Risorse
SEGRETERIA
da lunedì a venerdì, ore 11:00-13:00

+39 338 118 9760 – Corsi accademici
+39 338 118 9088 – Altri corsi
+39 338 118 7820 – Manifestazioni
+39 338 118 7964 – Protocollo
+39 338 119 9178 – Amministrazione
SETTORE ARTISTICO DISCIPLINARE
DOCENTEGIORNI DI LEZIONE 2019-2020
Accompagnamento pianistico

Cinzia BombaraGio 12:00-19:00
Ven 9:00-15:00
Giovanni GambardellaMer 11:00-19:00
Gio 10:00-18:00
Francesco MiottiLun 10:00-16:00
Mar 10:00-18:00
Arpa
Ester GattoniMer 12:00-19:00
Gio 8:00-14:00
Bibliotecario
Marcoemilio Camera
Canto
Diego D'AuriaMer 9:00-14:00
Ven 10:00-17:00
Paola RomanòMer 10:00-18:00
Gio 10:00-18:00
Alessandra RuffiniLun 10:00-17:00
Mar 10:00-17:00
Chitarra
Guido FichtnerMer 9:00-18:00
Ven 9:00-18:00
Maurizio GrandinettiVen 13:00-19:00
Sab 8:00-16:00
Massimo LauraMer 10:00-18:00
Gio 10:00-18:00
Clarinetto
Carlo Dell’AcquaLun 11:00-18:00
Gio 11:00-18:00
Composizione
Caterina CalderoniLun 11:00-19:00
Mer 9:00-17:00
Vittorio ZagoMer 8:00-15:00
Gio 8:00-18:00
Clavicembalo
Giovanni TogniMar 10:15-17:45
Ven 10:15-17:45
Contrabbasso
Stefano Dall’OraLun 12:30-18:30
Gio 12:30-18:30
Corno
Ezio RovettaLun 11:00-19:00
Gio 11:00-19:00
Didattica della musica (DdM)
Direzione di coro e repertorio corale per DdM
Domenico InnominatoMar 8:00-13:00
Sab 8:30-12:30
Elementi di composizione per DdM
Fulvio BrambillaLun 10:00-17:00
Mar 9:00-14:00
Pedagogia musicale per DdM
Domenico InnominatoLezioni online
Pratica della lettura vocale e pianistica per DdM
Guido GalterioMer 10:30-19:30
Gio 10:30-17:30
Storia della musica per DdM
Franco BezzaMar 12:00-18:30
Mer 13:00-18:00
Direzione di coro e composizione corale
Fausto FeniceLun 10:00-16:00
Gio 10:00-16:00
Esercitazioni corali
Michelangelo GabbrielliMar 13:00-19:00
Gio 13:00-19:00
Antonio Eros NegriLun 12:00-19:30
Mer 12:00-19:30
Esercitazioni orchestrali
Bruno Dal BonMer 9:00-19:00
Ven 9:00-19:00
Fagotto
Liborio GuarneriLun 9:30-19:30
Mar 8:30-19:30
Flauto
Maurizio SalettiLun 10:15-17:15
Mar 9:15-16:15
Gianluigi DurandoLun 13:30-19:30
Mar 8:30-14:30
Lettura della partitura
Stefano LazzoniMar 10:00-17:00
Gio 8:00-13:30
Musica da camera
Claudia BraccoLun 10:00-18:00
Mer 10:00-18:00
Federica ValliMar 9:30-16:30
Gio 9:30-18:30
Musica d'insieme per strumenti ad arco
Elena PonzoniLun 10:00-19:00
Ven 10:00-19:00
Musica d'insieme per strumenti a fiato
Pierangelo GelminiMer 12:00-19:00
Gio 12:00-19:00
Musica elettronica
Walter PratiMar 9:00-18:00
Gio 9:00-18:00
Andrea ViganiMer 9:30-15:30
Gio 9:30-17:30
Musica jazz
Batteria e percussioni jazz
Stefano BagnoliMar 10:00-16:30
Ven 10:00-16:30
Chitarra jazz
Bebo Ferra
Lun 10:00-16:30
Mar 10:00-16:30
Pianoforte jazz
Eugenio MacchiaLun (orari da definire)
Mar (orari da definire)
Oboe
Adriano MondiniVen 11:00-18:00
Sab 11:00-18:00
Organo e composizione organistica
Adriano FalcioniLun 10:30-19:30
Mar 8:30-16:30
Pianoforte

