6/7 Dicembre 2022

Movement Tools

Auditorium
Masterclass

Docente: Sara Catellani

14 Dicembre 2022 - 8/9 Marzo - 19 Aprile 2023

Laboratorio di musica per film: “L’immagine e il suono: la composizione per audiovisivi”

Salone dell'Organo
Masterclass

Docenti: Marco Biscarini, Roberto Frattini

17/18 Dicembre 2022

Masterclass di pianoforte

Auditorium
Masterclass

Docente: Roberto Plano

Masterclass

Docente: Francesco Micheli

Masterclass

Docente: Tommaso Lonquich

20/21 Gennaio 2023

Pietro Grossi, Informatica musicale e arte digitale

Aula di musica elettronica / Auditorium
Masterclass

Docente: Francesco Giomi

23 Gennaio 2023

La tromba solista

Auditorium
Masterclass

Docente: Gabriele Cassone

26/27/28 Gennaio 2023

Joie de Vivre

Salone dell'Organo
Masterclass

Docente: Delphine Doriola

30 Gennaio 2023

Il violoncello in orchestra

Auditorium
Masterclass

Docente: Sandro Laffranchini

30/31 Gennaio 2023

Physical computing e Interaction design

Aula 1 e 2 di Musica Elettronica
Masterclass

Docente: Andrea Valle

Docente: Quartetto Noûs

10 Febbraio 2023

Il Fagotto all’opera

Salone dell'Organo
Masterclass

Docente: Gabriele Screpis

16/18 Febbraio, 4 marzo 15 aprile e 24 Aprile 2023

Brass choir & Brass ensemble

Conservatorio
Masterclass

Docenti: Carlo Grandi, Emanuele Breda, Stefano Bellotti, Giuseppe Grandi

Gennaio - Maggio 2023

Laboratori di propedeutica

Conservatorio
Masterclass

Docenti: Laura Di Monaco

Febbraio - Maggio 2023

Laboratori di propedeutica

Conservatorio
Masterclass

Docenti: Fulvio Clementi, Liborio Guarneri, Adriano Mondini, Ezio Rovetta

Ph. Agostino Mela
Masterclass

Docente: Giancarlo Schiaffini

31 Marzo / 1 Aprile 2023

Introduzione al metodo Dalcroze

Conservatorio
Masterclass

Docente: Claudia Mattiotto

19 - 20 Aprile 2023

Masterclass di pianoforte: M° Giovanni Bellucci

Conservatorio
Masterclass

Docente: Giovanni Bellucci

Masterclass

Docente: Moretto e Gelmini

Docente: Christine Siegert e Julia Ronge

11-12 maggio

Il repertorio solistico per violino

Conservatorio
Masterclass

Docente: Catalin Desaga

Masterclass

Docente: Sandro Laffranchini

19 Maggio 2023

La tromba in orchestra

Salone dell'Organo
Masterclass

Docente: Roberto Rossi

24-25 maggio

Masterclass Christophe Rousset

Auditorium del Conservatorio
Masterclass

Docente: Christophe Rousset

3-4-5 novembre e 31 maggio, 1 giugno 2023

Fusione del Suono

Auditorium
Masterclass

Docente: Yoel Cantori

25 Maggio 2023

Manutenzione degli strumenti a fiato: gli ottoni

Salone dell'Organo
Masterclass

Docente: Fabio Somaini

27 Maggio / 3 giugno 2023

Seminario per violino – passi orchestrali 1, 2, 3

Salone dell'Organo
Masterclass

Docente: Alessandro Milani

Masterclass

Docente: Elena Ponzoni

I nostri partner

Teatro Sociale di Como
Partner artistico istituzionale

Orchestra Sinfonica di Milano

Dipartimento di Musicologia e Beni culturali dell’Università degli Studi di Pavia
Sede di Cremona

Achrome Ensemble