Calendario esami sessione estiva 2022
Pubblicato il 27/05/2022
Versione definitiva 9/06/2022

Ordinamento alfabetico delle colonne “Disciplina” e “Candidato”
Riquadro per la ricerca rapida: sono visualizzate le righe che contengono la parola cercata.

DisciplinaCandidatoGiornoData OraAula / online
Musica da camera cantanti e pianistiBrahms, Liebesliedermartedì14-giu10:30auditorium
Violino - PEeR 3 TColombo Dafnemercoledì15-giu09:10salone organo
Pianoforte PEeR / Repertorio a quattro mani e due pianofortiAlessandro Turbolimercoledì15-giu09:30Aula 10
Pianoforte PEeR / Repertorio a quattro mani e due pianofortiMarina Adamolimercoledì15-giu09:30Aula 10
Pianoforte PEeR / Repertorio a quattro mani e due pianofortiRiccardo Dell'Oromercoledì15-giu09:30Aula 10
Pianoforte PEeR / Repertorio a quattro mani e due pianofortiZhou Yutingmercoledì15-giu09:30Aula 10
Violino, propedeutico / certificazioneSilanus Jennifermercoledì15-giu10:00salone organo
Pianoforte PEeR / Pianoforte e orchestraAlessandro Turbolimercoledì15-giu10:15Aula 5
Pianoforte PEeR / Pianoforte e orchestraAmedeo D'Andreamercoledì15-giu10:15Aula 5
Pianoforte PEeR / Pianoforte e orchestraLiu Nanmercoledì15-giu10:15Aula 5
Pianoforte PEeR / Pianoforte e orchestraRiccardo Dell'Oromercoledì15-giu10:15Aula 5
Violino, propedeutico / confermaErnesto Mottamercoledì15-giu10:40salone organo
Pianoforte pre-accademico / Certificazione II periodoStefano Cerutimercoledì15-giu11:00Aula 5
Pianoforte preparatorio / VerificaDavide Colombomercoledì15-giu11:00Aula 5
Pianoforte propedeutico / VerificaElisa Giussanimercoledì15-giu11:00Aula 5
Pianoforte propedeutico / VerificaRaul Rhomercoledì15-giu11:00Aula 5
Violino, preparatorio / confermaNoah Fusimercoledì15-giu11:10salone organo
Pianoforte – PEeR 3 TPietro Nicolacimercoledì15-giu11:30Aula 5
Violino, propedeutico / confermaDe Ascentis Giacomomercoledì15-giu11:40salone organo
Violino, Previgente ordinamento / PassaggioEl Kohury Matteomercoledì15-giu12:10salone organo
Violino, propedeutico / PassaggioJanniello Virginiamercoledì15-giu12:50salone organo
Violino, PEeR 2 BZibetti Elenamercoledì15-giu14:00salone organo
Violino, propedeutico / confermaAlfieri Lisamercoledì15-giu15:00salone organo
Violino, propedeutico / certificazioneFrancesca Andreonimercoledì15-giu15:40salone organo
Violino, propedeutico / confermaDotti Gaiamercoledì15-giu16:20salone organo
Violino, propedeutico / confermaXinrui Zhengmercoledì15-giu16:50salone organo
Violino, preparatorio / PassaggioMatienzo Pomayay Cristinamercoledì15-giu17:20salone organo
Violino, preparatorio / PassaggioDal Molin Emanuele mercoledì15-giu17:50salone organo
Pianoforte – Letteratura dello strumento 1 e 2Elisa Cammaratagiovedì16-giu09:30Aula 4
Pianoforte – Letteratura dello strumento 1 e 2Giacomo Garbagnatigiovedì16-giu09:30Aula 4
Pianoforte – Letteratura dello strumento 1 e 2Irina Tchernianinagiovedì16-giu09:30Aula 4
Pianoforte – Letteratura dello strumento 1 e 2Li Ziyuegiovedì16-giu09:30Aula 4
Pianoforte – Letteratura dello strumento 1 e 2Marta Rigamontigiovedì16-giu09:30Aula 4
Pianoforte – Letteratura dello strumento 1 e 2Rajiv Abhayaratna Mudumpitagegiovedì16-giu09:30Aula 4
Pianoforte – Letteratura dello strumento 1 e 2Riccardo Peverelligiovedì16-giu09:30Aula 4
Pianoforte – Letteratura dello strumento 1 e 2Selene Franchigiovedì16-giu09:30Aula 4
Pianoforte – Letteratura dello strumento 1 e 2Sophia Zanolettigiovedì16-giu09:30Aula 4
Strumenti a percussione, verificaColzani Federicagiovedì16-giu10:00aula percussioni
Strumenti a percussione, verificaFoderà Teresagiovedì16-giu10:00aula percussioni
Strumenti a percussione, verificaFontana Jan Fillipgiovedì16-giu10:00aula percussioni
Strumenti a percussione, verificaFranchina Juan Carlosgiovedì16-giu10:00aula percussioni
Pianoforte – Letteratura dello strumento / Corso monograficoAlessandro Turboligiovedì16-giu11:00Aula 4
Pianoforte – Letteratura dello strumento / Corso monograficoAmedeo D'Andreagiovedì16-giu11:00Aula 4
Pianoforte – Letteratura dello strumento / Corso monograficoEmanuele Lottigiovedì16-giu11:00Aula 4
Pianoforte – Letteratura dello strumento / Corso monograficoGaia Luce Gervasinigiovedì16-giu11:00Aula 4
Pianoforte – Letteratura dello strumento / Corso monograficoLiu Nangiovedì16-giu11:00Aula 4
Pianoforte – Letteratura dello strumento / Corso monograficoLuca Ponciagiovedì16-giu11:00Aula 4
Pianoforte – Letteratura dello strumento / Corso monograficoMa Jingyigiovedì16-giu11:00Aula 4
Pianoforte – Letteratura dello strumento / Corso monograficoYe Miaogiovedì16-giu11:00Aula 4
Dizione tedesco per il canto***lunedì20-giu09:00Aula coro
Drammaturgia musicale***lunedì20-giu09:00Aula coro
Formazione musicale di base 1Argentiero Giovannilunedì20-giu09:00
Formazione musicale di base 1Baretta Elialunedì20-giu09:00
Formazione musicale di base 1Caserta Matteolunedì20-giu09:00
Formazione musicale di base 1Cataldi Francescalunedì20-giu09:00
Formazione musicale di base 1Gong Dafulunedì20-giu09:00
Formazione musicale di base 1Gong Yifu lunedì20-giu09:00
Formazione musicale di base 1Hammermuller Anastasialunedì20-giu09:00
Formazione musicale di base 1Lian Ruolinlunedì20-giu09:00
Formazione musicale di base 1Liu Guangxuanlunedì20-giu09:00
Formazione musicale di base 1Mazzulla Elenalunedì20-giu09:00
Formazione musicale di base 1Pischedda Bachisiolunedì20-giu09:00
Formazione musicale di base 1Realini Gabrielelunedì20-giu09:00
Formazione musicale di base 1Visentin Andrealunedì20-giu09:00
Formazione musicale di base 1Wang Xiangzhilunedì20-giu09:00
Letteratura e testi per musica***lunedì20-giu09:00Aula coro
Letteratura vocale***lunedì20-giu09:00Aula coro
Metodologia della critica musicale***lunedì20-giu09:00Aula coro
Poesia per musica***lunedì20-giu09:00Aula coro
Storia del teatro***lunedì20-giu09:00Aula coro
Tecniche della comunicazione***lunedì20-giu09:00Aula coro
Formazione musicale di base 1tranne studenti m° Fotilunedì20-giu09:30d.d
