Pubblicazione: 16/10/2021 – aggiornamento n. 46 del 20/04/2022
PEeR sta per “Prassi esecutive e repertori” (B/T) – DdM sta per “Didattica della musica”
Discipline a lezione individuale (LI): contattare tramite email i relativi docenti

Attivazioni discipline II semestre
Strumenti e metodi della ricerca bibliografica – contattare il docente, M.o Marcoemilio Camera, per definire giorni e orari di lezione
Informatica musicale / Videoscrittura musicale – giovedì 11:00-13:00, M.o Alessio Sabella
Tecniche di espressione e consapevolezza corporea (“Corso 24 CFA”), da giovedì 31 marzo, ore 13:00-15:30, M.o Fulvio Clementi
Violoncellisti – Letteratura e prassi esecutiva del violoncello, dal 1900 ai nostri giorni – da martedì 15 marzo, ore 9:30-11:00, M.i Guido Boselli e Daniele Bogni
Lingua straniera comunitaria (inglese) – 2.o corso livello B1 – da giovedì 7 aprile, ore 15:30-18:00, prof. Orietta Colombai
Italiano per studenti stranieri – livello B, intermedio – da mercoledì 30 marzo, ore 14.30-16.30, M.o Antonio Grande

Ricerca veloce discipline Musica elettronica

DocenteDiscipline Musica elettronicaGiornodallealle
Walter PratiComposizione audiovisiva integrata (B2)lunedì10:0012:00
Walter PratiComposizione musicale elettroacustica (B1)lunedì12:0016:00
Alessio SabellaCampionamento (T2)martedì10:0012:00
Walter PratiComposizione musicale elettroacustica 2 (T3)martedì10:0012:00
Alessio SabellaSistemi e linguaggi (T1)martedì12:0014:00
Walter PratiComposizione musicale elettroacustica 1 (T2)martedì12:0014:00
Alessio SabellaAcustica (T1)martedì14:0016:00
Walter PratiEsecuzione e interpretazione 2 (T3)martedì14:0016:00
Walter PratiAnalisi (T1)martedì16:0018:00
Sandro MungianuTeorie e tecniche della comunicazione audiovisiva e multimediale (B2)mercoledì10:0012:00
Sandro MungianuAmbienti esecutivi multimodali e interattivi (B2)mercoledì12:0014:00
Sandro MungianuSistemi, tecnologie, applicazioni e programmazione audio musicale per Internet e per i sistemi di comunicazione mobile (B2)mercoledì14:0016:00
Sandro MungianuEar training 2 (T1)giovedì9:0011:00
Alessio SabellaComposizione audiovisiva integrata (T2)giovedì9:0011:00
Sandro MungianuEsecuzione e interpretazione 1 (T2)giovedì11:0013:00
Alessio SabellaVideoscrittura musicale (a scelta dello studente)giovedì11:0013:00
Sandro MungianuStoria della musica elettroacustica 1 (T1)giovedì13:0015:00

Ricerca veloce

DocenteCodiceDisciplinaCorsoGiornoOrariodalalEsame
Pasquale CorradoCODC/01Analisi compositivaT / Blunedì15:30-18:309/11/2021d.d.estiva
Antonio GrandeCOTP/01 Analisi dei repertori (generale, 12 h)Bienniomercoledì16:30-18:303/11/202115/12/2021***
Antonio GrandeCOTP/01 Analisi dei repertori (Pianoforte, 24 h)Bienniomercoledì11:00-13:003/11/20219/02/2022invernale
Antonio GrandeCOTP/01 Analisi dei repertori
(Strumenti a percussione, 24 h)
Bienniomercoledì14:15-16:1510/10/202116/02/2022invernale
Isabella LongoCOTP/01 Analisi dei repertori (Violino, 24 h)Bienniomercoledì10:30-12:3012/01/2022d.d.estiva
Antonio GrandeCOTP/01 Analisi delle forme compositive 1, 2Trienniomercoledì9:00-11:003/11/202125/05/2022***
Antonio ScaioliCOTP/01Analisi delle forme compositive 1Trienniolunedì11:00-13:00 (3)8/11/202114/02/2022idoneità
Antonio ScaioliCOTP/01Analisi delle forme compositive 2Trienniolunedì11:00-13:00 (3)7/03/202213/06/2022giugno, in preappello
Massimo ColomboCODC/04Armonia jazz 1Trienniolunedì9:00-12:008/11/202117/01/2022***
Massimo ColomboCODC/04Armonia jazz 2Trienniolunedì12:00-15:008/11/202117/01/2022***
Marcoemilio CameraCODM/01Bibliografia e biblioteconomia musicale
biblioteca@conservatoriocomo.it
T / B.
