unannoinmusica22

EVENTI ANNO ACCADEMICO 2021-2022

molletta

…una molletta?

Energica e gentile, utile, di uso quotidiano, semplice e nota a tutti, ma insieme pronta nello scatto,
per raccogliere gli oggetti più disparati: ecco a voi la “molletta”, oggetto
simbolico, scelto per accompagnare visivamente le comunicazioni del Conservatorio di Como.
Nulla ha a che vedere direttamente con la musica (anche se in verità fa capolino spesso, sui leggii, quando si suoni all’aperto)
però la racconta, per estensione, chiedendo una capriola alla fantasia, per individuarne tutti i possibili significati.
Scriveteci i vostri, li aggiungeremo con piacere. In un elenco che per ora inizia con un auspicio:
cara molletta, tienici uniti!

Novembre

SPLENDORI DEL BAROCCO EUROPEO
domenica 7, ore 18:00 | Palazzo Terragni, Como
Musiche di J.S. Bach, A. Corelli, F. Chelleri, A. Vivaldi
Orchestra Barocca del Conservatorio di Como; Enrico Casazza, direttore

Dicembre

GIOVINEZZA E MATURITÀ
domenica 12, ore 11:00 | Sala Bianca, Teatro Sociale di Como
Musiche di L. van Beethoven
L. Giaconìa, L. Morosini, D. Rumi, violini; C.R. Bellavia, L. Ricciardi, viola; C. Maffeis, violoncello

CONCERTO DI NATALE
lunedì 13, ore 20:00 | Duomo di Como
domenica 9 gennaio, ore 16:00 | Chiesa di Grandate
Musiche di C. Saint-Saëns e della tradizione natalizia
Studenti del Conservatorio di Como; Antonio Eros Negri, Fausto Fenice, direttori

Febbraio

VIOLONCELLI ALL’OPERA
sabato 5, ore 17:00 | Auditorium del Conservatorio
Musiche di J.S. Bach, P. Mascagni, N. Paganini, G. Verdi, A. Vivaldi, R. Wagner

INTRECCI MUSICALI NEL TARDO BAROCCO
sabato 19, ore 20:30 | Chiesa di San Donnino, Como
Musiche di J.D. Zelenka e A. Vivaldi
Orchestra barocca del Conservatorio di Como
Enrico Casazza, konzertmeister; Antonio Eros Negri, direttore

Marzo

CONCERTO IN… PICCOLO
sabato 12, ore 17:00 | Auditorium del Conservatorio
Musiche di A. Vivaldi, E. Damarè, G.P. Telemann, A.Ridout
Allievi della masterclass di ottavino

RISVEGLIO IN QUARTETTO DI SASSOFONI
domenica 13, ore 11:00 | Teatro Sociale di Como
domenica 20, ore 17:00 | Auditorium di San Fermo della Battaglia
Musiche di D. Scarlatti, A. Desenclos, J. Nagao, G. Piernè, G. Gershwin
OhFly Saxophone Quartet

WEST SIDE STORY
sabato 26, ore 17:00 | Auditorium del Conservatorio
Musiche di L. Bernstein
Jazz Ensemble del Conservatorio di Como; Massimo Colombo, direttore

LAETARE JERUSALEM
domenica 27, ore 10:00 | Duomo di Como
Repertorio gregoriano dal Graduale Romanum
Gregorianisti del Conservatorio di Como; Fausto Fenice, direttore

Aprile

VIBRAZIONI
domenica 10, ore 17:00 | Auditorium di San Fermo della Battaglia
Musiche di S. Reich, J. Cage, C. Corea, G. Gershwin/E. Sammut
Ensemble di percussioni del Conservatorio di Como; Paolo Pasqualin, direttore

CONCERTO PER LA RASSEGNA “CARDUCCI GIOVANI”
venerdì 22, ore 20:30 | Associazione “G. Carducci” di Como
Musiche di autori vari
Solisti ed Ensemble del Conservatorio

COME NASCE L’OPERA
sabato 23, ore 17:00 | Auditorium di San Fermo della Battaglia
Musiche di J. Offenbach
A cura di Stefania Panighini

LA BELLE HÉLÈNE
venerdì 29, ore 20:30 | Teatro Sociale di Como
Opéra-bouffe in tre atti di Henri Meilhac e Ludovic Halévy
Musica di J. Offenbach
Orchestra Filarmonica e studenti delle classi di canto del Conservatorio
Bruno Dal Bon, direttore; regia di Stefania Panighini

