Pubblicazione: 8/10/2022 – agg. n. 39 del 16/03/2023, monitorare la pagina per aggiornamenti successivi
Anno accademico 2022/23
Orari docenti – Discipline elettive – Discipline annuali e del I semestre
Discipline II semestre
Contattare i docenti di riferimento e/o il proprio coordinatore di dipartimento per eventuali discipline non elencate
Codice | Docente | Discipline II semestre | giorno | dalle | alle | data inizio | data fine | Esami |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COME/01 | Sandro Mungianu | Ambienti esecutivi di controllo per il live electronics | mercoledì | h 17:30 | h 19:30 | dal: 08/03/2023 | al: 31/05/2023 | Estiva |
CODC/01 | Pasquale Corrado | Analisi compositiva 2 | lunedì | h 15:00 | h 18:00 | dal: 06/03/2023 | al: 12/06/2023 | Estiva / autunnale |
COTP/01 | Antonio Grande | Analisi del repertori, parte generale (B) | mercoledì | h 16:30 | h 18:30 | dal: 12/04/2023 | al: 17/05/2023 | *** |
COTP/01 | Antonio Scaioli | Analisi delle forme compositive 2 - Trienni | lunedì | h 11:00 | h 13:00 | dal: 06/03/2023 | al: 12/0672023 | Preappello Estiva |
COMI/02 | Laura di Monaco | Arpa - Ensemble di arpe, laboratorio | sabato | h 14:00 | h 16:30 | dal: 10/12/2022 | al: 16/09/2023 | Idoneità |
COMI/02 | Laura di Monaco | Arpa e flauto, musica del Novecento, laboratorio | sabato | h 11:30 | h 14:00 | dal: 10/12/2022 | al: 16/09/2023 | Idoneità |
COME/02 | Walter Prati | Composizione musicale elettroacustica 2 | martedì | h 10:00 | h 12:00 | dal: 07/03/2023 | al: 07/06/2023 | Estiva / autunnale |
COMJ/12 | Daniela Spalletta | Cori - Laboratorio vocale e corale jazz | mercoledì | h 09:30 | h 12:30 | dal: 22/03/2023 | al: 14/06/2023 | Idoneità |
CODD/04 | Piera Bagnus | Didattica della musica / Progetto didattico (B 1) | mer / gio | d.d. | d.d. | dal: d.d. | al: d.d. | d.d. |
COID/02 | Guido Boselli | Direzione di gruppi strumentali: dir. per la mus. contemporanea | martedì | h 16:00 | h 18:00 | dal: II semestre | al: d.d. | Idoneità |
CODL/02 | Domenico Innominato | Dizione per il canto - lingua tedesca | venerdì | h 10:45 | h 12:45 | dal: 21/04/2023 | al: 16/06/2023 | Idoneità |
COTP/06 | Sandro Mungianu | Ear training 2 - T Musica elettronica | giovedì | h 11:00 | h 13:00 | dal: 09/03/2023 | al: 01/06/2023 | Estiva |
COTP/06 | Antonio Scaioli | Ear training 2 - Trienni | giovedì | h 11:00 | h 13:00 | dal: 09/03/2023 | al: 15/06/2023 | Preappello Estiva |
COTP/06 | Bruno Foti | Ear training 2 - Trienni, II semestre | sabato (3) | h 10:00 | h 11:30 | dal: 11/03/2023 | al: 17/06/2023 | Tutte |
COTP/06 | Luca Garro | Ear training 2 - Trienni, II semestre | giovedì | h 09:30 | h 11:30 | dal: 09/03/2023 | al: 15/06/2023 | Estiva / autunnale |
COME/04 | Alessio Sabella | Elettroacustica | giovedì | h 09:00 | h 11:00 | dal: 23/03/2023 | al: 17/06/2023 | Tutte |
COME/01 | Sandro Mungianu | Esecuzione ed interpretazione della musica elettroacustica 1 | giovedì | h 09:00 | h 11:00 | dal: 09/03/2023 | al: 01/06/2023 | Estiva |
COME/02 | Alessio Sabella | Forme e processi compositivi della musica elettroacustica | giovedì | h 11:00 | h 13:00 | dal: 23/03/2023 | al: 17/06/2023 | Tutte |
COCM/02 | Bruno Dal Bon | Il marketing culturale | lunedì | h 14:30 | h 16:30 | dal: 06/03/2023 | al: 12/06/2023 | idoneità |
COME/05 | Alessio Sabella | Informatica musicale 1 | martedì | h 10:00 | h 12:00 | dal: 07/03/2023 | al: 13/06/2023 | Tutte |
CODI/20 | Luca Bassetto | Laboratorio di pratica organistica | martedì | pomeriggio | d.d. | dal: 07/03/2023 | al: 13/06/2023 | Idoneità |
Guido Boselli | Violoncello - Letteratura dello strumento | martedì | h 09:00 | h 11:00 | dal: 07/03/2023 | settembre d.d. | Autunnale | |
CODL/01 | Antonio Grande | Lingua Italiana per stranieri (Livello B, a debito) | mercoledì | h 14:30 | h 16:30 | dal: 08/03/2023 | al: 24/05/2023 | Estiva |
COME/03 | Sandro Mungianu | Musica, media e tecnologie | mercoledì | h 13:30 | h 15:30 | dal: 15/02/2023 | al: 15/06/2023 | Estiva |
COCM/01 | Bruno Dal Bon | Organizzazione dello spettacolo musicale | lunedì | h 16:30 | h 18:30 | dal: 06/03/2023 | al: 12/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODM/03 | Antonio Eros Negri | Organologia | d.d. | d.d. | d.d. | d.d. | d.d. | Idoneità |
COME/03 | Alessio Sabella | Psicoacustica | martedì | h 12:00 | h 14:00 | dal: 07/03/2023 | al: 13/06/2023 | Tutte |
CODM/03 | Piera Bagnus | Psicologia della musica | mercoledì | 09:00 | h 12:00 | dal: 15/03/2023 | al: 07/06/2023 | Estiva |
CODD/04 | Piera Bagnus | Psicologia musicale | mercoledì | 09:00 | h 12:00 | dal: 15/03/2023 | al: 07/06/2023 | Estiva |
COME/06 | Sandro Mungianu | Sistemi, tecnologie, applicazioni e linguaggi di programmazione per la multimedialità | mercoledì | h 13:30 | h 15:30 | dal: 08/03/2023 | al: 31/05/2023 | Estiva |
