SETTORE ARTISTICO DISCIPLINARE
DOCENTE
GIORNI DI LEZIONE 2021/22
Accompagnamento pianistico

Cinzia BombaraGio 12:00-19:00
Ven 9:00-16:00
Giovanni GambardellaMer 10:00-18:00
Gio 10:00-17:00
Francesco MiottiMar 9:30-13:30
Ven 9:00-16:00
Arpa
Ester GattoniLun 10:00-17:00
Mer 12:00-19:00
Bibliotecario
Marcoemilio Camera
Canto
Diego D'AuriaMer / ven 10:00-18:00
Paola RomanòMer / gio 9:00-18:00
Alessandra RuffiniLun / mar 10:00-18:00
Chitarra
Guido FichtnerMer / ven 10:00-18:00
Maurizio GrandinettiVen 12:30-19:30
Sab 8:30-15:30
Clarinetto
Carlo Dell’AcquaLun 9:30-18:30
Gio 10:00-18:30
In attesa di nomina
Composizione
Caterina CalderoniMar 9:00-18:00
Ven 9:00-15:30
Pasquale CorradoLun 10:00-18:30
Mar 9:45-13:45
Clavicembalo
Giovanni TogniMar / ven 10:30-17:00
Contrabbasso
Stefano Dall’OraLun 12:30-18:30
Gio 12:30-18:30
Corno
Ezio RovettaLun / gio 10:00-16:00
Didattica della musica (DdM)
Direzione di coro e repertorio corale per DdM
Domenico InnominatoMar / ven 8:00-14:00
Elementi di composizione per DdM
Fulvio BrambillaLun 10:00-17:30
Mar 9:00-14:00
Pedagogia musicale per DdM
Domenico InnominatoOnline
Pratica della lettura vocale e pianistica per DdM
Claudia MattiottoGio 12:15-19:30
Ven 8:45-16:00
Storia della musica per DdM
Franco BezzaLun / mer 12:00-19:00
Direzione di coro e composizione corale
Fausto FeniceLun / gio 10:00-17:00
Esercitazioni corali
Michelangelo GabbrielliMar / gio 13:30-19:30
Antonio Eros NegriLun 12:00-19:00
Mer 12:00-19:00
Esercitazioni orchestrali
Bruno Dal BonMer 9:30-16:00
Ven 9:30-16:00
Fagotto
Liborio GuarneriLun 8:30-19:30
Mar 8:30-19:30
Flauto
in attesa di nomina ministerialed.d.
Laura MinguzziLun 9:00-17:00
Mer 12:00-18:00
Lettura della partitura
Stefano LazzoniMar 10:00-17:00
Mer 9:00-14:00
Musica da camera
Claudia BraccoGio 9:30-19:30
Ven 9:30-14:30
Luca MorettiGio / sab
In attesa di nomina ministerialed.d.
Musica d'insieme per strumenti ad arco
Elena PonzoniMer 12:30-19:30
Ven 10:30-19:30
Musica d'insieme per strumenti a fiato
Pierangelo GelminiMer 13:00-17:00
Gio 10:00-18:00
Musica Elettronica
Composizione musicale elettroacustica
Walter PratiMar 10:00-16:00
Gio 9:00-17:00
Informatica musicale
Alessio SabellaMar 10:00-18:00
Gio 10:00-14:00
Multimedialità
In attesa di nomina ministerialed.d.
Musica jazz
Basso elettrico
In attesa di nomina ministerialed.d.
Batteria e percussioni jazz
Stefano BagnoliMar 10:00-16:30
Ven 10:00-16:30
Canto jazz
In attesa di nomina ministerialed.d.
Chitarra jazz
Bebo Ferra
Lun 10:00-16.30
Mar 10:00-16:30
Musica d'insieme jazz
In attesa di nomina ministerialed.d.
Pianoforte jazz e
Discipline compositive jazz
Massimo ColomboLun 09:00-15:00
Mar 09:00-15:00
Musica vocale da camera
In attesa di nomina ministerialed.d.
Oboe
Adriano MondiniVen 11:00-18:00
Sab 11:00-18:00
Organo e composizione organistica
Luca AntoniottiLun 10:00 - 19:00
Pianoforte

Giovanni BrolloLun 9:00-18:00
Gio 9:00-17:00
Daniela ManusardiMar / mer 8:30-16:30
Antonio Piriconen.p.
Renato PrincipeLun 9:00-18:00
Gio 9:00-14:00
In attesa di nomina ministerialed.d.
Pratica e lettura pianistica (Pianoforte complementare)
Alessandro AlettiLun / ven 13:00-19:00
Lidia CremonaMer
Gio
Carlo SchiaviMar 13:00-19:30
Sab 12:00-18:30
Poesia per musica e drammaturgia musicale
Carla MoreniLun 12:00-18:00
Mer 13:00-19:00
Pratica organistica e canto gregoriano
Luca BassettoLun 11:00-18:00
Mar 13:00-19:00
Saxofono
Franco BrizziMer / ven 9:00-18:00
Storia della musica
Marco TargaLun / mar 10:00-17:00
Alessandro ZignaniMer 10:00-18:00
Ven 10:00-18:00
Strumenti a percussione
Paolo PasqualinMer 09:00-17:30
Gio 09:00-17:30
Teoria dell'armonia e analisi
Antonio GrandeMar 14:30-18:30
Mer 9:00-18:30
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica
Stefania PanighiniMar 14:00-19:30
Mer 11:00-18:30 (I Sem.)
Mer 9:00-15:30 (II Sem.)
Teoria, ritmica e percezione musicale

Luca GarroMer 13:30-18:30
Gio 9:30-17:30
Bruno Raffaele FotiVen 11:30-18:30
Sab 11:30-17:30
Vittoria Frattolillo
Mar 8:00-17:00
Mer 8:00-13:00
Antonio ScaioliLun 11:00-19:30
Gio 14:00-19:00
Ven 10:30-12:30
Tromba
In attesa di nomina ministerialed.d.
Trombone
Fulvio ClementiMer 13:00-19:00
Gio 13:00-19:00
Viola
Flavio GhilardiMar 11:00-17:00
Mer 11:00-17:00
Violino
Enrico CasazzaMer 10:00-18:00
Ven 10:00-18:00
Isabella LongoMer 11:00-18.45
Ven 11:00-18:45
Sab 10:00-11:00
Gianluca FeboMer 11:00-17-30
Ven 11:00-17:30
Francesco ParrinoMar / ven 11:30-19:30
Violoncello
Daniele BogniLun / mar 8:30-18:30
Guido BoselliMar 12:00-18:30
Gio 12:00-19:00

DOCENTI A CONTRATTO

SETTORE ARTISTICO DISCIPLINARE
DOCENTEGIORNI DI LEZIONE
Lingua straniera comunitaria / Inglese
Orietta Colombai
Mar 10:00-12:00
Gio 16:00-18:00
Storia del jazz, delle musiche improvvisate e audiotattili
Maurizio Franco
Gio 9:00-16:00,
Sab 9:00-13:30