Musica insieme archi TSirna Marco (Yo SooYeon, Zhang Shuhao)lunedì20-giu10:00aula 10
Musica da camera - tutte le disciplineprevalentemente cantantilunedì20-giu14:00aula 10
Storia della Musica trienni***lunedì20-giu14:00Aula coro
Formazione musicale di base 1Arra Archimedelunedì20-giu14:30
Formazione musicale di base 1Braun Richardlunedì20-giu14:30
Formazione musicale di base 1Canale Annalunedì20-giu14:30
Formazione musicale di base 1Castracane Alicelunedì20-giu14:30
Formazione musicale di base 1Ferrari Giacomolunedì20-giu14:30
Formazione musicale di base 1Fuschini Nicolalunedì20-giu14:30
Formazione musicale di base 1Invernizzi Antoniolunedì20-giu14:30
Formazione musicale di base 1Le Pera Miriamlunedì20-giu14:30
Formazione musicale di base 1Ragusa Fridalunedì20-giu14:30
Formazione musicale di base 1Stocco Stefanolunedì20-giu14:30
Formazione musicale di base 1Zappatini Marcolunedì20-giu14:30
Canto B, Analisi dei repertoriAi Yilumartedì21-giu09:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriBianculli Martinamartedì21-giu09:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriChen Linmartedì21-giu09:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriZhang Shuhaomartedì21-giu09:00Aula 10
Formazione musicale di base 1Cacciola Andreamartedì21-giu09:00
Formazione musicale di base 1Giussani Elisamartedì21-giu09:00
Formazione musicale di base 1Lombardi Margheritamartedì21-giu09:00
Formazione musicale di base 1Neve Caterinamartedì21-giu09:00
Formazione musicale di base 1Rho Raul martedì21-giu09:00
Formazione musicale di base 1Rota Emmamartedì21-giu09:00
Storia della Musica trienni e bienni***martedì21-giu09:00Aula coro
Elementi di Semiologia musicalecorsi 24 CFAmartedì21-giu09:30Online
Formazione musicale di base 1tranne studenti m° Fotimartedì21-giu09:30d.d
Canto B, Analisi dei repertoriGao Hanqimartedì21-giu10:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriGao Tongshengmartedì21-giu10:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriHou Jianmartedì21-giu10:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriLi Chenhanmartedì21-giu10:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriLi Linglinmartedì21-giu10:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriLi Renjiemartedì21-giu10:00Aula 10
Pratica pianisticaAmadei Elisamartedì21-giu10:00aula 4
Pratica pianisticaBevilacqua Giuliamartedì21-giu10:00aula 4
Canto B, Analisi dei repertoriMasola Martamartedì21-giu11:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriNegretti Chiaramartedì21-giu11:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriPacilio Taniamartedì21-giu11:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriShi Wanyuemartedì21-giu11:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriWan Yanjunmartedì21-giu11:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriWang Ziyumartedì21-giu11:00Aula 10
Pratica pianisticaBosisio Silviamartedì21-giu11:00aula 4
Pratica pianisticaCataldi Francescamartedì21-giu11:00aula 4
Pratica pianisticaFurugen Motokimartedì21-giu11:00aula 4
Pratica pianisticaProti Maddalenamartedì21-giu11:00aula 4
Storia e analisi della forme compositiveBussani Francescomartedì21-giu11:00Aula coro
Storia e analisi della forme compositiveNegrini Nicholasmartedì21-giu11:00Aula coro
Tecniche, strategie e linguaggi della comunicazione musicale***martedì21-giu11:00Aula coro
Canto B, Analisi dei repertoriWei Linxiaomartedì21-giu12:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriXie Dongmartedì21-giu12:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriYoo Minhomartedì21-giu12:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriYu Zhuyunmartedì21-giu12:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriZhang Jiayimartedì21-giu12:00Aula 10
Canto B, Analisi dei repertoriZhang Zhengmartedì21-giu12:00Aula 10
Pratica pianisticaIaria Lucamartedì21-giu12:00aula 4
Pratica pianisticaIencarelli Mariannamartedì21-giu12:00aula 4
Pratica pianisticaMontecolli Nicolemartedì21-giu12:00aula 4
Pratica pianisticaRossi Albertomartedì21-giu12:00aula 4
Formazione musicale di base 2Albieri Alicemartedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Albini Diego martedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Bevilacqua Giuliamartedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Bulgheroni Anitamartedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Caravati Cleliamartedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Celano Matteomartedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Fatica Alicemartedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Ghilotti Luciamartedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Ghilotti Mariamartedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Iencarelli Mariannamartedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Lattanzi Filippo martedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Lima Francescomartedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Manoni William martedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Mapelli Fugazza Geomartedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Melis Alexandramartedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Ostinelli Federicomartedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Petrungaro Beatricemartedì21-giu13:00
Formazione musicale di base 2Pozzi Lucreziamartedì21-giu13:00
Musica da camera T/BCantanti M.o Negrimartedì21-giu14:00S. Donnino
Formazione musicale di base 2tranne studenti m° Fotimartedì21-giu14:30d.d
Ear Training 2Studenti M.i Garro e Scaiolimercoledì22-giu09:00
Italiano per studenti stranieri - Corso intermedio "B", scrittocontattare il docente di riferimento, M.o Antonio Grandemercoledì22-giu09:00Aula 26
Ear training 2studenti m° Garromercoledì22-giu09:30d.d
Ritmica della musica contemporaneacontattare i docenti in supplenza del M.o Frattolillomercoledì22-giu09:30d.d.