COME/06 | Sandro Mungianu | Sistemi, tecnologie, applicazioni e programmazione audio e musicale per internet e per i sistemi di comunicazione mobile | giovedì | h 13:00 | h 15:00 | dal: 09/03/2023 | al: 11/05/2023 | Idoneità |
CODM/04 | Silvia Del Zoppo | Storia della musica 1 (Corso propedeutico) | venerdì | h 13:30 | h 15:30 | da: 10/03/2023 | al: 23/06/2023 | Idoneità |
CODD/05 | Franco Bezza | Storia della musica / Storia della musica del Novecento | mercoledì | h 16:30 | h 18:30 | dal: 08/03/2023 | al: 14/06/2023 | Estiva |
CODM/05 | Walter Prati | Storia della musica elettroacustica 2 | martedì | h 12:00 | h 14:00 | dal: 07/03/2023 | al: 07/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODD/06 | Franco Bezza | Storia della musica per Didattica della musica | mercoledì | h 14:00 | h 16:00 | dal: 08/03/2023 | al: 14/06/2023 | Preappello s estiva |
CODM/04 | Silvia Del Zoppo | Storia e storiografia della musica - Biennio, gruppo "A": I riti della musica | venerdì | h 09:30 | h 11:30 | dal: 17/03/2023 | al: 19/05/2023 | Estiva / autunnale |
CODM/04 | Silvia Del Zoppo | Storia e storiografia della musica - Biennio, gruppo "B": I riti della musica | sabato | h 08:30 | h 10:30 | dal: 18/03/2023 | al: 20/05/2023 | Estiva / autunnale |
CODM/04 | Silvia Del Zoppo | Storia e storiografia della musica 1 - Triennio, gruppo "A": Ravel e la danza | venerdì | h 11:30 | h 13:30 | dal: 10/03/2023 | al: 10/06/2023 | Idoneità |
CODM/04 | Silvia Del Zoppo | Storia e storiografia della musica 1 - Triennio, gruppo "B": Ravel e la danza | sabato | h 10:30 | h 12:30 | dal: 11/03/2023 | al: 11/06/2023 | Idoneità |
CODM/04 | Chiara Sintoni | Storia e storiografia della musica 2 - Triennio, gruppo "B": Aspetti della filosofia della musica nell'Ottocento e nel Novecento | martedì | h 08:00 | h 10:15 | dal: 07/03/2023 | al: 13/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODM/04 | Chiara Sintoni | Storia e storiografia della musica 1 - Triennio, gruppo "B": Le nove Sinfonie di Beethoven | martedì | h 10:15 | h 12:30 | dal: 07/03/2023 | al: 13/06/2023 | Idoneità |
CODM/04 | Franco Bezza | Storia, fenomenologia ed estetica della musica contemporanea | mercoledì | h 16:30 | h 18:30 | dal: 08/03/2023 | al: 14/06/2023 | Estiva |
COMI/08 | Walter Prati | Tecniche di improvvisazione musicale | sabato | h 10:00 | h 16:00 | dal: 14/02/2023 | al: 11/03/2023 | Idoneità |
CODC/05 | Massimo Colombo | Tecniche di scrittura e arrangiamento per vari tipi di ensemble (B) | lunedì | h 09:00 | h 12:00 | dal: 15/05/2023 | al: 05/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODC/05 | Massimo Colombo | Tecniche di scrittura e arrangiamento per vari tipi di ensemble (B) | giovedì | h 09:00 | h 12:00 | dal: 23/03/2023 | al: 27/04/2023 | Estiva / autunnale |
Discipline annuali e del I semestre
Discipline II semestre
Codice | Docente | Discipline annuali e I semestre | giorno | dalle | alle | data inizio | data fine | Esami |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COME/03 | Alessio Sabella | Acustica | martedì | h 12:00 | h 14:00 | dal: 08/11/2022 | al: 07/02/2023 | Tutte |
COME/01 | Sandro Mungianu | Ambienti esecutivi multimodali e interattivi | mercoledì | h 16:00 | h 19:00 | dal: 02/11/2022 | al: 08/02/2023 | Invernale |
CODC/01 | Pasquale Corrado | Analisi compositiva 1 | lunedì | h 15:00 | h 18:00 | dal: 07/11/2022 | al: 13/02/2023 | Tutte |
COTP/01 | Bruno Dal Bon | Analisi dei repertori (canto B) | mercoledì | h 09:00 | h 11:00 | dal: 02/11/2022 | al: 14/06/2023 | Estiva / autunnale |
COTP/01 | Antonio Grande | Analisi dei repertori (pianoforte B) | mercoledì | h 16:30 | h 18:30 | dal: 02/11/2022 | al: 01/02/2023 | Invernale |
COTP/01 | Pierangelo Gelmini | Analisi dei repertori (strumenti a fiato B) | mercoledì | h: 10:00 | h: 14:00 | dal: 11/01/2023 | al: 05/04/2023 | Estiva / autunnale |
COTP/01 | Vittoria Frattolillo | Analisi dei repertori (strumenti a percussione B) | mercoledi | h 09:00 | h 11:30 | dal: 09/11/2022 | al: 14/06/2022 | Estiva / autunnale |
COTP/01 | Stefano Dall’Ora | Analisi dei repertori (viola, violoncello, contrabbasso B) | lunedì | h 12:30 | h 13:30 | dal: 28/11/2022 | al: d.d. | Estiva / autunnale |
COTP/01 | Isabella Longo | Analisi dei Repertori (violino B) | mercoledì | h 15:00 | h 17:00 | dal: 16/11/2022 | al: 15/03/2023 | Estiva / autunnale |
COTP/01 | Antonio Grande | Analisi dei repertori, parte generale (B) | mercoledì | h 11:00 | h 13:00 | dal: 02/11/2022 | al: 07/12/2022 | *** |
COME/02 | Sandro Mungianu | Analisi della musica elettroacustica | giovedì | h 13:00 | h 16:00 | dal: 03/11/2022 | al: 09/02/2023 | Invernale |