Luca BassettoCODI/20Canto cristiano medievaleT / Bmartedìd.d.9/11/202115/02/2022invernale
Maurizio GrandinettiCODI/02Chitarra - Analisi dei RepertoriB Chitarrasabato10:00-12:004/12/202122/01/2022Invernale
Maurizio GrandinettiCODI/02Chitarra - Letteratura dello strumentoT Chitarrasabato13:00-15:004/12/202112/03/2022Estiva
Maurizio GrandinettiCODI/02Chitarra - Tecniche di lettura estemporaneaT Chitarrasabato13:00-15:0019/03/20224/06(2022Estiva
Maurizio GrandinettiCODI/02Chitarra, PEeR / Ensemble di chitarreT / B Chitarrasabato10:00-12:005/02/202221/05/2022Idoneità
Domenico InnominatoCODD/01Didattica del canto corale (2)T / Bmartedì11:30-13:0011/01/202217/05/2022maggio, in preappello
Fulvio BrambillaCODD/02Didattica della composizioneB Didatticamartedì12:30-13.30 (LC)
12:30-14:00 (LI)
2/11/2022******
Franco BezzaCODD/04 DdM / Progetto didatticoBiennio martedì 12:00-14:002/11/20217/06/2022giugno, in preappello
Franco BezzaCODD/06 Didattica della storia della musicaT Didatticamercoledì (4)16:30-19:0010/11/20218/06/2022giugno, in preappello
Fulvio BrambillaCODDDiplomandi (tesisti)B/T Didatticalunedì online16:00-17:008/11/2021******
Fulvio BrambillaCODDDiplomandi (tesisti)B/T Didatticamartedì9:00-10:302/11/2021******
Fausto FeniceCOID/01Direzione di coro, PEeR 1B Dir. corolunedì11:30-13:008/11/20216/06/2022estiva
Fausto FeniceCOID/01Direzione di coro, PEeRT Dir. corolunedì15:00-17:008/11/20216/06/2022estiva
Domenico InnominatoCOID/01Direzione di coro, PEeR 4B Dir. corosabato14:30-16:0013/11/20214/06/2022estiva
Domenico InnominatoCODD/01Direzione e concertazione di coro24 CFAmartedì8:30-10:009/11/202117/05/202224/05 in preappello
Guido BoselliCOID/02Direzione di gruppi strumentali e vocali:
direzione per la musica contemporanea
T / Bgiovedì17:00-19:004/11/2021n.d.Idoneità
Carla MoreniCODL/02Dizione per il canto - tedescoT / Bmercoledì16:00-19:003/11/20212/02/2022invernale
Carla MoreniCODM/07Drammaturgia musicaleT / Blunedì16:00-18:008/11/20217/02/2022invernale
Bruno FotiCOTP/06Ear training 1 (9)Idoneità / Tven / sab11:30-13:30 (1)5, 6/11/202125, 26/02/2022invernale / estiva
Bruno FotiCOTP/06Ear training 1 (9)Idoneità / Tven / sab11:30-13:30 (1)11, 12/03/202224, 25/06/2022estiva / autunnale
Antonio ScaioliCOTP/06Ear Training 2Triennilunedì14:00-16:007/03/202213/06/2022giugno, in preappello
Bruno FotiCOTP/06Ear training 2Trienni (6)ven / sab11:30-13:30 (1)11, 12/03/202224, 25/06/2022estiva / autunnale
Luca GarroCOTP/06Ear Training 2Trienniogiovedì9:30-11:304/11/202117/02/2022invernale
Vittoria FrattolilloCOTP/06Ear training 1
Formazione musicale di base 2
triennio mercoledì12:00-13:00
8:00-9:00
3/11/2021
9/03/2022
I semestre
15/06/2022
estiva
Vittoria FrattolilloCOTP/06Ear training 2trienniomercoledì
martedì
10:00-12:00
11:00-13:00
3/11/2021
8/03/2022
I semestre
14/06/2022
invernale
estiva
Luca GarroCOTP/06Ear Training 2 (10)Trienniogiovedì9:30-11:3010/03/202216/06/2022estiva
Caterina CalderoniCODC/01Elaborazione, trascrizione, arrangiamentoT / Bvenerdì9:00-10:305/11/202117/06/2022estiva / autunnale
Fulvio BrambillaCODD/01Elementi di composizione e analisi 224 CFAmartedì11:30-12:30 (LC)
10:30-12:30 (LI / LG)
2/11/2021d.d.***
Antonio Eros NegriCOMI/01Ensemble madrigalisticoT / Bmercoledì16:00-18:003/11/202115/06/2022idoneità