Italiano per studenti stranieri - Corso intermedio "B", oralecontattare il docente di riferimento, M.o Antonio Grandemercoledì22-giu10:00Aula 26
Musica da camera T/BContattare il docente di riferimentomercoledì22-giu10:00sala organo
Pratica pianisticaMaggi Michelemercoledì22-giu10:00aula 4
Pratica pianisticaManzardo Edoardomercoledì22-giu10:00aula 4
Pratica pianisticaMarzi Mattiamercoledì22-giu10:00aula 4
Didattica della Musica – progetto didatticoDesiglioli Yleniamercoledì22-giu11:00
Didattica della Musica – progetto didatticoFoglia Alessandromercoledì22-giu11:00
Didattica della Musica – progetto didatticoPoli Giordanomercoledì22-giu11:00
Didattica della Musica – progetto didatticoSettanni Marcomercoledì22-giu11:00
Didattica della Musica – progetto didatticoValastro Martamercoledì22-giu11:00
Didattica della Musica – progetto didatticoVenturella Mattiamercoledì22-giu11:00
Didattica della Musica – progetto didatticoVergani Cristianmercoledì22-giu11:00
Didattica della storia della MusicaStura Monicamercoledì22-giu11:00
Pratica pianisticaGhilotti Mariamercoledì22-giu11:00aula 4
Pratica pianisticaLosito Tommasomercoledì22-giu11:00aula 4
Pratica pianisticaMaspero Giadamercoledì22-giu11:00aula 4
Ritmica della musica contemporaneaStudenti M.o Frattolillomercoledì22-giu11:00
Pratica pianisticaRossi Federicamercoledì22-giu12:00aula 4
Pratica pianisticaTang Pui Yee Bellemercoledì22-giu12:00aula 4
Formazione musicale di base 2Alati Michelamercoledì22-giu13:30
Formazione musicale di base 2Ambrosi Marcomercoledì22-giu13:30
Formazione musicale di base 2Baretta Eliamercoledì22-giu13:30
Formazione musicale di base 2Donini Irismercoledì22-giu13:30
Formazione musicale di base 2Hao Ruoyaomercoledì22-giu13:30
Formazione musicale di base 2Pennisi Thomasmercoledì22-giu13:30
Formazione musicale di base 2Wangmercoledì22-giu13:30
Formazione musicale al pianoforteBorneo Martinamercoledì22-giu14:00aula 4
Formazione musicale al pianoforteColombo Lauramercoledì22-giu14:00aula 4
Formazione musicale al pianoforteDe Ascentis Giacomomercoledì22-giu14:00aula 4
Analisi delle forme compositive***giovedì23-giu09:30Aula coro
Armonia complementare Previgente ordinamento***giovedì23-giu09:30Aula coro
Psicologia musicalecorsi 24 CFAgiovedì23-giu09:30Online
Teoria musicale e analisi***giovedì23-giu09:30Aula coro
Musica da camera T/BContattare il docente di riferimentogiovedì23-giu10:00sala organo
Flauto Certficazione 3 Zorloni Irenevenerdì24-giu08:30sala organo
Flauto PEeR passi d'orchestra 1 TManoni Williamvenerdì24-giu09:00sala organo
Flauto PEeR passi d'orchestra 1 TProti Maddalenavenerdì24-giu09:00sala organo
Pianoforte preparatorio / Certificazione I periodoAlessia Zuanonvenerdì24-giu09:00Aula 10
Pianoforte preparatorio / Certificazione I periodoAndrea Ni Jiahaovenerdì24-giu09:00Aula 10
Pianoforte preparatorio / Certificazione I periodoBianca Brambativenerdì24-giu09:00Aula 10
Pianoforte preparatorio / Certificazione I periodoFederico Mondadorivenerdì24-giu09:00Aula 10
Pianoforte preparatorio / Certificazione I periodoMatteo Colombovenerdì24-giu09:00Aula 10
Pianoforte preparatorio / Certificazione I periodoOl'ga Fominavenerdì24-giu09:00Aula 10
Orchestra e repertorio orchestrale 3***venerdì24-giu09:30
Flauto esame finale BSelva Giuliavenerdì24-giu10:00sala organo
Pianoforte preparatorio / Certificazione II periodoAlessia Ni Jia Huavenerdì24-giu10:30Aula 10
Pianoforte preparatorio / Certificazione II periodoFrancesco De Martevenerdì24-giu10:30Aula 10
Pianoforte preparatorio / Certificazione II periodoSara Rimoldivenerdì24-giu10:30Aula 10
Pianoforte propedeutico / CertificazioneJacopo Proserpiovenerdì24-giu10:30Aula 10
Flauto PEeR 1 TManoni Williamvenerdì24-giu11:00sala organo
Flauto PEeR 1 TProti Maddalenavenerdì24-giu11:00sala organo
Flauto PEeR 3 TAlberani Giuliavenerdì24-giu11:00sala organo
Flauto PEeR 3 TBonomo Mariandreavenerdì24-giu11:00sala organo
Flauto PEeR passi d'orchestra 1 TMontecolli Nicolevenerdì24-giu11:00sala organo
Pianoforte - Prova finale - TriennoShi Zhuo Tingvenerdì24-giu13:30Auditorium
Flauto PEeR 1 BImbasciati Chiaravenerdì24-giu14:00sala organo
Flauto PEeR 1 BLallopizzi Alessiavenerdì24-giu14:00sala organo
Flauto PEeR 1 BMazzucchelli Ritavenerdì24-giu14:00sala organo
Pianoforte – PEeR 1 TGiacomo Garbagnativenerdì24-giu14:30Aula 10
Pianoforte – Fondamenti di storia e tecnologia dello strumentoHou Xiaosongvenerdì24-giu15:00Aula 10
Pianoforte – Fondamenti di storia e tecnologia dello strumentoMarta Rigamontivenerdì24-giu15:00Aula 10
Pianoforte – Fondamenti di storia e tecnologia dello strumentoMeng Jievenerdì24-giu15:00Aula 10
Flauto, Preparatorio (p), certificazioneMoratti Annavenerdì08-lug16:30
Pianoforte – Fondamenti di storia e tecnologia dello strumentoSelene Franchivenerdì24-giu15:00Aula 10
Pianoforte – Fondamenti di storia e tecnologia dello strumentoSophia Zanolettivenerdì24-giu15:00Aula 10
Violino, PEeR 3 TChiara Pistissabato25-giu08:30aula 17
Composizione / certificazione, analisi 6 oreGrisoni P.sabato25-giu09:00aula 28
Composizione / certificazione, pezzo pianistico 8 oreBanfi G.sabato25-giu09:00aula 26
Composizione / certificazione, pezzo pianistico 8 orePaterniti P.sabato25-giu09:00aula 29
Composizione / verifica, corale 6 oreMotta Francescasabato25-giu09:00aula 27
Direzione di coro / Composizione corale 8 oreBrioschi Lucasabato25-giu09:00aula 13
Direzione di coro / Composizione corale 8 oreDell'oca Davidesabato25-giu09:00aula 12
Violino, PEeR 1 TGiacalone Riccardosabato25-giu09:30aula 17
Organo - PEeRGrasso Matteosabato25-giu10:00Salone organo
Organo - PEeRWu Ningjingsabato25-giu10:00Salone organo
Semiografia antica - prova scritta 8 oreCereda Simonesabato25-giu10:00aula d.d.
