DISCIPLINADOCENTEGIORNI DI LEZIONE
ACCOMPAGNATORI AL PIANOFORTE
Cinzia BombaraGio 12:00-19:00,
Ven 9:00-15:00
Giovanni GambardellaMer 11:00-19:00,
Gio 10:00-18:00
Francesco MiottiLun 10:00-16:00,
Mar 10:00-18:00
ARPAEster GattoniMer 12:00-19:00,
Gio 8:00-14:00
ARTE SCENICAin attesa di nomina
BIBLIOTECARIOMarcoemilio Camera
DIDATTICA DELLA MUSICA
FORMAZIONE INIZIALE E TIROCINIO (FIT)
- Storia della musica: Franco BezzaMar 12:00-18:30,
Mer 13:00-18:00
- Composizione: Fulvio BrambillaLun 10:00-17:00,
Mar 9:00-14:00
- Direzione di coro: Domenico InnominatoMar 8:00-13:30
Sab 9:00-13:30
- Pedagogia musicale: docente a contratto
- Pratica della lettura vocale e pianistica Marco RossiMar 8:00-15:30,
Gio 8:00-18:00
CANTODoina Dinu PaladeMer 9:00-14:00,
Ven 9:00-16:00
Patrizia PatelmoMer 14:00-19:30,
Gio 10:00-18:00
Alessandra RuffiniLun 10:00-17:00,
Mar 10:00-17:00
CHITARRAGuido FichtnerMer 9:00-18:00,
Ven 9:00-18:00
Maurizio GrandinettiVen 13:00-19:00,
Sab 8:00-16:00
Massimo LauraMer 10:00-18:00,
Gio 10:00-18:00
CLARINETTOCarlo Dell’AcquaLun 11:00-18:00,
Gio 11:00-18:00
COMPOSIZIONECaterina CalderoniLun 11:00-19:00,
Mer 9:00-17:00
Vittorio ZagoMer 8:00-15:00,
Gio 8:00-18:00
CLAVICEMBALOGiovanni TogniMar 10:15-17:45,
Ven 10:15-17:45
CONTRABBASSOStefano Dall’OraLun 12:30-18:30,
Gio 12:30-18:30
CORNOEzio RovettaLun 11:00-19:00,
Gio 11:00-19:00
ESERCITAZIONI CORALIMichelangelo GabbrielliMar 13:00-19:00,
Gio 13:00-19:00
Antonio Eros NegriLun 12:00-19:30,
Mer 12:00-19:30
ESERCITAZIONI ORCHESTRALIBruno Dal BonMer 9:00-19:00,
Ven 9:00-19:00
FAGOTTOLiborio GuarneriLun 9:30-19:30,
Mar 8:30-19:30
FLAUTOMaurizio SalettiLun 10:15-17:15,
Mar 9:15-16:15
Luca TruffelliLun 10:15-16:45,
Mar 10:15-16:45
FORMAZIONE MUSICALE DI BASE
EAR TRAINING
Bruno Raffaele FotiVen 9:30-18:30,
Sab 10:00-16:00
Davide PozziMar 9:30-16:30,
Ven 9:30-16:30
Antonio ScaioliLun 11:00-19:00,
Gio 11:00-19:00
Rossella SpinosaMer 13:00-19:00,
Gio 8:00-14:00
LETTURA DELLA PARTITURAStefano LazzoniMar 10:00-17:00,
Gio 8:00-13:30
MUSICA CORALE E DIREZIONE DI CORO
Fausto FeniceLun 10:00-16:00,
Gio 10:00-16:00
MUSICA DA CAMERAFederica ValliLun 10:00-18:00,
Mer 10:00-18:00
Claudia BraccoMar 9:30-16:30,
Gio 9:30-18:30
MUSICA D'INSIEME POP-ROCKLorenzo PoliLun 9:00-18:00,
Mar 9:00-18:00,
Mer 8:00-18:00
MUSICA D’INSIEME PER STRUMENTI AD ARCO
QUARTETTO
Paolo BeschiLun 10:00-18:00,
Mar 10:00-18:00
MUSICA D’INSIEME PER STRUMENTI A FIATOPierangelo GelminiMer 12:00-19:00,
Gio 12:00-19:00
MUSICA ELETTRONICAWalter PratiMar 9:00-18:00,
Gio 9:00-18:00
Andrea ViganiMer 9:30-15:30,
Gio 9:30-17:30
MUSICA JAZZ
Chitarra jazzBebo Ferra
Pianoforte jazzNicola Bottos
OBOEAdriano MondiniVen 11:00-18:00,
Sab 11:00-18:00
ORGANO E COMPOSIZIONE ORGANISTICAin attesa di nomina
PIANOFORTE
Giovanni BrolloLun 9:30-18:00,
Gio 9:30-18:30
in attesa di nomina
Pier Francesco ForlenzaMar 11:00-17:00,
Gio 11:00-17:00
Daniela ManusardiMar 11:00-18:00,
Mer 9:00-18:00
in attesa di nomina
PIANOFORTE COMPLEMENTARELucia BucciarelliLun 12:00-18:00,
Mer 11:00-18:00
Lidia CremonaGio 13:00-19:00,
Ven 13:00-19:00
Carlo SchiaviMar 13:00-19:30,
Sab 12:00-18:30
POESIA PER MUSICA E DRAMMATURGIA MUSICALECarla MoreniLun 12:00-18:00,
Mer 13:00-19:00
PRATICA ORGANISTICA E CANTO GREGORIANOLuca Bassetto
SAXOFONOFranco BrizziMer 10:00-19:00,
Ven 10:00-19:00
STORIA DELLA MUSICAin attesa di nomina
Fabio SartorelliMer 10:00-17:00,
Gio 10:00-17:00
STRUMENTI A PERCUSSIONEPaolo PasqualinMer 10:00-19:00,
Gio 8:00-16:00
TEORIA DELL’ARMONIA E ANALISIAntonio GrandeMar 14:30-18:30,
Mer 9:00-16:30
TROMBAPaolo MarcheseMar 10:00-17:00,
Mer 10:00-17:00
TROMBONELino LappanoMer 10:00-17:00,
Gio 10:00-17:00
VIOLAGiuseppe MiglioliLun 10:00-17:30,
Mar 10:00-17:30
VIOLINODonatella ColomboVen 10:30-19:30,
Sab 9:00-14:00
Gianluca FeboMer 11:00-17:30,
Ven 11:00-17:00
Ezio LappanoLun 12:00-18:00,
Mer 12:00-18:00
Rosa SegretoVen 11:00-19:30,
Sab 8:30-15:30
VIOLONCELLODaniele BogniLun 9:00-19:00,
Mar 9:00-19:00
Guido BoselliMar 10:30-18:00,
Gio 10:30-19:30

DOCENTI A CONTRATTO

DISCIPLINADOCENTEGIORNI DI LEZIONE
BATTERIA E PERCUSSIONI JAZZ
Tony Arco
CANTO JAZZ
Vincenza Eramo
COMPOSIZIONE JAZZ
Massimo Colombo
LINGUA INGLESE, B1 CEFR
Orietta Colombai
Mar 9:00-15:00
STORIA DELLA MUSICA JAZZ
Maurizio Franco
Gio 9:00-16:00,
Sab 9:00-13:30