Michelangelo GabbrielliCODM/04Filologia musicaleT / Bmartedì18:00-19:3030/11/2021d.d.***
Alessandro ZignaniCODD/06Fondamenti di semiologia musicale24 CFAmercoledì10:00-12:009/03/202213/04/2022estiva
Carla MoreniCODI/23Fondamenti di storia della vocalità 1T / Blunedì14:00-16:008/11/20217/02/2022invernale
Carla MoreniCODI/23Fondamenti di storia della vocalità 2T / Blunedì14:00-16:007/03/202213/6/2022estiva
Domenico InnominatoCODD/01Fondamenti di tecnica vocale
Metodologia dell’insegnamento vocale
24 CFAvenerdì10:00-11:3014/01/202217/06/202227/05, in preappello
Michelangelo GabbrielliCOMI/01Formazione corale / cori
Musica d’insieme vocale e repertorio corale
Tuttimartedì14:00-16:00
16:00-18:00
2/11/202113/06/2022idoneità
Michelangelo GabbrielliCOMI/01Formazione corale / cori
Musica d’insieme vocale e repertorio corale
Tuttigiovedì14:00-16:00 o
16:00-18:00
4/11/202115/06/2022idoneità
Antonio Eros NegriCOMI/01Formazione corale / cori
Musica d’insieme vocale e repertorio corale
presso la chiesa di san Donnino
T / Blunedì
15:00-17:00 o
17:00-19:00
8/11/202113/06/2022idoneità
Domenico InnominatoCOMI/01Formazione corale / cori
Musica d’insieme vocale e repertorio corale
T / Bmartedì10:00-11:302/11/202114/06/2022Idoneità
Bruno FotiCOTP/06Formazione musicale di base 1Prep / Prop (7)ven / sab15.00-17.00 (1)novembre 2021giugno 2022invernale / estiva (corso avanzato)
Vittoria FrattolilloCOTP/06Formazione musicale di base 1Prop / Debiti Tmartedì
mercoledì
11:00-13:00
11:00-13:00
9/11/2021
9/03/2022
I semestre
14/09/2022
tutte
autunnale
Vittoria FrattolilloCOTP/06Ritmica della musica contemporaneatrienniomartedì14:00-16:008/03/202214/06/2022estiva, in preappello
Vittoria FrattolilloCOTP/06Ritmica della musica contemporaneatrienniomercoledì8:00-10:00
9:00-11:00
3/11/2021
9/03/2022
9/02/2022
15/06/2022
estiva, in preappello
Antonio ScaioliCOTP/06Formazione musicale di base 1 Prop/Debiti Tlunedì16:00-17:308/11/202113/06/2022invernale / estiva
Luca GarroCOTP/06Formazione musicale di base 1 - debitodebito Tmercoledì13:30-15:303/11/202115/06/2022tutte
Antonio ScaioliCOTP/06Formazione musicale di base 1 avanzatoProp/Debitigiovedì17:30-19:004/11/202116/06/2021tutte
Luca GarroCOTP/06Formazione musicale di base 1 avanzatoPrep / Prop e debito Tgiovedì16:00-17:304/11/202116/06/2022estiva / autunnale
Bruno FotiCOTP/06Formazione musicale di base 1 e 2 / I sem.debito Tvenerdì11:30-13:30 (1)5/11/202125/02/2022invernale (online)
Bruno FotiCOTP/06Formazione musicale di base 1 e 2 / I sem.debito Tsabato11:30-13:30 (1)6/11/202126/02/2022invernale (online)
Bruno FotiCOTP/06Formazione musicale di base 1 e 2 / II sem.debito Tvenerdì11:30-13:30 (1)11/03/202224/06/2022estiva o autunnale
Bruno FotiCOTP/06Formazione musicale di base 1 e 2 / II sem.debito Tsabato11:30-13:30 (1)12/03/202225/06/2022estiva o autunnale
Luca GarroCOTP/06Formazione musicale di base 1, inizialePrep / Prop e debito Tmercoledì15:30-17:003/11/202115/06/2022estiva / autunnale
Bruno FotiCOTP/06Formazione musicale di base 2Prep / Prop (8)venerdì e sabato15.00-17.00 (1)novembre 2021giugno 2022invernale / estiva (corso avanzato)
Antonio ScaioliCOTP/06Formazione musicale di base 2, avanzatoProp lunedì14:30-16:008/11/202114/02/2022invernale