ELETTROSENSI: VIOLONCELLO ED ELETTRONICA
sabato 30, ore 17:00 | Auditorium del Conservatorio
Musiche di K. Stockhausen e degli studenti di musica elettronica
Guido Boselli, violoncello

Maggio

JOHN, PHILIP, DAVID, DARIUS… AND PERCUSSION
sabato 7, ore 17:00 | Auditorium del Conservatorio
Musiche di J. Cage, P. Glass, D. Milhaud, D. Skidmore
Ensemble di percussioni del Conservatorio; I. Filistovich, E. Talarico, pianoforte

JOHANN SEBASTIAN BACH, DIE MOTETTEN BWV 225-230
domenica 8, ore 20:30 | Chiesa di San Donnino, Como
I Solisti Ambrosiani; Coro da Camera del Conservatorio di Como
Domenico Innominato, direttore

OFCC (Orchestra strumenti a fiato del Conservatorio di Como)
venerdì 13, ore 20:30 | Teatro Sociale di Como
Musiche di C. Debussy, D. Sostakovic
Orchestra di Fiati del Conservatorio di Como; Pierangelo Gelmini, direttore

MARIA, DONNA DEI GIORNI NOSTRI
sabato 14, ore 20:30 | Chiesa di San Donnino, Como
Musiche corali della tradizione gregoriana, laudistica e polifonica
Gregorianisti del Conservatorio; Fausto Fenice, direttore

L’OBOE NEL JAZZ
sabato 21, ore 17:00 | Auditorium del Conservatorio
Musiche di Steps Ahead, G. Mulligan, Weather Report, A. Mondini
Adriano Mondini X-Press Tribe

LA GRANDE ESPAÑA
domenica 22, ore 17:00 | Auditorium di San Fermo della Battaglia
Musiche di M. De Falla, F.J. Obradors, C. Guastavino, H. Villa-Lobos
Zarzuela e canzone popolare spagnola dell’800 e ‘900
A cura di Diego D’Auria; Gianni Gambardella, pianoforte

L’ARTE FIAMMINGA NELL’ITALIA DEL CINQUECENTO
sabato 28, ore 20:30 | Chiesa di San Donnino, Como
Musiche di P. De Monte
Solisti, coro e musicisti del «Concentus Vocum»; Michelangelo Gabbrielli, direttore

Giugno

ORCHESTRA DI SASSOFONI
sabato 4, ore 17:00 | Auditorium del Conservatorio
Musiche di D. Nicolau, R. Molinelli, J. Van der Roost, E. Morricone
Orchestra di sassofoni del Conservatorio di Como, Franco Brizzi, direttore

VOILÀ LES VOILES
domenica 5, ore 17:00 | Auditorium di San Fermo della Battaglia
Musiche di E. Chausson, G. Fauré, F. Poulenc, E. Satie
La Bottega della Musica: Ensembles cameristici del Conservatorio di Como

FILLING THE BLANKS
sabato 11, ore 17:00 | Auditorium del Conservatorio
Musiche di C. Cangelosi, F. Sarhan, D. Mazzilli, G. Aperghis, V. Montalti
Lorenzo Orsenigo, percussioni

VIAGGIO D’OLTRALPE
domenica 12, ore 17:00 | Auditorium di San Fermo della Battaglia
Musiche di M. Castelnuovo-Tedesco, P. Taffanel, F. Poulenc, G. Colombo Taccani
D. Monge, flauto; T. Bonacina, chitarra; E. Talarico, pianoforte

2.0-2.1: LA VOCE DAL NOVECENTO AL FUTURO
sabato 18, ore 17:00 | Auditorium del Conservatorio
Musiche di L. Berio, R. Vaughan Williams, B. Britten, C. Monteverdi, J. Dowland
Carolina Lidia Facchi, voce

Settembre – ottobre

FESTIVAL PIANISTICO
18 e 25 settembre; 2 e 9 ottobre | San Fermo della Battaglia
Studenti del Dipartimento di Pianoforte

ENSEMBLE LABORATORIO COMO-ALESSANDRIA
21 ottobre (Alessandria) – 22 ottobre (Como)
A cura di Guido Boselli