Semiografia antica - prova scritta 8 orePedrini Lucasabato25-giu10:00aula d.d.
Organo - PEeRBogni Gregoriosabato25-giu10:00 Salone organo
Violino, PEeR 3 TLudovico Carangi sabato25-giu10:20aula 17
Violino, PEeR 3 TRedaelli Lucasabato25-giu11:10aula 17
Violino, PEeR 2 TRedaelli Lucasabato25-giu11:30aula 17
Violino, PEeR 3 TDaniele Rumisabato25-giu12:20aula 17
Pratica organisticaConti Noemisabato25-giu12:30Salone organo
Pratica organisticaGhidotti Jonathansabato25-giu12:30Salone organo
Violino, PEeR 3 TAlice Cansirrosabato25-giu13:30aula 17
Violino, preparatorio / certificazioneFatica Alice esternasabato25-giu14:20aula 17
Violino, preparatorio / certificazioneDalla Noce Margherita esternasabato25-giu14:50aula 17
Violino, PEeR 1 BLì Jiangsabato25-giu15:20aula 17
Violino, Prova finale BZibetti Elenasabato25-giu16:10salone organo
Composizione / certificazione, analisi 6 orePaterniti P.lunedì27-giu09:00aula 26
Sociologia d. mus. / Sociologia della produzione e della ricezione musicaleBenedetti Alessiolunedì27-giu09:30Aula 14
Sociologia d. mus. / Sociologia della produzione e della ricezione musicaleBonomo Vincenzolunedì27-giu09:30Aula 14
Sociologia d. mus. / Sociologia della produzione e della ricezione musicaleDe Carlo Lorenzolunedì27-giu09:30Aula 14
Sociologia d. mus. / Sociologia della produzione e della ricezione musicaleVisentin Paololunedì27-giu09:30Aula 14
Sociologia d. mus. / Sociologia dell'evento musicaleBonomo Vincenzolunedì27-giu09:30Aula 14
Sociologia d. mus. / Sociologia dell'evento musicaleDe Carlo Lorenzolunedì27-giu09:30Aula 14
Sociologia d. mus. / Sociologia dell'evento musicaleVisentin Paololunedì27-giu09:30Aula 14
Contrabbasso, PEeR 1Carlo Bavettalunedì27-giu10:00Sala Organo
Filologia, oraleCereda Simonelunedì27-giu10:30Biblioteca
Filologia, oraleMolteni Eleonoralunedì27-giu10:30Biblioteca
Filologia, oraleStura Monicalunedì27-giu10:30Biblioteca
Contrabbasso, pre-accademico / certificazione 2.o periodoClaudio Stabilelunedì27-giu11:00Sala Organo
Principi gen. d. com. / Strategia della comunicazione interdisciplinareDe Carlo Lorenzolunedì27-giu11:00Aula 14
Principi gen. d. com. / Strategia della comunicazione interdisciplinareDesiglioli Ylenialunedì27-giu11:00Aula 14
Principi gen. d. com. / Strategia della comunicazione interdisciplinareFasola Elenalunedì27-giu11:00Aula 14
Principi gen. d. com. / Strategia della comunicazione interdisciplinareFoglia Alessandrolunedì27-giu11:00Aula 14
Principi gen. d. com. / Strategia della comunicazione interdisciplinareParisi Leonardolunedì27-giu11:00Aula 14
Principi gen. d. com. / Strategia della comunicazione interdisciplinareSettanni Marcolunedì27-giu11:00Aula 14
Principi gen. d. com. / Strategia della comunicazione interdisciplinareValastro Martalunedì27-giu11:00Aula 14
Principi gen. d. com. / Strategia della comunicazione interdisciplinareVisentin Paololunedì27-giu11:00Aula 14
ModalitàDell'Oca Davidelunedì27-giu12:30Biblioteca
Cultura musicale generale - Armonia complementare (P.O.)Nuzzo Angelolunedì27-giu13:00d.d.