Luca GarroCOTP/06Formazione musicale di base 2, avanzatoProp / debito Tgiovedì14:30-16:004/11/202116/06/2022tutte
Luca GarroCOTP/06Formazione musicale di base 2Debito Tgiovedì11:30-13:304/11/202116/06/2022tutte
Antonio ScaioliCOTP/06Formazione musicale di base 2, inizialeProp / debito Tlunedì17.30-19:008/11/202113/06/2022estiva / autunnale
Luca GarroCOTP/06Formazione musicale di base 2, inizialePrep / Prop / debito Tmercoledì17:00-18:303/11/202115/06/2022estiva / autunnale
Vittoria FrattolilloCOTP/06Formazione musicale di base 2Prop / debito Tmartedì8:30-11:00
9:00-11:00
9/11/2021
8/03/2022
I semestre
13/09/2022
tutte
Vittoria FrattolilloCOTP/06Formazione musicale di base 2
Ear training 1
Prop / debito Tmartedì13:00-14:008/03/202214/06/2022estiva
Vittoria FrattolilloCOTP/06Formazione musicale di base 2
Ear training 1
Prop / debito Tmartedì13:00-15:00
8:00-9:00
9/11/2021
8/03/2022
I semestre
14/06/2022
.
estiva
Carla MoreniCODM/07Forme della poesia per musica T / Blunedì12:00-14:007/03/202213/6/2022estiva
Franco BezzaCODC/01Forme, sistemi e linguaggi musicaliT Musica elettronica e
Biennio CACM (5)
mercoledì 14:00-16:303/11/202116/02/2022febbraio, in preappello
Alessio SabellaCOME/05Informatica musicale / Videoscrittura musicaleT DdM
T/B
giovedì11:00-13:0010/03/2022d.d.estiva
Carla MoreniCOCM/02Laboratorio comunicazione musicale Bienniomercoledì16:00-19:002/03/202215/6/2022Idoneità
Carla MoreniCODM/07Letteratura e testi per musicaT / Blunedì12:00-14:008/11/20217/02/2022invernale
Carla MoreniCODM/03Metodologia della critica musicaleBienniomercoledì12:00-15:003/11/20212/02/2022invernale
Domenico InnominatoCODD/04Metodologia dell'educazione musicaleB Didatticaonline***3/12/202111/02/2022febbraio, in preappello
Franco BezzaCODD/06Metodologia di indagine storico-musicale24 CFAmartedì14:00-16:302/11/202115/02/2022febbraio, in preappello
Fulvio BrambillaCODD/04Met. gen. dell’ins. strumentale / Progetto didatticoB Didatticalunedì onlineLC 15:00-16:00
LI 14:30-16:00
8/11/2021******
Luca BassettoCODI/20ModalitàT / Bmartedìd.d.8/03/202214/06/2022estiva
Domenico InnominatoCODD/04Pedagogia musicale24 CFAonline***3/12/202111/02/2022febbraio, in preappello
Renato PrincipeCODI/21Pianoforte - Letteratura dello strumento 1 e 2
Trienniomercoledì online10:00-12:009/03/202227/04/2022maggio, in preappello
Renato PrincipeCODI/21Pianoforte - Letteratura dello strumento / Corso monografico
Bienniomercoledì online
lunedì in presenza
10:00-12:00
11:00-13:00
23/03/2022
2/05/2022
27/04/2022
6/06/2022
giugno, in preappello
Daniela ManusardiCODI/21 Pianoforte - Tecniche di lettura estemporanea (A2)Trienniomartedì9:00-10:0016/11/202117/05/2022maggio, in preappello 
Daniela ManusardiCODI/21 Pianoforte, PEeR, Repertorio a quattro mani e due pianofortiT / Bmercoledì13:00-14:0017/11/202125/05/2022fine maggio, in preappello
Luca BassettoCODI/20Pratica organisticaT / B a sceltamartedìpomeriggio9/11/2021d.d.***
Domenico InnominatoCODD/03Pratiche di musiche d'insieme24 CFAvenerdì8:30-10:005/11/20216/05/20223/06, in preappello
Bruno Dal BonCOCM/02Principi generali della comunicazione / Strategia della comunicazione interdisciplinare B Didattica e CACM
B (elettiva)
martedì (online)pomeriggiod.d.d.d.d.d.