COTP/01 | Antonio Grande | Analisi delle forme compositive | mercoledì | h 09:00 | h 11:00 | dal: 02/11/2022 | al: 10:05:2023 | Estiva |
COTP/01 | Antonio Scaioli | Analisi delle forme compositive 1 - Trienni | lunedì | h 11:00 | h 13:00 | dal: 07/11/2022 | al: 13/02/2023 | Idoneità |
COTP/01 | Antonio Scaioli | Analisi delle forme compositive 2 - Trienni | lunedì | h 11:00 | h 13:00 | dal: 06/03/2023 | al: 12/0672023 | Preappello estiva |
CODC/04 | Massimo Colombo | Armonia jazz 1 | lunedì | h 09:00 | h 12:00 | dal: 07/11/2022 | al: 23/01/2023 | Tutte |
CODC/04 | Massimo Colombo | Armonia jazz 2 | lunedì | h 12:00 | h 15:00 | dal: 07/11/2022 | al: 23/01/2023 | Tutte |
COMI/02 | Laura di Monaco | Arpa - Ensemble di arpe, laboratorio | sabato | h 14:00 | h 16:30 | dal: 10/12/2022 | al: 16/09/2023 | Idoneità |
COMI/02 | Laura di Monaco | Arpa e flauto, musica del Novecento, laboratorio | sabato | h 11:30 | h 14:00 | dal: 10/12/2022 | al: 16/09/2023 | Idoneità |
CODI/20 | Luca Bassetto | Canto cristiano medievale | martedì | pomeriggio | d.d. | dal: 08/11/2022 | al: 14/02/2023 | Invernale |
COMA/15 | Giovanni Togni | Clavicordo e/o fortepiano | martedì | h 13:00 | h 17:00 | dal: 04/11/2022 | al: 13/06/2023 | Estiva / autunnale |
COMA/15 | Giovanni Togni | Clavicordo e/o fortepiano | venerdì | h 10:30 | h 17:30 | dal: 28/10/2022 | al: 16/06/2023 | Estiva / autunnale |
COID/01 | Fausto Fenice | Composizione corale 1 Biennio | giovedì | h 14:00 | h 15:30 | dal: 03/11/2022 | al: 15/06/2023 | Estiva |
COID/01 | Fausto Fenice | Composizione corale 3 Triennio | giovedì | h 11:30 | h 13:00 | dal: 03/11/2022 | al: 15/06/2023 | Estiva |
COID/01 | Fausto Fenice | Composizione corale 3 Triennio | lunedì | h 10:00 | h 11:30 | dal: 07/11/2022 | al: 12/06/2023 | Estiva |
COID/01 | Fausto Fenice | Composizione corale Propedeutico | lunedì | h 11:30 | h 12:30 | dal: 07/11/2022 | al: 12/06/2023 | Idoneità |
COME/02 | Walter Prati | Composizione musicale elettroacustica (biennio) | lunedì | h 10:00 | h 12:00 | dal: 07/11/2022 | al: 06/06/2023 | Estiva / autunnale |
COME/02 | Walter Prati | Composizione musicale elettroacustica 1 | martedì | h 14:00 | h 17:00 | dal: 08/11/2022 | al: 07/02/2023 | Tutte |
COMI/01 | Antonio Eros Negri | Formazione corale / Musica vocale d'insieme e rep. corale | lunedì | h 15:00 | h 17:00 | dal: 07/11/2022 | al: 12/06/2023 | idoneità |
COMI/01 | Antonio Eros Negri | Formazione corale / Musica vocale d'insieme e rep. corale | lunedì | h 17:00 | h 19:00 | dal: 07/11/2022 | al: 12/06/2023 | idoneità |
COMI/01 | Michelangelo Gabbrielli | Formazione corale / Musica vocale d'insieme e rep. corale | martedì | h 13:30 | h 18:00 | dal: 08/11/2022 | al: 13/06/2023 | Idoneità |
COMI/01 | Michelangelo Gabbrielli | Formazione corale / Musica vocale d'insieme e rep. corale | giovedì | h 13:30 | h 18:00 | dal: 03/11/2022 | al: 15/06/2023 | Estiva / autunnale |
COTP/06 | Bruno Foti | Corsi da avviare, Preparatorio o Propedeutico (FMB 1) | venerdì | h 14:00 | h 15:00 | dal: 04/11/2022 | al: d.d. | *** |
CODD/01 | Domenico Innominato | Didattica del canto corale | lunedì | h 12:00 | h 13:30 | dal: 07/11/2022 | al: 05/06/2023 | Preappello estiva |
CODD/02 | Fulvio Brambilla | Didattica della Composizione (collettive) | martedì | h 11:30 | h 13:00 | dal: 25/10/2022 | al: 13/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODD/02 | Fulvio Brambilla | Didattica della Composizione (piccoli gruppi) | martedì | h 12:00 | h 14:00 | dal: 25/10/2022 | al: 13/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODD/04 | Piera Bagnus | Didattica della musica - Triennio | giovedì | h 11:00 | h 13:30 | dal: 03/11/2022 (2) | al: 08/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODD/04 | Franco Bezza | Didattica della musica / Progetto didattico | mercoledì | h 12:00 | h 14:00 | dal: 03/11/2022 | al: 14/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODD/04 | Franco Bezza | Didattica della musica / Progetto didattico - online | martedì | h 12:00 | h 19:00 | dal: 02/11/2022 | al: 13/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODD/04 | Piera Bagnus | Didattica della musica / Progetto didattico (B 1) | mer / gio | d.d. | d.d. | dal: d.d. | al: d.d. | d.d. |
COID/01 | Fausto Fenice | Direzione di coro - PEeR 3 | lunedì | h 15:00 | h 17:00 | dal: 07/11/2022 | al: 12/06/2023 | Estiva |
COID/01 | Fausto Fenice | Direzione di coro 1 Biennio (repertorio gregoriano) | giovedì | h 15:30 | h 17:00 | dal: 03/11/2022 | al: 15/06/2023 | Estiva |
COID/02 | Guido Boselli | Direzione di gruppi strumentali: dir. per la mus. contemporanea | martedì | h 16:00 | h 18:00 | dal: II semestre | al: d.d. | Idoneità |
COID/02 | Bruno Dal Bon | Direzione d'orchestra, elementi | lunedì | h 16:30 | h 18:30 | dal: 07/11/2022 | al: 13/02/2023 | Tutte |