Masterclass & seminari

TECNICA CONTRA INTERPRETAZIONE?
Docente: Michele Campanella
24 – 25 Novembre

IL FLAUTO ELETTRICO
Docente: Gianni Trovalusci
10 – 11 Dicembre

L’IMMAGINE E IL SUONO: COMPOSIZIONE PER AUDIOVISIVI
Docenti: Massimo Mariani e Marco Biscarini
18 Dicembre, 19 Gennaio, 16 Febbraio, 16 – 17 Marzo, 23 Aprile

LA TECNICA STEVENS APPLICATA AL REPERTORIO
Docente: Riccardo Balbinutti
13 Gennaio, 10 Marzo

C.J. MERTZ, L’ULTIMO PIONIERE DELLA CHITARRA A VIENNA
Docente: Graziano Salvioni
21 Gennaio

UNREAL ENGINE
Docente: Sergio Missaglia
22 Gennaio, 5 Febbraio, 26 Febbraio, 19 Marzo, 9 Aprile, 7 Maggio

IL TEATRO DELLA VOCE
Docente: Laura Catrani
28 – 29 Gennaio

L’OTTAVINO E IL FLAUTO
Docente: Elisa Boschi
7 febbraio, 7 Marzo

IL VIOLONCELLO IN ORCHESTRA
Docente: Tobia Scarpolini
14 Febbraio

LIVE ELECTRONICS: TECNICHE E PRASSI ESECUTIVA NELLA MUSICA DI LUIGI NONO
Docente: Alvise Vidolin
9 – 10 Febbraio

METODO FELDENKRAIS® PER SUONARE SENZA SFORZO
Docente: Milena Costa
12 Marzo, 26 Marzo, 9 Aprile

GLI STRUMENTI A PERCUSSIONE NELLA MUSICA ANTICA
Docente: Gabriele Miracle
24 Marzo

WEST SIDE STORY, LA SCRITTURA ORCHESTRALE E L’ARRANGIAMENTO DA CAMERA JAZZISTICO
Docente: Massimo Colombo
24 – 25 – 26 Marzo

DAL MEMET AL GLICIBARIFONO E OLTRE
Docente: Luigi Magistrelli
31 Marzo

MASTERCLASS DI FAGOTTO
Docente: Gabriele Screpis
4 Aprile

LA MUSICA PER CLARINETTO NEL NUOVO MILLENNIO
Docente: Paolo Casiraghi
9 Aprile

LE TECNICHE DELLE PERCUSSIONI LATINE
Docente: Loris Stefanuto
12 Aprile

MASTERCLASS DI PIANOFORTE
Docente: Giampaolo Nuti
27 – 28 Aprile

INTERPRETAZIONE DEI 12 ETUDES DI H. VILLA LOBOS
Docente: Claudio Marcotulli
29 Aprile

LUDOVICO VAN: BEETHOVEN RACCONTATO ATTRAVERSO I QUARTETTI PER ARCHI
da maggio a luglio 2022
Progetto triennale | secondo anno
Masterclass, conferenze e laboratori a cura di Elena Ponzoni, Vanni Moretto, Paolo Beschi e Pierangelo Gelmini

MASTERCLASS PASSI ORCHESTRALI
Docente: Roberto Baraldi
2 maggio, 9 Maggio

CORSO DI DIZIONE TEDESCA, EUTONIA E BODY VOICE TRAINING
Docente: Joscha Bernath
11, 12 e 13 Maggio

LA SCUOLA VIOLONCELLISTICA SCANDINAVA
Docente: Roi Ruottinen
23 – 24 Maggio

MASTERCLASS DI VIOLINO
Docente: Ilya Gringolts
25 – 26 Maggio

TECNICA ED INTERPRETAZIONE PIANISTICA
Docente: Carlo Balzaretti
30 Maggio, 1 Giugno

Tutti i concerti in Conservatorio sono gratuiti fino a esaurimento dei posti disponibili, con prenotazione obbligatoria attraverso la pagina dedicata a ogni evento presente sul sito www.conservatoriocomo.it/eventi

In ottemperanza alle normative vigenti per il contenimento dei contagi da COVID-19, si ricorda che l’accesso ai concerti sarà consentito solo se muniti di Green Pass rafforzato.

L’ingresso non sarà consentito a concerto iniziato.

La programmazione degli eventi potrà subire variazioni per cause di forza maggiore.

Partner

Teatro Sociale di Como
Partner artistico istituzionale

laVerdi
Orchestra sinfonica di Milano

Dipartimento di Musicologia e Beni culturali dell’Università degli Studi di Pavia
Sede di Cremona