Alessandro ZignaniCODD/04Psicologia musicale24 CFAmercoledì10:00-12:004/05/20228/06/2022estiva
Antonio Eros NegriCOMI/01Schola cantorumT / BI e III mercoledì20:00-22:00annualeannualeidoneità
Michelangelo GabbrielliCOTP/06Semiografia musicale (rinascimentale)T / Bgiovedì18:00-19:3025/11/2021esautimento ore***
Carla MoreniCODM/07Storia del teatro musicaleTrienniolunedì16:00-18:007/03/202213/6/2022estiva
Alessandro ZignaniCODM/04Storia della musica 1
opzione A
Propedeutico (12)mercoledì15:00-17:003/11/2021******
Alessandro ZignaniCODM/04Storia della musica 1
opzione B
Propedeutico (13)venerdì17:00-18:005/11/2021******
Marco TargaCODM/04Storia della musica 1Propedeuticolunedì15:00-17:008/11/202123/05/2022estiva
Alessandro ZignaniCODM/04Storia della musica 2
opzione B
Propedeutico (13)mercoledì17:00-18:00 3/11/2021******
Alessandro ZignaniCODM/04Storia della musica 2
opzione A
Propedeutico (12)venerdì15:00-17:00 5/11/2021******
Marco TargaCODM/04Storia della musica 2Propedeuticomartedì online15:00-17:009/11/202124/05/2022estiva
Marco TargaCODM/04Storia della musica applicata alle immaginiBienniomartedì online10:00-12:009/11/202112/04/2022maggio, in preappello
Franco BezzaCODM/04 Storia, fenomenologia ed estetica della musica contemporaneaTriennio mercoledì 14:00-16:009/03/20221/06/2022estiva
Franco BezzaCODD/06Storia della musica per didatticaT Didatticamartedì14:00-16:302/11/202115/02/2022febbraio, in preappello
Antonio ScaioliCODM/04Storia delle forme e dei repertori musicali coraliB Dir. corod.dd.dd.dd.dgiugno, in preappello
Franco BezzaCODM/04 Storia e analisi delle tecniche compositiveBienniomercoledì (4) 16:30-19:003/11/20211/06/2022giugno, in preappello
Alessandro ZignaniCODM/04Storia e storiografia della musica 1, 2Trienniomercoledì10:00-12:003/11/2021******
Alessandro ZignaniCODM/04Storia e storiografia della musica 1, 2Trienniovenerdì10:00-12:005/11/2021******
Alessandro ZignaniCODM/04Storia e storiografia della musica / Corso monograficoBienniomercoledì12:00-13:003/11/2021******
Alessandro ZignaniCODM/04Storia e storiografia della musica / Corso monograficoBienniovenerdì12:00-13:005/11/2021******
Marco TargaCODM/04Storia e storiografia della musica / Corso monograficoBienniolunedì10:00-12:00 8/11/202111/04/2022maggio, in preappello
Marco TargaCODM/04Storia e storiografia della musica 1Trienniolunedì13:00-15:00 8/11/20217/02/2022invernale
Marco TargaCODM/04Storia e storiografia della musica 2Trienniolunedì13:00-15:00 7/03/20226/06/2022estiva
Caterina CalderoniCODC/01Strumentazione e orchestrazioneTrienniovenerdì12:00-13:0012/11/20213/06/2022estiva / autunnale
Caterina CalderoniCODC/01Strumentazione e orchestrazioneBienniomartedì12:15-13:302/11/202114/06/2022estiva / autunnale
Marcoemilio CameraCODM/01Strumenti e metodi della ricerca bibliograficaT / Bmartedì10:30-12:3016/11/202122/02/2022invernale / estiva
Massimo ColomboCODC/04Tecniche compositive jazzBienniolunedì12:00 15:0011/05/202214/09/2022***
Carla MoreniCOCM/02Tecniche della comunicazione Trienniomercoledì12:00-15:002/03/202215/6/2022estiva
Fulvio BrambillaCODD/02Tecniche di arrangiamento e trascrizione 24 CFAlunedì online11:00-12:30 (LC)
10:00-13:00 (LG)
8/11/2021******
Fulvio ClementiCODD/07Tecniche di espressione e consapevolezza corporeaT / B / 24 CFAgiovedì12:30-15:3031/03/202222/05/2022estiva
