 10:00-16:00gio 10:00-16:00
Didattica della musica***
Direzione di coro e repertorio corale per DdM -
Domenico Innominatolun 8:30-13:30ven 8:30-13:30
Elementi di composizione per DdM -
Fulvio Brambillalun 10:00-17:00 (online)mar 9:00-14:00
Pedagogia musicale per DdM -
Piera Bagnusmer 9:00-17:00 (online)gio 8:30-13:30
Pratica della lettura vocale e pianistica per DdM -
Federica Falasconigio 12:00-19.30 ven 9:00-15:00
Storia della musica per DdM -
Franco Bezzamar 12:00-19:00 (online)mer 12:00-19:00
Direzione di coro e composizione coraleFausto Fenicelun 10:00-17:00gio 10:00-17:00
Esercitazioni coraliMichelangelo Gabbrielli
Antonio Eros Negri
mar 13:30-19:30
lun 11:00-19:30
gio 13:30-19:30
mer 11:00-19:30
Esercitazioni orchestraliBruno Dal Bon
FagottoLiborio Guarnerilun 8:00-19:00mar 8:00-19:00
FlautoLaura Minguzzi
Silvia D'Addona
lun 12:00-19:00
ven 10:30-19:30
mer 9:00-17:00
sab 8:00-12:00
Lettura della partituraStefano Lazzonimar 10:00-17:00mer 9:00-14:00
Lingua straniera comunitariaOrietta Colombaiven 11:00-16:00***
Musica da cameraClaudia Bracco
Luca Moretti
Lena Yokoyama
gio 9:00-16:30
lun 9:00-17:00
ven 9:00-15:00
gio 9:00-17:00
Musica d'insieme per strumenti ad arcoElena Ponzonigio 9:30-18:00ven 9:30-18:00
Musica d'insieme per strumenti a fiatoPierangelo Gelminimer 9:00-16:00gio 11:00-18:00
Musica Elettronica***
Composizione musicale elettroacustica -
Walter Prati
Alessio Sabella
Sandro Mungianu
mar 10:00-17:00
mer 13:30-19:30
gio 9:00-13:00
gio 9:00-15:00
Musica jazz***
Basso elettrico -
Storia del jazz -
Riccardo Fioravantimer 13:30-19:30ven 13:30-19:30
Batteria e percussioni jazz -
Stefano Bagnolimar 10:00-16:30ven 10:00-16:30
Canto jazz -
Daniela Spallettamer 9:30-18:30gio 8:00-14:00
Chitarra jazz -
Bebo Ferra
lun, mar 10:00-18:30mer 10:00-18:30
Musica d'insieme jazz -
Mirco Mariottiniven 13:30-19:30sab 12:30-18:30
Pianoforte jazz -
Discipline compositive jazz -
Massimo Colombolun 9:00-15:00mar 9:00-15:00
Musica vocale da cameraGiuseppe Finzilun 10:30-18:30mar 10:30-18:30
OboeAdriano Mondiniven 13:00-19:30sab 11:00-18:30
OrganoLuca Antoniottilunmar
Pianoforte
Giovanni Brollo
Luca De Gregorio
Daniela Manusardi
Antonio Piricone
Walter Roccaro
lun 8:30-15:00
lun 8:30-13:30
mar 10:00-17:00
lun 12:00-19:00
lun 14:00-19:00
gio 9:00-18:30
ven 8:30-17:00
gio 8:00-14:00
mar 8:00-14:30
mer 9:00-16:00
Pratica e lettura pianisticaLidia Cremona
Alessandro Lamantea
d.d.
mer 10:00-17:00
ven 13:30-19:30
lun 10:00-17:00
gio 14:00-19:00
sab 12:30-18:30
mar 10:00-17:00
Poesia per musica e drammaturgia musicaleMarco Moiraghimer 9:30-18:30gio 9:30-13:30
Pratica organistica e canto gregorianoLuca Bassettolun 11:00-18:00mar 13:00-19:00
SaxofonoFranco Brizzimer 9:00-18:00ven 9:00-18:00
Storia della musicaChiara Sintoni
Silvia Del Zoppo
lun 14:00-19:30
ven 9:30-17:30
mar 8:00-14:30
sab 8:30-13:30
Strumenti a percussionePaolo Pasqualinmer 9:30-17:00gio 9:30-17:00
Teoria dell'armonia e analisiAntonio Grandemar 14:30-18:30mer 9:00-18:30
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenicaStefania Panighinilun 13:30-19:30mar 9:00-15:00
Teoria, ritmica e percezione musicaleLuca Garro
Bruno Raffaele Foti
Vittoria Frattolillo
Antonio Scaioli
mer 13:30-18:30
ven 10:00-18:30
mar 8:00-16:00
lun 11:00-19:00
gio 9:30-17:30
sab 10:00-16:00
mer 8:00-13:00
gio 11:00-19:00
TrombaGuido Guidarelli
TromboneFulvio Clementimer 13:00-19:00gio 13:00-19:00
ViolaFlavio Ghilardimar 13:30-19:30mer 13:30-19:30
ViolinoChristian Sebastianutto
Isabella Longo
Gianluca Febo
Francesco Parrino
mar 11:00-19:30
mer 11:00-17:00
mar 8:00-19:00
mer 11:00-17:00
ven 11:00-17:00
ven 8:00-19:00
VioloncelloDaniele Bogni
Guido Boselli
lun 8:30-19:00
mar 9:00-16:00
mar 8:30-19:00
gio 9:00-16:00

I nostri partner

Teatro Sociale di Como
Partner artistico istituzionale

Orchestra Sinfonica di Milano

Dipartimento di Musicologia e Beni culturali dell’Università degli Studi di Pavia
Sede di Cremona

Achrome Ensemble