CODD/01 | Domenico Innominato | Direzione e concertazione di coro | lunedì | h 08:30 | h 10:30 | dal: 07/11/2022 | al: 05/06/2023 | Preappello estiva |
COCM/01 | Bruno Dal Bon | Diritto e legislazione dello spettacolo musicale | lunedì | h 14:30 | h 16:30 | dal: 07/11/2022 | al: 13/02/2023 | Idoneità |
CORS/01 | Panighini Stefania | Dizione | lunedì | h 15:00 | h 16:00 | dal: 07/11/2022 | al: 30/01/2023 | Idoneità |
CODM/07 | Marco Moiraghi | Drammaturgia musicale | mercoledì | h 14:30 | h 16:30 | dal: 09/11/2022 | al: 14/06/2023 | Estiva / autunnale |
COTP/06 | Vittoria Frattolillo | Ear training 1 (cfr. anche FMB 2) | mercoledi | h 11:30 | h 13:00 | dal: 09/11/2022 | al: 14/06/2022 | Idoneità |
COTP/06 | Vittoria Frattolillo | Ear training 2 | martedì | h 11:00 | h 14:00 | dal: 08/11/2022 | al: 13/06/2022 | Estiva / autunnale |
COTP/06 | Bruno Foti | Ear training 2 - informazioni per mancata frequenza a FMB | sabato | h 10:00 | h 11:30 | dal: 12/11/2022 | al: 18/02/2023 | Tutte |
COTP/06 | Bruno Foti | Ear training 2 - Trienni, I semestre | sabato (3) | h 10:00 | h 11:30 | dal: 05/11/2022 | al: 18/02/2023 | Tutte |
COTP/06 | Luca Garro | Ear training 2 - Trienni, I semestre | giovedì | h 09:30 | h 11:30 | dal: 03/11/2022 | al: 16/02/2023 | Invernale |
CODC/01 | Caterina Calderoni | Elaborazione, trascrizione e arrangiamento | martedì | h 15:30 | h 17:30 | dal: 08/11/2022 | al: 13/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODD/02 | Fulvio Brambilla | Elementi di composizione e analisi per DdM (collettive) - online | lunedì | h 10:30 | h 12:00 | dal: 31/10/2022 | al: 12/06/2023 | Preappello estiva |
CODD/02 | Fulvio Brambilla | Elementi di composizione e analisi per DdM (individuali) - online | lunedì | h 10:00 | h 13:00 | dal: 31/10/2022 | al: 12/06/2023 | Preappello estiva |
CODD/02 | Fulvio Brambilla | Elementi di composizione e analisi per DdM (individuali) - online | lunedì | h 14:00 | h 16:00 | dal: 31/10/2022 | al: 12/06/2023 | Preappello estiva |
COMI/04 | Fulvio Clementi | Ensemble di ottoni | mer / gio | h 14:00 | h 18:00 | dal: 16-17/11/2022 | al: d.d. | Idoneità |
COMI/02 | Fulvio Clementi | Ensemble di strumenti a fiato | giovedì | h 10:00 | h 16:00 | dal: 26/11/2022 | al: d.d. | Idoneità |
COMI/05 | Elena Ponzoni | Ensemble per archi (Propedeutici, B/T) | venerdì | h 15:30 | h 18:00 | dal: contattare doc. | al: contattare doc. | Idoneità |
COME/01 | Walter Prati | Esecuzione e interpretazione della musica elettroacustica 2 | martedì | h 10:00 | h 12:00 | dal: 08/11/2022 | al: 07/02/2023 | Tutte |
CODM/04 | Michelangelo Gabbrielli | Filologia musicale | giovedì | h 18:00 | h 19:30 | dal: 24/11/2022 | al: 08/06/2023 | Estiva / autunnale |
COMI/04 | Silvia D’Addona | Flauto - Ensemble di flauti | venerdì | h 17:00 | h 19:00 | dal: 25/11/2022 | al: 19/05/2023 | Idoneità |
CODI/13 | Silvia D’Addona | Flauto - Metodologie dell'Insegnamento strumentale | sabato | h 13:00 | h 14:00 | dal: 26/11/2022 | al: 17/06/2023 | Estiva |
CODI/13 | Silvia D’Addona | Flauto - Ottavino | sabato | h 10:00 | h 12:00 | dal: 03/12/2022 | al: 18/02/2023 | Invernale |
CODI/13 | Silvia D’Addona | Flauto - Tecniche di lettura estemporanea | venerdì | h 15:00 | h 16:00 | dal: 25/11/2022 | al: 16/06/2023 | Idoneità |
CODD/01 | Domenico Innominato | Fondamenti di tecnica vocale | venerdì | h 10:30 | h 12:00 | dal: 04/11/2022 | al: 05/05/2023 | Preappello estiva |
COTP/06 | Antonio Scaioli | Formazione musicale di base 1 corso avanzato, Preparatori, Propedeutici e debito T. | lunedì | h 16:00 | h 17:30 | dal: 07/11/2022 | al: 13/02/2023 | Invernale |
COTP/06 | Antonio Scaioli | Formazione musicale di base 1 corso iniziale, Preparatori, Propedeutici | lunedì | h 17:30 | h 19:00 | dal: 07/11/2022 | al: 05/06/2023 | Estiva / autunnale |
COTP/06 | Bruno Foti | Formazione musicale di base 1 Preparatori, Propedeutici e debito T. | venerdì | h 10:00 | h 11:30 | dal: 04/11/2022 | d.d. | idoneità |
COTP/06 | Bruno Foti | Formazione musicale di base 1 Preparatori, Propedeutici e debito T. | venerdì | h 15:00 | h 16:30 | dal: 04/11/2022 | al: 16/06/2023 | Estiva / autunnale |
COTP/06 | Vittoria Frattolillo | Formazione musicale di base 1 Preparatori, Propedeutici e debito T. | martedì | h 09:00 | h 11:00 | dal: 08/11/2022 | al: 13/06/2022 | Estiva / autunnale |
COTP/06 | Bruno Foti | Formazione musicale di base 1 o 2 debito T. / Ear training 1 | sabato (3) | h 11:30 | h 13:00 | dal: 05/11/2022 | al: d.d. | idoneità |
COTP/06 | Bruno Foti | Formazione musicale di base 1 o 2 Preparatori o Propedeutici | sabato (3) | h 14:00 | h 16:00 | dal: 05/11/2022 | *** | *** |
COTP/06 | Luca Garro | Formazione musicale di base 1, avanzata Propedeutici, Preparatori e debito T. | giovedì | h 16:00 | h 17:30 | dal: 27/10/2022 | al: 14/09/2022 | Tutte |