SemiografiaCereda Simonelunedì27-giu14:00Biblioteca
SemiografiaPedrini Lucalunedì27-giu14:00Biblioteca
Violoncello, preparatorio / certificazione 1.o periodo esternoDeclich Matteolunedì27-giu14:00Sala Organo
Violoncello, preparatorio / certificazione 1.o periodo esternoMolinari Agneselunedì27-giu14:30Sala Organo
Strumenti e metodi della ricerca bibliograficaGhielmi Giudittalunedì27-giu15:00Biblioteca
Strumenti e metodi della ricerca bibliograficaGhielmi Matildelunedì27-giu15:00Biblioteca
Strumenti e metodi della ricerca bibliograficaParacchini Martinalunedì27-giu15:00Biblioteca
Strumenti e metodi della ricerca bibliograficaTonin Elisabetta Marialunedì27-giu15:00Biblioteca
Composizione / contrappunto 8 oreBanfi G.martedì28-giu09:00aula 28
Composizione / contrappunto 8 oreGrisoni P.martedì28-giu09:00aula 26
Composizione / contrappunto 8 oreLivio F.martedì28-giu09:00aula 29
Composizione / contrappunto 8 orePaterniti N.martedì28-giu09:00aula 27
Composizione / contrappunto 8 oreTaroni L.martedì28-giu09:00aula 12
Composizione / contrappunto 8 oreVenturini E.martedì28-giu09:00aula 16
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BWei Linxiaomartedì28-giu10:00Aula 10
Teorie e tecnica dell'interpretazione scenica 2Manzardo Edoardomartedì28-giu11:00Auditorium
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 1 BSiconolfi Alessandro Roccomartedì28-giu11:00Auditorium
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BLiu Yannimartedì28-giu11:00Auditorium
Musica da camera T/BCantanti M.o Gabbriellimartedì28-giu12:00sala organo
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BBianculli Martinamartedì28-giu12:00Auditorium
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BPacilio Taniamartedì28-giu12:00Auditorium
Teorie e tecnica dell'interpretazione scenica 1Bevilacqua Giuliamartedì28-giu14:00Aula 10
Teorie e tecnica dell'interpretazione scenica 1Iencarelli Mariannamartedì28-giu14:00Aula 10
Teorie e tecnica dell'interpretazione scenica 1Mazzulla Elenamartedì28-giu14:00Aula 10
Teorie e tecnica dell'interpretazione scenica 1Visentin Andreamartedì28-giu14:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BGao Hanqimartedì28-giu14:00Aula 10
Teorie e tecnica dell'interpretazione scenica 2Amadei Elisamartedì28-giu15:00Aula 10
Teorie e tecnica dell'interpretazione scenica 2Wang Xiangzhimartedì28-giu15:00Aula 10
Teorie e tecnica dell'interpretazione scenica 2Yang Haolinmartedì28-giu15:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 1 BShi Wanyuemartedì28-giu15:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 1 BTang Yimartedì28-giu15:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 1 BWan Yanjunmartedì28-giu16:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 1 BWang Yufeimartedì28-giu16:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 1 BWang Ziyumartedì28-giu16:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 1 BWu Xinyumartedì28-giu16:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 1 BYang Jinyeongmartedì28-giu16:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 1 BLian Ruolinmartedì28-giu17:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 1 BYu Zhuyunmartedì28-giu17:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 1 BZhang Jiayimartedì28-giu17:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 1 BZhou Tianmartedì28-giu17:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 1 BZhu Zhenzhemartedì28-giu17:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BAi Yilumartedì28-giu18:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BBo Haimartedì28-giu18:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BChen Linmartedì28-giu18:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BChung Sung Woomartedì28-giu18:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BWang Yuanyuanmartedì28-giu18:00Aula 10
Armonia jazz 1Gilardi Federicomercoledì14-lug09:00Aula coro
Armonia jazz 1Mesagna Paolomercoledì14-lug09:00Aula coro
Armonia jazz 2Gallus Mariomercoledì14-lug09:00Aula coro
Armonia jazz 2Lima Francescomercoledì14-lug09:00Aula coro
Armonia jazz 2Naclerio Davidemercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche compositive jazzIndelli Lucamercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche compositive jazzSalerno Vincenzomercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche compositive jazzXu Jiapengmercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche compositive jazzZhu Zhengweimercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura e arrangiamento per vari tipi di ensembleSalerno Vincenzomercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura e arrangiamento per vari tipi di ensembleXu Jiapengmercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura e arrangiamento per vari tipi di ensembleZhu Zhengweimercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura ed arrangiamento per vari tipi di ensemble 1Gilardi Federicomercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura ed arrangiamento per vari tipi di ensemble 1Lima Francescomercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura ed arrangiamento per vari tipi di ensemble 1Mesagna Paolomercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura ed arrangiamento per vari tipi di ensemble 1Tomasini Nisomercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura ed arrangiamento per vari tipi di ensemble 2Caravati Cleliamercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura ed arrangiamento per vari tipi di ensemble 2Celano Matteomercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura ed arrangiamento per vari tipi di ensemble 2Donini Irismercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura ed arrangiamento per vari tipi di ensemble 2Lattanzi Filippomercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura ed arrangiamento per vari tipi di ensemble 2Moschella Albertomercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura ed arrangiamento per vari tipi di ensemble 2Naclerio Davidemercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura ed arrangiamento per vari tipi di ensemble 2Sampietro Isacmercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura ed arrangiamento per vari tipi di ensemble 2Vargas Acosta Geankarlomercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura ed arrangiamento per vari tipi di ensemble 3Naclerio Davidemercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche di scrittura ed arrangiamento per vari tipi di ensemble 3Vitale Sergiomercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche d'improvvisazione musicaleZuccalà Giorgiomercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche d'improvvisazione musicale 1Lima Francescomercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche d'improvvisazione musicale 3Lattanzi Filippomercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche d'improvvisazione musicale 3Moschella Albertomercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche d'improvvisazione musicale 3Naclerio Davidemercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche d'improvvisazione musicale 3Simonetto Elisamercoledì14-lug09:00Aula coro
