Risorse
SEGRETERIA
da lunedì a venerdì, ore 11:00-13:00

+39 338 118 9760 – Corsi accademici
+39 338 118 9088 – Altri corsi
+39 338 118 7820 – Manifestazioni
+39 338 118 7964 – Protocollo
+39 338 119 9178 – Amministrazione
SETTORE ARTISTICO DISCIPLINARE
DOCENTE
GIORNI DI LEZIONE 2020/21
Accompagnamento pianistico

Cinzia BombaraGio 12:00-19:00
Ven 9:00-16:00
Giovanni GambardellaMer 10:00-16:00
Gio 10:00-18:00
Francesco MiottiMar 9:30-13:30
Ven 9:00-16:00
Arpa
Ester Gattoni
Bibliotecario
Marcoemilio Camera
Canto
Diego D'AuriaMer 10:00-17:00
Ven 10:00-17:00
Paola RomanòMer 10:00-19:00
Gio 10:00-19:00
Alessandra RuffiniLun 10:00-19:00
Mar 10:00-18:00
Chitarra
Guido FichtnerMer 9:30-18:30
Ven 9:30-13:30
Maurizio GrandinettiVen 12:30-19:30
Sab 8:30-15:30
Massimo LauraMer 10:30-17:30
Gio 10:30-17:30
Clarinetto
Carlo Dell’AcquaLun 9:30-18:30
Gio 10:00-18:30
Composizione
Caterina CalderoniMar 9:00-18:00
Ven 9:00-15:30
Federico GardellaMer 9:00-14:00
Gio 10:00-19:00
Clavicembalo
Giovanni TogniMar 10:30-18:00/19:00
Ven 10:30-18:00/19:00
Contrabbasso
Stefano Dall’Ora
Corno
Ezio Rovetta
Didattica della musica (DdM)
Direzione di coro e repertorio corale per DdM
Domenico InnominatoMar 8:00-14:00
Sab 8:00-13:00
Elementi di composizione per DdM
Fulvio BrambillaLun 10:00-17:30
Mar 9:30-14:00
Pedagogia musicale per DdM
Domenico InnominatoOnline dal 4-dic
Pratica della lettura vocale e pianistica per DdM
Guido GalterioMer 10:00-19:00
Gio 10:00-19:00
Storia della musica per DdM
Franco BezzaLun 13:00-18:30
Mer 12:00-18:30
Direzione di coro e composizione corale
Fausto FeniceLun 9:00-17:30
Gio 15:00-19:00
Esercitazioni corali
Michelangelo Gabbrielli
Antonio Eros NegriLun 12:00-19:00
Mer 12:00-19:00
Esercitazioni orchestrali
Bruno Dal BonMer 9:30-16:00
Ven 9:30-16:00
Fagotto
Liborio GuarneriLun 8:30-19:30
Mar 8:30-19:30
Flauto
Laura MinguzziLun 12:00-18:30
Mar 9:00-19:00
docente in attesa di nomina
Lettura della partitura
Stefano Lazzoni
Musica da camera
Claudia BraccoGio 9:30-19:30
Ven 9:30-14:30
Federica ValliLun 9:30-17:30
Mer 9:30-17:30
Musica d'insieme per strumenti ad arco
Elena Ponzoni
Musica d'insieme per strumenti a fiato
Pierangelo GelminiMer 13:00-17:00
Gio 10:00-18:00
Musica elettronica
Walter PratiLun 10:00-14:00 marzo/aprile 2021
Mar 10:00-18:00
Gio 10:00-18:00
docente in attesa di nomina
Musica jazz
Batteria e percussioni jazz
Stefano BagnoliMar 10:00-16:30
Ven 10:00-16:30
Chitarra jazz
Bebo Ferra
Pianoforte jazz
Eugenio MacchiaLun 13:00-19:00
Mar 8:00-16:00
Oboe
Adriano Mondini
Organo e composizione organistica
Luca Antoniotti
Pianoforte