Giovanni BrolloLun 9:30-18:00
Gio 9:30-18:30
Pier Francesco ForlenzaMar 11:00-17:00
Gio 11:00-17:00
Daniela ManusardiMar 10:00-17:00
Mer 10:00-17:00
Antonio PiriconeVen 10:00-18:00
Sab 10:00-18:00
Vittorio RabagliatiLun 9:30-18:00
Sab 9:30-18:00
Pianoforte complementare
Lucia BucciarelliLun 12:00-18:00
Mer 11:00-18:00
Lidia CremonaGio 13:00-19:00
Ven 13:00-19:00
Carlo SchiaviMar 13:00-19:30
Sab 12:00-18:30
Poesia per musica e drammaturgia musicale
Carla MoreniLun 12:00-18:00
Mer 13:00-19:00
Pratica organistica e canto gregoriano
Luca BassettoLun 12:30-18:30
Mar 12:30-18:30
Saxofono
Franco BrizziMer 10:00-19:00
Ven 10:00-19:00
Storia della musica
Candida FeliciLun 10:00-17:30
Mar 10:00-14:00
Alessandro ZignaniMar 9:00-15:00
Gio 10:00-17:00
Strumenti a percussione
Paolo PasqualinMer 10:00-19:00
Gio 8:00-16:00
Teoria dell'armonia e analisi
Antonio GrandeMar 14:30-18:30
Mer 9:00-16:30
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica
Stefania PanighiniMar 13:30-19:30
Mer 9:00-15:00
Teoria, ritmica e percezione musicale

Daniele FerrettiMer (orari da definire)
Gio (orari da definire)
Bruno Raffaele FotiVen 9:30-18:30
Sab 10:00-16:00
Vittoria Frattolillo
Mar 11:30-19:30
Mer 8:00-12:30
Antonio ScaioliLun 11:00-19:00
Gio 11:00-19:00
Tromba
Paolo MarcheseMar 10:00-17:00
Mer 10:00-17:00
Trombone
Lino LappanoMer 10:00-17:00
Gio 10:00-17:00
Viola
Giuseppe MiglioliLun 10:00-17:30
Mar 10:00-17:30
Violino
Enrico CasazzaMer 11:00-19:00
Sab 10:00-18:00
Donatella ColomboVen 10:30-19:30
Sab 9:00-14:00
Gianluca FeboMer 11:00-17:30
Ven 11:00-17:00
Francesco ParrinoMar 13:00-19:00
Ven 13:00-19:00
Violoncello
Daniele BogniLun 9:00-19:00
Mar 9:00-19:00
Guido BoselliMar 10:30-18:00
Gio 10:30-19:30

DOCENTI A CONTRATTO

SETTORE ARTISTICO DISCIPLINARE
DOCENTEGIORNI DI LEZIONE
Basso elettrico
Pippo Matino
Canto jazz
Vincenza Eramo
Composizione jazz
Massimo Colombo
Lingua straniera comunitaria / Inglese
Orietta Colombai
Mar 9:00-15:00
Storia del jazz, delle musiche improvvisate e audiotattili
Maurizio Franco
Gio 9:00-16:00,
Sab 9:00-13:30

DOCENTI CORSI 24 CFA PER LA FORMAZIONE DEGLI INSEGNANTI

Ambiti disciplinari
ex art. 2 c. 3 del D.M. 616/2017
Campo disciplinareDocente
Pedagogia, Pedagogia speciale e Didattica dell’inclusionePedagogia musicaleDomenico Innominato
PsicologiaPsicologia musicaleAlessandro Zignani
AntropologiaFondamenti di semiologia musicaleAlessandro Zignani
Metodologia d'indagine storico-musicale
alias: Storia della musica per DdM
Franco Bezza
Metodologie e tecnologie didatticheFondamenti di tecnica vocaleDomenico Innominato
Direzione e concertazione di coroDomenico Innominato
Elementi di composizione e analisiFulvio Brambilla
Tecniche di arrangiamento e trascrizioneFulvio Brambilla
Pratiche di musiche d’insiemeDomenico Innominato
Metodologia generale dell'insegnamento strumentaleDocenti di strumento
Pratica della lettura vocale e pianistica per DdMGuido Galterio
Pratica dell’accompagnamento estemporaneoGuido Galterio