Tecniche d'improvvisazione musicale 3Vitale Sergiomercoledì14-lug09:00Aula coro
Batteria e percussioni jazz, PEeR 1Andrigo Matteomercoledì29-giu10:00Aula 17
Musica d’insieme fiati - analisi dei repertoriContattare il docente di riferimentomercoledì29-giu10:00sala organo
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BGao Tongshengmercoledì29-giu10:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BHou Jianmercoledì29-giu10:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BLi Linglinmercoledì29-giu10:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BLi Muxuanmercoledì29-giu10:00Aula 10
Pratica del Basso continuo allo strumento 2Fiorina Matteo mercoledì29-giu10:00 Aula 6
Batteria e percussioni jazz, PEeR 2Attolini Carlomercoledì29-giu10:30Aula 17
Clavicordo e/o fortepianoCereda Simonemercoledì29-giu10:30Aula 6
Clavicordo e/o fortepianoDell’Oromercoledì29-giu10:30Aula 6
Clavicordo e/o fortepianoMa Jingyimercoledì29-giu10:30Aula 6
Clavicordo e/o fortepianoMotta Francescamercoledì29-giu10:30Aula 6
Batteria e percussioni jazz, PEeR 2Tabita Christianmercoledì29-giu11:00Aula 17
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BXie Dongmercoledì29-giu11:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BYe Tengmercoledì29-giu11:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BYoo Soyeonmercoledì29-giu11:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BZhang Shuhaomercoledì29-giu11:00Aula 10
Teorie e tecniche dell'interpretazione scenica 2 BZhang Zhengmercoledì29-giu11:00Aula 10
Batteria e percussioni jazz, PEeR 1Pischedda Bachisiomercoledì29-giu11:30Aula 17
Chitarra jazz, PEeR 1Dellino Paolomercoledì29-giu12:00Aula 17
Musica d’insieme per fiati T / Prassi esecutive e repertori d'insieme da camera BContattare il docente di riferimentomercoledì29-giu12:00sala organo
Chitarra jazz, PEeR 2Marocco Francescomercoledì29-giu12:30Aula 17
Batteria e percussioni jazz, PEeR 1Tomasini Nisomercoledì29-giu13:00Aula 17
Batteria e percussioni jazz, PEeR 2Sampietro Isacmercoledì29-giu13:30Aula 17
Clavicembalo, PEeR 2Fiorina Matteo mercoledì29-giu13:30Aula 6
Arpa propedeutico / CertificazioneLucia Morisseaumercoledì29-giu14:00Aula 8
Arpa – Prassi esecutive e repertori 1Laura Colombomercoledì29-giu14:20Aula 8
Chitarra jazz, PEeR 1Mesagna Paolomercoledì29-giu14:30Aula 17
Arpa – Letteratura dello strumento 2Laura Colombomercoledì29-giu14:50Aula 8
Chitarra jazz, PEeR 1Moschella Albertomercoledì29-giu15:00Aula 17
Clavicembalo, Prova finalePedrini Lucamercoledì29-giu15:00Aula 9
Arpa preparatorio / Certificazione II periodoDiana Guarnerimercoledì29-giu15:20Aula 8
Chitarra jazz, PEeR 3Naclerio Davidemercoledì29-giu15:30Aula 17
Arpa preparatorio / Certificazione I periodoMiriam Le Peramercoledì29-giu15:40Aula 8
Canto jazz, PEeR 1Huizer Astridmercoledì29-giu16:00Aula 17
Canto jazz, PEeR 1Colombo Francescomercoledì29-giu16:30Aula 17
Canto jazz, PEeR 1Xu Jiapengmercoledì29-giu17:00Aula 17
Canto jazz, PEeR 1Huizer Astridmercoledì29-giu17:30Aula 17
Canto jazz, PEeR 2Hammermuller Anastasiamercoledì29-giu18:00Aula 17
Corno Prassi 3 TAletti Sergiogiovedì30-giu09:30Salone organo
Corno Prassi 3 TBeraldo Mattiagiovedì30-giu09:30Salone organo
Corno Prassi 3 TRossi Albertogiovedì30-giu09:30Salone organo
Tromba Prassi 1 BCarlomè Federicogiovedì30-giu09:30Salone organo
Tromba Prassi 1 TBaretta Eliagiovedì30-giu09:30Salone organo
Tromba Prassi 1 TIaria Lucagiovedì30-giu09:30Salone organo
Tromba Prassi 2 BUboldi Giacomogiovedì30-giu09:30Salone organo
Batteria e percussioni jazz, Prova finale BAttolini Carlogiovedì30-giu10:00Auditorium
Fagotto Prassi 1 BTravella Lorenzogiovedì30-giu10:00Aula 10
Fagotto Prassi passi d'orchestra 1 TCataldi Francescagiovedì30-giu10:00Aula 10
Fagotto Prassi passi d'orchestra 3 TBosisio Silviagiovedì30-giu10:00Aula 10
Chitarra jazz, Prova finale TCrispino Rubengiovedì30-giu11:00Auditorium
Oboe certificazione 1Petrungaro Beatricegiovedì30-giu11:30Aula 10
Oboe Prassi 2 TPegoraro Mathisgiovedì30-giu11:30Aula 10
Oboe Prassi 3 TFasola Camillagiovedì30-giu11:30Aula 10
Oboe, propedeuticoVilla Valeriagiovedì30-giu11:30Aula 10
Tromba certificazione 1Tambini Michelegiovedì30-giu13:30Salone organo
Tromba Prassi passi d'orchestra 1 TBaretta Eliagiovedì30-giu13:30Salone organo
Tromba Prassi passi d'orchestra 1 TIaria Lucagiovedì30-giu13:30Salone organo
Tromba Prassi passi d'orchestra 3 TSuozzi Marcogiovedì30-giu13:30Salone organo
Tromba Prassi 1 TManfredi Matteogiovedì30-giu13:30Salone organo
Tromba Prassi 1 TRovagnati Lucagiovedì30-giu13:30Salone organo
Trombone certificazione 3Lombardo Lucagiovedì30-giu13:30Salone organo
Clarinetto Prassi passi d'orchestra 1 TCarlone Tommasogiovedì30-giu14:00Aula 10
Clarinetto Prassi passi d'orchestra 1 TFoti Riccardogiovedì30-giu14:00Aula 10
Clarinetto Prassi passi d'orchestra 2 TCameroni Alessandrogiovedì30-giu14:00Aula 10
Clarinetto Prassi passi d'orchestra 2 TMaggi Michelegiovedì30-giu14:00Aula 10
Clarinetto Prassi passi d'orchestra 2 TYudin Denisgiovedì30-giu14:00Aula 10
Clarinetto Prassi passi d'orchestra 3 TCorbisiero Vincenzogiovedì30-giu14:00Aula 10
Clarinetto, propedeutico II periodoPiona Carlogiovedì30-giu16:00Aula 10
Clarinetto, propedeutico II periodoVenditti Maicolgiovedì30-giu16:00Aula 10
Interazione creativa in piccola, media e grande formazione 3Naclerio Davidegiovedì30-giu16:00Auditorium
Formazione musicale di base 1Alberti Giovannivenerdì01-lug09:30Online
Formazione musicale di base 1Labianca Gabrielevenerdì01-lug09:30Online
Formazione musicale di base 1Lepori Mattiavenerdì01-lug09:30Online
Formazione musicale di base 1Macchi Elisavenerdì01-lug09:30Online
Formazione musicale di base 1Minnino Monicavenerdì01-lug09:30Online
Formazione musicale di base 1Morandi Giuliavenerdì01-lug09:30Online
Formazione musicale di base 1Pizzagalli Aldovenerdì01-lug09:30Online
Formazione musicale di base 1Sartori Albertovenerdì01-lug09:30Online
Formazione musicale di base 1studenti m° Foti e scuole convenzionatevenerdì01-lug09:30Online
Canto B, PEeR 1Shi Wanyuevenerdì01-lug10:00Auditorium