Giovanni BrolloLun 9:00-18:00
Gio 9:00-17:00
Pier Francesco Forlenza
Daniela ManusardiMar 9:00-16:30
Mer 9:00-16:30
Antonio Piricone
Vittorio RabagliatiLun 10:30-18:30
Sab 10:30-16:30
Pianoforte complementare / Pratica pianistica
Alessandro AlettiGio 14:00-19:00
Ven 9:00-17:00
Lucia BucciarelliLun 11:00-19:00
Mer 10:00-15:00
Carlo SchiaviMar 13:00-19:30
Sab 12:00-18:30
Poesia per musica e drammaturgia musicale
Carla MoreniLun 12:00-18:00
Mer 13:00-19:00
Pratica organistica e canto gregoriano
Luca BassettoLun 11:00-18:00
Mar 13:00-19:00
Saxofono
Franco BrizziMer 9:00-17:00
Ven 9:00-17:00
Storia della musica
docente in attesa di nomina
Alessandro Zignani
Strumenti a percussione
Paolo Pasqualin
Teoria dell'armonia e analisi
Antonio GrandeMar 14:30-18:30
Mer 9:00-18:30
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica
Stefania PanighiniMar 14:00-19:30
Mer 11:00-18:30 (I Sem.)
Mer 9:00-15:30 (II Sem.)
Teoria, ritmica e percezione musicale

Luca GarroMer 13:00-19:00
Gio 10:00-16:30
Bruno Raffaele FotiVen 10:00-19:00
Sab 10:00-17:00
Vittoria Frattolillo
Mar 9:30-16:30
Mer 8:00-13:00
Antonio ScaioliLun 11:00-19:30
Gio 14:00-19:00
Ven 10:30-12:30
Tromba
Paolo MarcheseMar 10:00-16:00
Mer 10:00-16:00
Trombone
Lino LappanoMer 8:30-17:00
Gio 13:00-17:00
Viola
docente in attesa di nomina
Violino
Enrico Casazza
Isabella Longo
Gianluca Febo
Francesco ParrinoMar 13:00-19:00
Ven 13:00-19:00
Violoncello
Daniele BogniLun 9:00-19:00
Mar 9:00-19:00
Guido BoselliMar 12:00-18:30
Gio 12:00-19:00

DOCENTI A CONTRATTO

SETTORE ARTISTICO DISCIPLINARE
DOCENTEGIORNI DI LEZIONE
Basso elettrico
Pippo Matino
Canto jazz
Vincenza Eramo
Composizione jazz
Massimo Colombo
Lingua straniera comunitaria / Inglese
Orietta Colombai
Mar 9:00-15:00
Storia del jazz, delle musiche improvvisate e audiotattili
Maurizio Franco
Gio 9:00-16:00,
Sab 9:00-13:30

DOCENTI CORSI 24 CFA PER LA FORMAZIONE DEGLI INSEGNANTI

Ambiti disciplinari
ex art. 2 c. 3 del D.M. 616/2017
Campo disciplinareDocente
Pedagogia, Pedagogia speciale e Didattica dell’inclusionePedagogia musicaleDomenico Innominato
PsicologiaPsicologia musicaleAlessandro Zignani
AntropologiaFondamenti di semiologia musicaleAlessandro Zignani
Metodologia d'indagine storico-musicale
alias: Storia della musica per DdM
Franco Bezza
Metodologie e tecnologie didatticheFondamenti di tecnica vocaleDomenico Innominato
Direzione e concertazione di coroDomenico Innominato
Elementi di composizione e analisiFulvio Brambilla
Tecniche di arrangiamento e trascrizioneFulvio Brambilla
Pratiche di musiche d’insiemeDomenico Innominato
Metodologia generale dell'insegnamento strumentaleDocenti di strumento
Pratica della lettura vocale e pianistica per DdMGuido Galterio
Pratica dell’accompagnamento estemporaneoGuido Galterio