COTP/06 | Luca Garro | Formazione musicale di base 1, debito | mercoledì | h 13:30 | h 15:30 | dal: 19/10/2022 | al: 07/06/2023 | Idoneità |
COTP/06 | Luca Garro | Formazione musicale di base 1, iniziale Propedeutici, Preparatori e debito T. | giovedì | h 14:30 | h 16:00 | dal: 27/10/2022 | al: 14/09/2022 | Estiva / autunnale |
COTP/06 | Antonio Scaioli | Formazione musicale di base 2 - Propedeutici e debito T. | giovedì | h 17:30 | h 19:00 | dal: 03/11/2022 | al: 15/06/2023 | Preappelli 2003 |
COTP/06 | Antonio Scaioli | Formazione musicale di base 2 - Propedeutici e debito T. | lunedì | h 14:00 | h 16:00 | dal: 07/11/2022 | al: 05/06/2023 | *** |
COTP/06 | Bruno Foti | Formazione musicale di base 2 - Propedeutici e debito T. | venerdì | h 16:30 | h 18:30 | dal: 04/11/2022 | al: 16/06/2023 | cert. o idoneità |
COTP/06 | Luca Garro | Formazione musicale di base 2 - Propedeutici e debito T. | mercoledì | h 17:00 | h 18:30 | dal: 19/10/2022 | al: 07/06/2023 | Tutte |
COTP/06 | Luca Garro | Formazione musicale di base 2 - Propedeutici e debito T. | mercoledì | h 15:30 | h 17:00 | dal: 19/10/2022 | al: 07/06/2023 | Estiva / autunnale |
COTP/06 | Vittoria Frattolillo | Formazione musicale di base 2 - Propedeutici e debito T. | martedì | h 16:00 | h 17:00 | dal: 08/11/2022 | al: 14/06/2022 | Estiva / autunnale |
COTP/06 | Vittoria Frattolillo | Formazione musicale di base 2 - Propedeutici e debito T. | martedì | h 17:00 | h 18:00 | dal: 08/11/2022 | al: 14/06/2022 | Estiva / autunnale |
COTP/06 | Bruno Foti | Formazione musicale di base 2 - Propedeutici ed Ear training 1 - T. | venerdì | h 11:30 | h 13:00 | dal: 04/11/2022 | al: d.d. | idoneità |
COTP/06 | Luca Garro | Formazione musicale di base 2, debito / Ear Training 1 | giovedì | h 11:30 | h 13:30 | dal: 27/10/2022 | al: 14/09/2022 | Idoneità |
CODM/07 | Marco Moiraghi | Forme della poesia per musica | mercoledì | h 09:30 | h 11:30 | dal: 09/11/2022 | al: 14/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODC/01 | Franco Bezza | Forme, sistemi e linguaggi musicali | mercoledì | h 16:30 | h 19:00 | dal: 02/11/2022 | al: 15/02/2023 | Tutte |
CORS/01 | Panighini Stefania | Gestualità e movimento scenico - II anno | martedì | h 11:00 | h 12:30 | dal: 08/11/2022 | al: 06/06/2023 | Estiva / autunnale |
CORS/01 | Panighini Stefania | Gestualità e movimento scenico - I anno | lunedì | h 13:30 | h 15:00 | dal: 07/11/2022 | al: 05/06/2023 | Estiva / autunnale |
COMI/01 | Antonio Eros Negri | Gruppo madrigalistico | mercoledì | h 16:00 | h 18:00 | dal: 02/11/2022 | al: 14/06/2023 | idoneità |
CODD/02 | Fulvio Brambilla | Incontri per diplomandi - online | lunedì | h 16:00 | h 17:00 | dal: 31/10/2022 | al: 12/06/2023 | Estiva / autunnale |
COME/05 | Alessio Sabella | Informatica musicale 2 | martedì | h 10:00 | h 12:00 | dal: 08/11/2022 | al: 07/02/2023 | Tutte |
COMI/06 | Mirco Mariottini | Interazione creativa in piccola, media e grande formazione | venerdi | h 13:30 | h 19:30 | dal: 11/10/2022 | al: 08/09/2023 | Idoneità |
COMI/06 | Mirco Mariottini | Interazione creativa in piccola, media e grande formazione | sabato | h 12:30 | h 18:30 | dal: 12/10/2022 | al: 09/09/2023 | Idoneità |
CODI/20 | Luca Bassetto | Laboratorio di pratica organistica | martedì | pomeriggio | d.d. | dal: 08/11/2022 | al: 14/02/2023 | Idoneità |
CODM/07 | Marco Moiraghi | Letteratura e testi per musica | mercoledì | h 16:30 | h 18:30 | dal: 09/11/2022 | al: 14/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODL/01 | Antonio Grande | Lingua Italiana per stranieri (Livello A, a debito) | mercoledì | h 14:30 | h 16:30 | dal: 02/11/2022 | al: 01/02/2023 | Invernale |
CODD/04 | Piera Bagnus | Metodologia dell'educazione musicale - Biennio | giovedì | h 08:30 | h 11:00 | dal: 03/11/2022 | al: 30/03/2023 | Estiva / autunnale |
CODD/06 | Franco Bezza | Metodologia di indagine storico-musicale | mercoledì | h 14:00 | h 16:30 | dal: 02/11/2022 | al: 15/02/2023 | Tutte |
CODD/04 | Piera Bagnus | Metodologia generale dell'insegnamento strumentale - Biennio (online) | mercoledì | h 09:00 | h 12:00 | dal: 02/11/2022 | al: 29/03/2023 | Invernale / estiva |
CODD/05 | Federica Falasconi | Metodologie di armonizzazione e trasposizione al pianoforte (B) | gio / ven | h 09:00 | h 15:00 | dal: 18/11/2022 | al: 16/06/2023 | Estiva / autunnale |
COMI/03 | Elena Ponzoni | Musica da camera (T) – PEeR d'insieme da camera (B) | giovedì | h 09:30 | h 18:00 | dal: 10/11/2022 | al: 15/06/2023 | Estiva / autunnale |
COMI/03 | Elena Ponzoni | Musica da camera (T) – PEeR d'insieme da camera (B) | venerdì | h 09:30 | h 14:30 | dal: 11/11/2022 | al: 16/06/2023 | Estiva / autunnale |