Canto B, PEeR 1Wu Xinyuvenerdì01-lug10:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Xie Dongvenerdì01-lug10:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Ye Tengvenerdì01-lug10:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Zheng Baichuanvenerdì01-lug10:00Auditorium
Canto B, PEeR 1Lee Eunchanvenerdì01-lug11:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Lian Ruolinvenerdì01-lug11:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Zhang Shuhaovenerdì01-lug11:00Auditorium
Canto T, PEeR 3Amadei Elisavenerdì01-lug11:00Auditorium
Canto B, PEeR 1Zhang Zhengvenerdì01-lug12:00Auditorium
Canto T, PEeR 2Mazzulla Elenavenerdì01-lug12:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Hou Jianvenerdì01-lug14:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Li Linglinvenerdì01-lug14:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Siconolfi Alessandro Roccovenerdì01-lug14:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Yoo Soyeonvenerdì01-lug14:00Auditorium
Canto T, PEeR 1Lin Chenvenerdì01-lug14:00Auditorium
Canto T, PEeR 1Liu Folianvenerdì01-lug14:00Auditorium
Canto B, PEeR 1An Jingvenerdì01-lug15:00Auditorium
Canto B, PEeR 1Tang Yivenerdì01-lug15:00Auditorium
Canto B, PEeR 1Wang Yufeivenerdì01-lug15:00Auditorium
Canto T, PEeR 3Manzardo Edoardovenerdì01-lug15:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Gao Hanqivenerdì01-lug16:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Gao Tongshengvenerdì01-lug16:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Negretti Chiaravenerdì01-lug16:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Pacilio Taniavenerdì01-lug16:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Ai Yiluvenerdì01-lug17:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Bianculli Martinavenerdì01-lug17:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Chung Sung Woovenerdì01-lug17:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Li Muxuanvenerdì01-lug17:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Wang Yuanyuanvenerdì01-lug17:00Auditorium
Canto B, PEeR 2Wei Linxiaovenerdì01-lug17:00Auditorium
Formazione musicale di base 2Borin Carlottasabato02-lug09:30Online
Formazione musicale di base 2Cardano Gabrielesabato02-lug09:30Online
Formazione musicale di base 2Carlone Tommasosabato02-lug09:30Online
Formazione musicale di base 2Colombo Laurasabato02-lug09:30Online
Formazione musicale di base 2Delodovici Giorgiosabato02-lug09:30Online
Formazione musicale di base 2Hofmann Matildasabato02-lug09:30Online
Formazione musicale di base 2Montecolli Nicolesabato02-lug09:30Online
Formazione musicale di base 2Paracchini Martinasabato02-lug09:30Online
Formazione musicale di base 2Solinas Pietrosabato02-lug09:30Online
Canto T, PEeR 1Liu Guangxuansabato02-lug10:00Auditorium
Canto T, PEeR 1Wang Xiangzhisabato02-lug10:00Auditorium
Canto T, PEeR 2Iencarelli Mariannasabato02-lug10:00Auditorium
Canto T, PEeR 2Wang Donghaosabato02-lug10:00Auditorium
Canto T, PEeR 2Xie Boyusabato02-lug10:00Auditorium
Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianofortePeverelli Riccardosabato02-lug10:00Aula 10
Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte 2Cammarata Elisasabato02-lug10:00Aula 10
Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte 2Nicolaci Pietrosabato02-lug10:00Aula 10
Canto B, PEeR 1Hao Ruoyaosabato02-lug11:00Auditorium
Canto B, PEeR 1Li Chenhansabato02-lug11:00Auditorium
Canto B, PEeR 1Masola Martasabato02-lug11:00Auditorium
Canto B, PEeR 1Zhu Zhenzhesabato02-lug11:00Auditorium
Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforteMotta Francescasabato02-lug11:00Aula 10
Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte 1Ye Miaosabato02-lug11:00Aula 10
Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte 3Bulgheroni Eliasabato02-lug11:00Aula 10
Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte 3Ghilotti Annasabato02-lug11:00Aula 10
Canto B, PEeR 1Yu Zhuyunsabato02-lug12:00Auditorium
Canto B, PEeR 1Zhou Tiansabato02-lug12:00Auditorium
Canto T, PEeR 2Bevilacqua Giuliasabato02-lug12:00Auditorium
Canto T, PEeR 3Yang Haolinsabato02-lug12:00Auditorium
Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforteLi Ziyuesabato02-lug12:00Aula 10
Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforteMa Jingyisabato02-lug12:00Aula 10
Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte 2Carfora Luanasabato02-lug12:00Aula 10
Maestro collaboratore - Prassi esecutive e repertori 1Shen Xinyesabato02-lug13:00Aula 10
Canto B, PEeR 1Yang Jinyeongsabato02-lug14:00Auditorium
Canto B, PEeR 1Zhang Jiayisabato02-lug14:00Auditorium
Canto T, PEeR 1Zhu Manningsabato02-lug14:00Auditorium
Canto T, PEeR 2Visentin Andreasabato02-lug14:00Auditorium
Canto B, PEeR 1Li Renjiesabato02-lug15:00Auditorium
Canto B, PEeR 1Wan Yanjunsabato02-lug15:00Auditorium
Canto B, PEeR 1Wang Ziyusabato02-lug15:00Auditorium
Formazione musicale di base 2Debito Trienni M.o Fotisabato02-lug15:00Online
Violoncello, PEeR 1 TLosito Tommasolunedì04-lug09:00Sala Organo
Pianoforte – Prassi esecutive e repertori 2 BGaia Luce Gervasinilunedì04-lug10:00Auditorium
Pianoforte – Prassi esecutive e repertori 2 TElisa Cammaratalunedì04-lug10:00Auditorium
Pianoforte – Prassi esecutive e repertori 2 TRajiv Abhayaratna Mudumpitagelunedì04-lug10:00Auditorium
Pianoforte – Prassi esecutive e repertori 3 THou Xiaosonglunedì04-lug10:00Auditorium
Violoncello, PEeR 2 TComunetti Martalunedì04-lug10:00Sala Organo
Chitarra, Letteratura dello strumento 3Luca Bonsantolunedì04-lug11:00Aula 10
Chitarra, Prassi esecutiva e Repertori 3Luca Bonsantolunedì04-lug11:00Aula 10
Violoncello, PEeR 2 TRossi Camillalunedì04-lug11:00Sala Organo
Chitarra, Analisi dei repertori /chitarraAngelo Iovanelunedì04-lug12:00Aula 10
Chitarra, Prassi esecutiva e Repertori 2Angelo Iovanelunedì04-lug12:00Aula 10
Violoncello, PEeR 2 TRossi Federicalunedì04-lug12:00Sala Organo
Pianoforte – Prassi esecutive e repertori 1 BFrancesca Mottalunedì04-lug13:30Auditorium
Pianoforte – Prassi esecutive e repertori 1 BYe Miaolunedì04-lug13:30Auditorium
Pianoforte – Prassi esecutive e repertori 3 TLi Ziyuelunedì04-lug13:30Auditorium
Pianoforte – Prassi esecutive e repertori 3 TLuana Carforalunedì04-lug13:30Auditorium
Prassi esecutive e repertori / Pianoforte e orchestraEmanuele Lottilunedì04-lug13:30Auditorium
Prassi esecutive e repertori / Pianoforte e orchestraEmanuele Lottilunedì04-lug13:30Auditorium
Chitarra, Prova finale TValeria Campanellilunedì04-lug14:00Aula 10
Violoncello, PEeR 3 TMaffeis Chiaralunedì04-lug14:00Sala Organo
Composizione T, Composizione 1Taroni L. - Venturini E.lunedì04-lug14:30d.d.