Domenico InnominatoCODI/24Tecniche di lettura estemporanea, I p.T Cantovenerdì10:00-11:305/11/202107/01/2022***
Domenico InnominatoCODI/24Tecniche di lettura estemporanea, II p.T Cantovenerdì11:30-13:0014/01/202218/02/2022idoneità
Massimo ColomboCODC/05Tecniche di scrittura e di arr. per vari tipi di ensembleBienniolunedì9:00-12:0011/05/202214/09/2022***
Massimo ColomboCODC/05Tecniche di scrittura e di arr. per vari tipi di ensemble 1Trienniolunedì9:00-12:0026/01/20224/05/2022***
Massimo ColomboCODC/05Tecniche di scrittura e di arr. per vari tipi di ensemble 2Trienniolunedì12:00 15:0026/01/20224/05/2022***
Franco Bezza
Carla Moreni
COCM/02Tecniche e strategie di comunicazione multimediale: laboratorio di comunicazione musicaleBiennio mercoledìd.d.II semestreII semestreidoneità
Franco BezzaCODD/06 Tecniche, strategie e linguaggi della comunicazione musicale 1Biennio CACM (5)mercoledì (4)16:30-19:0010/11/20218/06/2022giugno, in preappello
Carla MoreniCOCM/02Tecniche, strategie, linguaggi della comunicazione musicaleBienniomercoledì12:00-15:002/03/202215/6/2022estiva
Antonio ScaioliCOTP/06Teoria musicale e analisi 1Prop / debito Tgiovedì15:45-17:304/11/202116/06/2021estiva / autunnale
Luca Bassetto(COTP/01)Teoria musicale e analisi 1debito Tlunedì11:00-12:308/11/202114/06/2022estiva
Luca Bassetto(COTP/01)Teoria musicale e analisi 1Propedeuticolunedì15:00-16:308/11/202114/06/2022estiva
Antonio GrandeCOTP/01 Teoria musicale e analisi 1 (36 h)Propedeuticomartedì14:45-16:452/11/202129/03/2022***
Antonio ScaioliCOTP/06Teoria musicale e analisi 2Prop / debito Tgiovedì14:00-15:454/11/202116/06/2021tutte
Luca Bassetto(COTP/01)Teoria musicale e analisi 2debito Tlunedì13:30-15:008/11/202114/06/2022estiva
Luca Bassetto(COTP/01)Teoria musicale e analisi 2Propedeuticolunedì16:30-18:008/11/202114/06/2022estiva
Antonio GrandeCOTP/01 Teoria musicale e analisi 2 (36 h)Propedeuticomartedì17:00-19:002/11/202129/03/2022***
Stefania PanighiniCORS/01Teorie e tecniche dell'interpretazione scenicaT / Blunedì12:00-19:0015/11/202113/06/2022estiva
Stefania PanighiniCORS/01Teorie e tecniche dell'interpretazione scenicaT / Bmartedì9:00-14:0016/11/202113/06/2022estiva
Francesco ParrinoCODI/06Violino - Fondamenti di storia e tecnologia dello strumentoT / B Violinovenerdì11:00-13:0011/03/202220/05/2022***
Isabella LongoCODI/06Violino - Tecniche di lettura estemporaneaT Violinomartedì10:30-12:3011/01/2022d.d.estiva
  1. con integrazione di lezioni online
  2. previo superamento dell’esame “Direzione e concertazione di coro”
  3. il corso si svolgerà online se superiore a 12 studenti iscritti
  4. cadenza bimensile (a settimane alternate)
  5. CACM, Biennio “Comunicazione, analisi e critica musicale”
  6. preparazione esame Ear training 2
  7. livelli differenziati
  8. priorità Formazione musicale di base 2 avanzata
  9. collegato a debito T Formazione musicale di base 2
  10. corso alternativo o “rinforzo” debito triennio
  11. attività concertistiche a progetto, contattare i docenti
  12. opzione A: nel I semestre lezioni da due ore – nel II semestre lezioni da un’ora
  13. opzione B: nel I semestre lezioni da un’ora – nel II semestre lezioni da due ore

Partner

Teatro Sociale di Como
Partner artistico istituzionale

laVerdi
Orchestra sinfonica di Milano

Dipartimento di Musicologia e Beni culturali dell’Università degli Studi di Pavia
Sede di Cremona