COMI/03 | Claudia Bracco | Musica da camera T/B | giovedì | h 09:00 | h 16:30 | dal: 03/11/2022 | al: 31/10/2023 | Tutte |
COMI/03 | Claudia Bracco | Musica da camera T/B | venerdì | h 09:00 | h 15:00 | dal: 04/11/2022 | al: 31/10/2023 | Tutte |
COMI/04 | Pierangelo Gelmini | Musica d'insieme per fiati (B) | mercoledì | h: 10:30 | h: 16:30 | dal: 10/11/2022 | al: 14/09/2023 | Estiva / autunnale |
COMI/04 | Pierangelo Gelmini | Musica d'insieme per fiati (B) | giovedì | h: 10:30 | h: 17:30 | dal: 10/11/2022 | al: 14/09/2023 | Estiva / autunnale |
COMI/04 | Pierangelo Gelmini | Musica d'Insieme per fiati (T) | mercoledì | h: 10:30 | h: 16:30 | dal: 10/11/2022 | al: 14/09/2023 | Estiva / autunnale |
COMI/04 | Pierangelo Gelmini | Musica d'Insieme per fiati (T) | giovedì | h: 10:30 | h: 17:30 | dal: 10/11/2022 | al: 14/09/2023 | Estiva / autunnale |
COMI/05 | Elena Ponzoni | Musica d'Insieme per strumenti ad arco (T) | giovedì | h 09:30 | h 18:00 | dal: 10/11/2022 | al: 15/06/2023 | Estiva / autunnale |
COMI/05 | Elena Ponzoni | Musica d'Insieme per strumenti ad arco (T) | venerdì | h 09:30 | h 14:30 | dal: 11/11/2022 | al: 16/06/2023 | Estiva / autunnale |
COMI/07 | Giovanni Togni | Musica d'insieme per voci e strumenti antichi | martedì | h 17:00 | h 19:00 | dal: 15/11/2022 | al: 14/02/2023 | Idoneità |
COME/02 | Alessio Sabella | Musica informatica e teoria musicale | giovedì | h 11:00 | h 13:00 | dal: 10/11/2022 | al: 16/02/2023 | Tutte |
COME/03 | Sandro Mungianu | Musica, media e tecnologie | mercoledì | h 13:30 | h 15:30 | dal: 15/02/2023 | al: 15/06/2023 | Estiva |
COMI/04 | Pierangelo Gelmini | Orchestra di Fiati | giovedì | h: 10:30 | h: 17:30 | dal: 15/12/2022 | al: 10/05/2023 | Idoneità |
CODM/03 | Antonio Eros Negri | Organologia | d.d. | d.d. | d.d. | d.d. | d.d. | Idoneità |
CODD/04 | Piera Bagnus | Pedagogia musicale - Triennio | giovedì | h 11:00 | h 13:30 | dal: 03/11/2022 (2) | al: 01/06/2023 | Estiva / autunnale |
COMI/05 | Elena Ponzoni | PEeR d'insieme per strumenti ad arco / Produzione (B) | giovedì | h 09:30 | h 18:00 | dal: 10/11/2022 | al: 15/06/2023 | Estiva / autunnale |
COMI/05 | Elena Ponzoni | PEeR d'insieme per strumenti ad arco / Produzione (B) | venerdì | h 09:30 | h 14:30 | dal: 11/11/2022 | al: 15/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODI/21 | Daniela Manusardi | PEeR, Pianoforte a 4 mani e 2 pianoforti | giovedì | h 12:30 | h 14:00 | dal: 03/11/2022 | al: 25/04/2023 | Preappello Estiva |
CODI/21 | Luca De Gregorio | Pianoforte - Prassi esecutive e repertori | lunedi | h 08:30 | h 13:30 | dal: 07/11/2022 | al: 30/09/2023 | Estiva/ autunnale |
CODI/21 | Luca De Gregorio | Pianoforte - Prassi esecutive e repertori | venerdi | h 08:30 | h 13:30 | dal: 04/11/2022 | al: 30/09/2023 | Estiva/ autunnale |
CODI/21 | Luca De Gregorio | Pianoforte - Tecniche di lettura estemporanea | lunedi | h 12:15 | h 13:30 | dal: 05/12/2022 | al: 12/06/2023 | idoneità |
COMA/15 | Giovanni Togni | Prassi esecutive e repertori | martedì | h 13:00 | h 19:00 | dal: 04/11/2022 | al: 13/06/2023 | Estiva / autunnale |
COMA/15 | Giovanni Togni | Prassi esecutive e repertori | venerdì | h 10:30 | h 17:30 | dal: 28/10/2022 | al: 16/06/2023 | Estiva / autunnale |
COMI/06 | Mirco Mariottini | Prassi esecutive e repertori jazz | venerdi | h 13:30 | h 19:30 | dal: 11/10/2022 | al: 08/09/2023 | Autunnale |
COMI/06 | Mirco Mariottini | Prassi esecutive e repertori jazz | sabato | h 12:30 | h 19:30 | dal: 12/10/2022 | al: 09/09/2023 | Autunnale |
COMA/15 | Giovanni Togni | Pratica del basso continuo agli strumenti | martedì | h 13:00 | h 19:00 | dal: 04/11/2022 | al: 13/06/2023 | Estiva / autunnale |
COMA/15 | Giovanni Togni | Pratica del basso continuo agli strumenti | venerdì | h 10:30 | h 17:00 | dal: 28/10/2022 | al: 16/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODD/05 | Federica Falasconi | Pratica della lettura vocale e pianistica per Didattica della musica (T) | gio / ven | h 12:00 | h 19:30 | dal: 17/11/2022 | al: 15/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODI/20 | Luca Bassetto | Pratica organistica | martedì | pomeriggio | d.d. | dal: 08/11/2022 | al: 11/06/2023 | Estiva |
CODD/03 | Domenico Innominato | Pratiche di musica d'insieme | venerdì | h 08:30 | h 10:30 | dal: 04/11/2022 | al: 12/05/2023 | Preappello Estiva |
COCM/02 | Bruno Dal Bon | Principi generali della comunicazione / Strategia della com. interdisciplinare | martedì (online) | h 14:00 | h 16:00 | dal: 08/11/2022 | al: 13/06/2023 | Estiva / autunnale |
CORS/01 | Panighini Stefania | Regia del teatro musicale e Storia del costume e della scenografia | martedì | h 09:00 | h 11:00 | dal: 08/11/2022 | al: 06/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODD/01 | Domenico Innominato | Repertorio corale | lunedì | h 10:30 | h 12:00 | dal: 07/11/2022 | al: 05/06/2023 | Idoneità |
