Bienni sperimentali (2004)

Corsi accademici di secondo livello ad esaurimento

“PEeR” sta per “Prassi esecutiva e repertorio

Offerta formativa Disciplina specifica Docenti
B – Arpa Arpa, PEeR e Prova finale Ester Gattoni
B – Canto Canto, PEeR Diego D’Auria, Paola Romanò,  Alessandra Ruffini
B – Chitarra Chitarra, PEeR Guido Fichtner, Maurizio Grandinetti, Massimo Laura
B – Clavicembalo Clavicembalo, PEeR Giovanni Togni
B – Composizione Composizione Caterina Calderoni, Antonio Eros Negri, Vittorio Zago
B – Direzione di coro Composizione corale
Direzione di coro, PEeR
Antonio Eros Negri, Fausto Fenice
Antonio Eros Negri, Fausto Fenice, Michelangelo Gabbrielli, Domenico Innominato
24 CFA
Formazione iniziale degli insegnanti
CODD/01 – Direzione di coro
CODD/02 – Composizione
CODD/03 – Pratiche di musiche d’insieme
CODD/04 – Pedagogia musicale / Psicologa musicale
CODD/05 – Pianoforte
CODD/06 – Storia della musica
CODD/06 – Semiologia musicale
Domenico Innominato
Fulvio Brambilla
Domenico Innominato
Giuseppe Nicotra
Guido Galterio
Franco Bezza
Carla Magnan
B – Jazz Basso elettrico
Batteria e percussioni jazz
Canto jazz
Chitarra jazz
Pianoforte jazz
Lorenzo Poli
Tony Arco
Vincenza Eramo
Bebo Ferra
Antonio Zambrini
B – Musica da camera Musica da camera, PEeR
Musica d’insieme e da camera
Docenti strumento/canto
Paolo Beschi, Claudia Bracco, Pierangelo Gelmini, Federica Valli
B – Musica elettronica Tutte le discipline Walter Prati, Andrea Vigani
B – Pianoforte Pianoforte, PEeR Giuseppe Andaloro, Giovanni Brollo, Elisa D’Auria, Pier Francesco Forlenza, Yuko Hito
B – Strumenti ad arco Contrabbasso, PEeR Stefano Dall’Ora
Viola, PEeR Giuseppe Miglioli
Violino, PEeR Donatella Colombo, Gianluca Febo, Ezio Lappano, Rosa Segreto
Violoncello, PEeR Daniele Bogni, Guido Boselli
B – Strumenti a fiato Clarinetto, PEeR e Prova finale Carlo Dell’Acqua
Corno, Tutte le discipline Ezio Rovetta
Fagotto, PEeR Liborio Guarneri
Flauto, PEeR · Prova finale · Tutte le discipline Maurizio Saletti, Luca Truffelli
Oboe, PEeR Adriano Mondini
Sassofono, PEeR Franco Brizzi
Tromba, PEeR Paolo Marchese
Trombone, PEeR Lino Lappano
B – Strumenti a percussione Strumenti a percussione, PEeR Paolo Pasqualin