PRESIDENTE

Enzo Fiano

DIRETTORE

Carlo Balzaretti

VICE DIRETTORE

Vittorio Zago

DIRETTORE AMMINISTRATIVO

Francesca Basilone

DIRETTORE DI RAGIONERIA

Simone Baffico Slucca

CONSIGLIO ACCADEMICO

PresidenteCarlo Balzaretti
ConsigliereDaniele Bogni
ConsigliereGuido Boselli
ConsigliereLucia Bucciarelli
ConsigliereGuido Fichtner
ConsigliereDomenico Innominato
ConsigliereMarco Rossi
ConsigliereAntonio Scaioli
ConsigliereVittorio Zago
Rappresentante degli studentiPaolo Gazzola
Rappresentante degli studentiMatilde Pintor

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

PresidenteEnzo Fiano
DirettoreCarlo Balzaretti
Rappresentante del MIURAlberto Dubini
Rappresentante dei docentiFabio Sartorelli
Rappresentante degli studentiMarco Donzelli

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

Canto e Teatro musicaleGiovanni Gambardella
Composizione e Direzione di coroAntonio Eros Negri
Discipline della formazione musicaleLuca Bassetto
JazzNicola Bottos
Musica d’insieme e Strumenti a percussioneFederica Valli
Musica elettronicaAndrea Vigani
Strumenti ad arco e a cordaDaniele Bogni
Strumenti a fiatoLiborio Guarneri
Strumenti a tastiera e ArpaAlessandro de Curtis
Tastiere storiche (sottodipartimento)Giovanni Togni

DELEGHE

Responsabile della Didattica accademicaDomenico Innominato
Coordinamento dei corsi pre-accademici e
Responsabile dei rapporti con le scuole musicali convenzionate
Bruno Raffaele Foti
Responsabile Erasmus - Bologna promoterCaterina Calderoni
Responsabile relazioni e immagineMarco Rossi

FUNZIONI

Collaboratore al coordinamento didatticoGuido Fichtner
Coordinamento dei pianisti collaboratori esterniDaniela Manusardi
SBN – Biblioteca e rapporti interistituzionali connessiMarcoemilio Camera
Predisposizione dei calendari degli esami
Rapporti con i licei musicali convenzionati
Antonio Scaioli
Rappresentanti del Conservatorio per UnivercomoMarco Rossi,
Marcoemilio Camera

REVISORI DEI CONTI

Rappresentante MEF, Ministero Economia e FinanzaCinzia Catalano
Rappresentante MIUR, Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della RicercaSimona Filippini

NUCLEO DI VALUTAZIONE

RSU – Rappresentanza Sindacale Unitaria

  • Fausto Fenice
  • Gianni Gambardella
  • Antonio Quitadamo

SEGRETERIA – ASSISTENTI

Bienni e TrienniViviana Danieli
Previgente ordinamento
Corsi pre-accademici (propedeutici)
Elena Sampietro
Ufficio del personale - docentiElena Sampietro
Ufficio produzioneLuigi Monti
Ufficio protocolloPaolo Fantacci
Ufficio economatoIda Scarrone
CoadiutoreAnna Rita Cioffi

BIBLIOTECA

Direttore della bibliotecaMarcoemilio Camera
Assistente amministrativoLuigi Monti
CoadiutoreRosa Malinverno

COADIUTORI

  • Giuseppina Aloisi
  • Giulietta Franca Borrelli
  • Andreina Brambilla
  • Claudia Chianese
  • Janneth Corrales
  • Maria Di Cosmo
  • Luigi Di Fonzo
  • Maria Pecorelli
  • Antonio Quitadamo

CONSULTA DEGLI STUDENTI

PresidenteEmanuele Broglia
VicepresidenteArianna Lodi
SegretarioCarolina Lidia Facchi
Rappresentante nel Consiglio di AmministrazioneMarco Donzelli
Rappresentante degli studentiCarlo Maria Paulesu
Rappresentante degli studenti nel CAPaolo Gazzola
Matilde Pintor