COTP/06 | Vittoria Frattolillo | Ritmica della musica contemporanea | martedì | h 14:00 | h 16:00 | dal: 08/11/2022 | al: 13/06/2022 | Estiva / autunnale |
COMI/01 | Antonio Eros Negri | Schola cantorum | mercoledì (I e III) | h 20:00 | h 22:00 | dal: 16/11/2022 | al: 14/06/2023 | idoneità |
COTP/06 | Michelangelo Gabbrielli | Semiografia della musica antica per strumentisti | martedì | h 18:00 | h 19:30 | dal: 29/11/2022 | al: 13/06/2023 | Estiva / autunnale chitarristi: Idoneità |
COME/05 | Alessio Sabella | Sistemi e linguaggi di programmazione per l’audio e le applicazioni musicali | martedì | h 14:00 | h 17:00 | dal: 08/11/2022 | al: 07/02/2023 | Tutte |
CODM/06 | Riccardo Fioravanti | Storia del jazz / Corso monografico - Bienni jazz | mercoledì | h 16:30 | h 19:30 | dal: 09/11/2022 | al: 25/01/2023 | Tutte |
CODM/06 | Riccardo Fioravanti | Storia del jazz 2 - Trienni jazz | mercoledì | h 13:30 | h 16:30 | dal: 09/11/2022 | al: 25/01/2023 | Tutte |
CODM/07 | Marco Moiraghi | Storia del teatro musicale | mercoledì | h 11:30 | h 13:30 | dal: 09/11/2022 | al: 14/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODM/04 | Chiara Sintoni | Storia della musica 1 - Propedeutico | lunedì | h 15:30 | h 17:30 | dal: 07/11/2022 | al: 05/06/2023 | Idoneità |
CODM/04 | Silvia Del Zoppo | Storia della Musica 1 - Propedeutico | venerdì | h 15:30 | h 17:30 | dal: 11/11/2022 | al: 17/06/2023 | Idoneità |
CODM/04 | Chiara Sintoni | Storia della musica 2 - Propedeutico | lunedì | h 17:30 | h 19:30 | dal: 07/11/2022 | al: 05/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODM/05 | Sandro Mungianu | Storia della musica elettroacustica 1 | giovedì | h 09:00 | h 11:00 | dal: 03/11/2022 | al: 09/02/2023 | Invernale |
CODM/04 | Silvia Del Zoppo | Storia e storiografia della musica / Corso monografico - Biennio, gruppo "A": I riti della musica, da Richard Wagner a Morton Feldman | venerdì | h 09:30 | h 11:30 | dal: 11/11/2022 | al: 28/04/2023 | Estiva / autunnale |
CODM/04 | Chiara Sintoni | Storia e storiografia della musica / Corso monografico - Biennio, gruppo "A": Sensi e significati della musica | lunedì | h 14:00 | h 15:30 | dal: 07/11/2022 | al: 05/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODM/04 | Silvia Del Zoppo | Storia e storiografia della musica / Corso monografico - Biennio, gruppo "B": I riti della musica, da Richard Wagner a Morton Feldman | sabato | h 10:30 | h 13:30 | dal: 12/11/2022 | al: 21/04/2023 | Estiva / autunnale |
CODM/04 | Chiara Sintoni | Storia e storiografia della musica / Corso monografico - Biennio, gruppo "B": Sensi e significati della musica | martedì | h 12:30 | h 14:00 | dal: 08/11/2022 | al: 06/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODM/04 | Chiara Sintoni | Storia e storiografia della musica 1 - Triennio, gruppo "A": Intorno a Beethoven e le Sinfonie | martedì | h 08:00 | h 10:15 | dal: 08/11/2022 | al: 14/02/2023 | Idoneità |
CODM/04 | Chiara Sintoni | Storia e storiografia della musica 2 - Triennio, gruppo "A": Aspetti della filosofia della musica nell'Ottocento e nel Novecento | martedì | h 10:15 | h 12:30 | dal: 08/11/2022 | al: 14/02/2023 | Tutte |
CODM/04 | Silvia Del Zoppo | Storia e storiografia della musica 2 - Triennio, gruppo "A": Musica descrittiva, a programma, assoluta. Case study: la Quinta Sinfonia di Beethoven letta da E.T.A. Hoffmann e la Fantastica di Berlioz recensita da Robert Schumann | venerdì | h 12:30 | h 15:30 | dal: 11/11/2022 | al: 10/02/2023 | Tutte |
CODM/04 | Silvia Del Zoppo | Storia e storiografia della musica 2 - Triennio, gruppo "B": Musica descrittiva, a programma, assoluta. Case study: la Quinta Sinfonia di Beethoven letta da E.T.A. Hoffmann e la Fantastica di Berlioz recensita da Robert Schumann | sabato | h 10:30 | h 13:30 | dal: 12/11/2022 | al: 04/02/2023 | Tutte |
CODM/05 | Walter Prati | Storia ed estetica della musica | lunedì | h 12:00 | h 14:00 | dal: 07/11/2022 | al: 17/04/2023 | Estiva / autunnale |
CODC/01 | Caterina Calderoni | Strumentazione e orchestrazione | venerdì | h 12:30 | h 13:30 | dal: 04/11/2022 | al: 09/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODM/01 | Marcoemilio Camera | Strumenti e metodi della ricerca bibliografica | martedì | h 11:00 | h 13:00 | dal: 22/11/2022 | al: 14/02/2023 | Estiva |
CODC/04 | Massimo Colombo | Tecniche compositive jazz (B) | giovedì | h 09:00 | h 12:00 | dal: 17/11/2022 | al: 09/03/2023 | Tutte |
CODC/01 | Antonio Eros Negri | Tecniche contrappuntistiche, Contrappunto, Tecniche compositive | lunedì | h 11:00 | h 14:30 | dal: 07/11/2022 | al: 12/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODC/01 | Antonio Eros Negri | Tecniche contrappuntistiche, Contrappunto, Tecniche compositive | mercoledì | h 11:00 | h 16:00 | dal: 02/11/2022 | al: 14/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODC/01 | Antonio Eros Negri | Tecniche contrappuntistiche, Contrappunto, Tecniche compositive | mercoledì | h 18:00 | h 19:30 | dal: 02/11/2022 | al: 14/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODD/02 | Fulvio Brambilla | Tecniche di arrangiamento e trascrizione (collettive) | martedì | h 09:30 | h 11:00 | dal: 25/10/2022 | al: 13/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODD/02 | Fulvio Brambilla | Tecniche di arrangiamento e trascrizione (piccoli gruppi) | martedì | h 09:00 | h 12:00 | dal: 25/10/2022 | al: 13/06/2023 | Estiva / autunnale |
CODD/07 | Fulvio Clementi | Tecniche di espressione e consapevolezza corporea | giovedì | h 13:00 | h 15:00 | dal: 17/11/2022 | al: d.d. | Tutte |
COMI/08 | Walter Prati | Tecniche di improvvisazione musicale | sabato | h 10:00 | h 16:00 | dal: 14/02/2023 | al: 11/03/2023 | Idoneità |
CODC/05 | Massimo Colombo | Tecniche di scrittura e arrangiamento per vari tipi di ensemble 1 (T) | lunedì | h 09:00 | h 12:00 | dal: 30/01/2023 | al: 08/05/2023 | Estiva / autunnale |
CODC/05 | Massimo Colombo | Tecniche di scrittura e arrangiamento per vari tipi di ensemble 2 (T) | lunedì | h 12:00 | h 15:00 | dal: 30/01/2023 | al: 08/05/2023 | Estiva / autunnale |
COME/04 | Sandro Mungianu | Tecnologie e tecniche del montaggio e della postproduzione audio / video | giovedì | h 11:00 | h 13:00 | dal: 03/11/2022 | al: 09/02/2023 | Idoneità |
COME/04 | Walter Prati | Tecnologie e tecniche dell’amplificazione e dei sistemi di diffusione audio | martedì | h 12:00 | h 14:00 | dal: 08/11/2022 | al: 06/02/2023 | Tutte |
COME/04 | Walter Prati | Tecnologie e tecniche della ripresa e registrazione audio | lunedì | h 14:00 | h 17:00 | dal: 05/12/2022 | al: 06/02/2023 | Tutte |
COTP/01 | Antonio Scaioli | Teoria e analisi musicale 1 (Propedeutici e debito Trienni) | giovedì | h 13:30 | h 15:30 | dal: 03/11/2022 | al: 15/06/2023 | Estiva |
COTP/01 | Antonio Scaioli | Teoria e analisi musicale 2 (Propedeutici e debito Trienni) | giovedì | h 15:30 | h 17:30 | dal: 03/11/2022 | al: 15/06/2023 | Estiva / autunnale |
COME/03 | Sandro Mungianu | Teoria e tecniche della comunicazione audiovisiva e multimediale / Teoria e tecniche della comunicazione di massa | mercoledì | h 14:00 | h 16:00 | dal: 02/11/2022 | al: 08/02/2023 | Invernale |
COTP/01 | Luca Bassetto | Teoria musicale e analisi 1 + Debito triennio | lunedì | h 11:00 | h 12:30 | dal: 07/11/2022 | al: 10/06/2023 | Idoneità |
COTP/01 | Luca Bassetto | Teoria musicale e analisi 1 + Debito triennio | lunedì | h 15:30 | h 16:30 | dal: 07/11/2022 | al: 10/06/2023 | Idoneità |
COTP/01 | Luca Bassetto | Teoria musicale e analisi 2 + Debito triennio | lunedì | h 13:30 | h 15:00 | dal: 07/11/2022 | al: 10/06/2023 | Estiva |
COTP/01 | Luca Bassetto | Teoria musicale e analisi 2 + Debito triennio | lunedì | h 16:30 | h 18:00 | dal: 07/11/2022 | al: 10/06/2023 | Estiva |
COTP/01 | Antonio Grande | Teoria musicale e analisi, 1 | martedì | h 14:30 | h 16:30 | dal: 08/11/2022 | al: 04/04/2023 | Preappello Estiva |
COTP/01 | Antonio Grande | Teoria musicale e analisi, 2 | martedì | h 16:30 | h 18:30 | dal: 08/11/2022 | al: 04/04/2023 | Preappello s estiva |
CORS/01 | Panighini Stefania | Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica - gruppo 1 | lunedì | h 16:00 | h 19:00 | dal: 07/11/2022 | al: 05/06/2023 | Estiva / autunnale |
CORS/01 | Panighini Stefania | Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica - gruppo 2 | martedì | h 12:30 | h 15:00 | dal: 08/11/2022 | al: 06/06/2023 | Estiva / autunnale |
COME/05 | Alessio Sabella | Videoscrittura musicale | giovedì | h 09:00 | h 11:00 | dal: 10/11/2022 | al: 16/02/2023 | Tutte |
CODI/06 | Isabella Longo | Violino - Prassi esecutive e repertori | martedì | h 13:00 | h 19:30 | dal: 18/10/2022 | al: 30/09/2023 | Autunnale |
CODI/06 | Isabella Longo | Violino - Prassi esecutive e repertori | mercoledì | h 10:30 | h 15:00 | dal: 26/10/2022 | al: 30/09/2023 | Autunnale |
CODI/06 | Isabella Longo | Violino - Tecniche di lettura estemporanea 1 | martedì | h 16:00 | h 18:00 | dal: 15/11/2022 | al: 15/03/2023 | Estiva / autunnale |
CODI/06 | Isabella Longo | Violino - Tecniche di lettura estemporanea 2 | martedì | h 11:00 | h 13:00 | dal: 15/11/2022 | al: 15/03/2023 | Estiva / autunnale |
(2) Lezioni a cadenza quindicinale, dal mese di aprile 2023, orario 9:30-13:30.
(3) Le lezioni del sabato si svolgono in presenza dal 05/11 al 17/12/2022 – online dal 14/01/2023 sino a conclusione o eventuale rimodulazione dei corsi.