Composizione T, Composizione 2Conti N. - Ghidotti J.lunedì04-lug14:30d.d.
Elaborazione trascrizione e arrangiamento TConti N. - Ghidotti J.lunedì04-lug14:30d.d.
Semiografia musicaleDe Carlo L.lunedì04-lug14:30d.d.
Strumentazione e Orchestrazione BBussani F. - Negrini N. - Repossi A.lunedì04-lug14:30d.d.
Strumentazione e Orchestrazione TMartino Benzoni, Lorenzo Taroni, Emanuele Venturinilunedì04-lug14:30d.d.
Chitarra, Analisi dei repertori / chitarraClara Cilibertilunedì04-lug15:00Aula 10
Chitarra, Prassi esecutiva e Repertori 2Clara Cilibertilunedì04-lug15:00Aula 10
Violoncello, PEeR 3 TPesenti Matildelunedì04-lug15:00Sala Organo
Chitarra, Analisi dei repertori /chitarraFrancesco Talientolunedì04-lug16:00Aula 10
Chitarra, Prassi esecutiva e Repertori 2Francesco Talientolunedì04-lug16:00Aula 10
Viola, PEeR 2 TBroserà Massimilianolunedì04-lug16:00Sala Organo
Chitarra, Tecniche di lettura estemporanea 1Giorgio Zuccalàlunedì04-lug17:00Aula 10
Chitarra, Certificazione 2 preparatorioSala Peup Giadamartedì05-lug13:30Aula 10
Chitarra, Letteratura dello strumento 1Sefora Vallarinmartedì05-lug09:00Aula 10
Chitarra, Prassi esecutiva e Repertori 1Sefora Vallarinmartedì05-lug09:00Aula 10
Chitarra, Tecniche di lettura estemporanea 1Sefora Vallarinmartedì05-lug09:00Aula 10
Pianoforte - Prova finale TMeng Jiemartedì05-lug10:00Auditorium
Violoncello, PEeR 1 BHousseini Hengamehmartedì05-lug10:00Sala Organo
Chitarra, Letteratura dello strumento 1Matteo Galimbertimartedì05-lug10:30Aula 10
Chitarra, Tecniche di lettura estemporanea 1Matteo Galimbertimartedì05-lug10:30Aula 10
Pianoforte - Prova finale TIrina Tchernianinamartedì05-lug11:00Auditorium
Viola, PEeR / Passi d'orchestra 3Broserà Massimilianomartedì05-lug11:00Sala Organo
Chitarra, Letteratura dello strumento 1Nicolò Salamartedì05-lug11:30Aula 10
Chitarra, Tecniche di lettura estemporanea 1Nicolò Salamartedì05-lug11:30Aula 10
Pianoforte - Diploma Previgente ordinamentoChristian Mascheronimartedì05-lug12:00Auditorium
Viola, PEeR 1 TDaverio Alicemartedì05-lug12:00Sala Organo
Chitarra, Prassi esecutiva e Repertori 2Roberto Nesamartedì05-lug12:30Aula 10
Pianoforte - Prova finale BEmanuele Lottimartedì05-lug13:15Auditorium
Musica da camera T/BContattare il docente di riferimentomartedì05-lug13:30aula 8
Chitarra, Metodologia dell’insegnamento strumentaleAngelo Iovanemartedì05-lug14:00Aula 10
Chitarra, Metodologia dell’insegnamento strumentaleClara Cilibertimartedì05-lug14:00Aula 10
Chitarra, Metodologia dell’insegnamento strumentaleFlavio Vaninimartedì05-lug14:00Aula 10
Chitarra, Metodologia dell’insegnamento strumentaleFrancesco Talientomartedì05-lug14:00Aula 10
Chitarra, Metodologia dell’insegnamento strumentaleGiovanni Scandolaramartedì05-lug14:00Aula 10
Direzione di coro T / Composizione, correzione scritti + oraleBrioschi Lucamartedi05-lug14:00d.d.
Direzione di coro T / Composizione, correzione scritti + oraleDell'Oca Davidemartedi05-lug14:00d.d.
Direzione di coro / Composizione corale 2 B oraleBussola Leonardomartedi05-lug14:00d.d.
Direzione di coro / Composizione corale 2 B oraleLodi Ariannamartedi05-lug14:00d.d.
Direzione di coro / Composizione corale 2 B oraleMilzoni Martinamartedi05-lug14:00d.d.
Direzione di coro / Composizione corale 2 B oraleRovelli Fabiomartedi05-lug14:00d.d.
Violoncello, propedeutico / certificazioneSantucci Francescomartedì05-lug14:00Sala Organo
Pianoforte propedeutico / VerificaCarlo Masciadrimartedì05-lug14:15Auditorium
Viola, propedeutico / certificazioneCattaneo Stefanomartedì05-lug14:30Sala Organo
Viola, propedeutico / certificazioneChinaglia Matildemartedì05-lug15:00Sala Organo
Direzione di coro, PEeR 4 B oraleMilzoni Martinamartedì05-lug15:15d.d.
Direzione di coro, Teoria della musica / Analisi compositiva oraleMilzoni Martinamartedì05-lug15:30d.d.
Violoncello, pre-accademico / certificazione 1Avanzi Shantimartedì05-lug15:30Sala Organo
Analisi delle forme compositive e performative del jazzAndrigo Matteomercoledì06-lug09:00online
Analisi delle forme compositive e performative del jazzArban Alessandromercoledì06-lug09:00online
Analisi delle forme compositive e performative del jazzColombo Francescomercoledì06-lug09:00online
Analisi delle forme compositive e performative del jazzCrippa Francescomercoledì06-lug09:00online
Analisi delle forme compositive e performative del jazzCurcio Riccardomercoledì06-lug09:00online
Analisi delle forme compositive e performative del jazzFiorella Stefanomercoledì06-lug09:00online
Analisi delle forme compositive e performative del jazzGrossi Alessandromercoledì06-lug09:00online
Analisi delle forme compositive e performative del jazzIndelli Lucamercoledì06-lug09:00online
Analisi delle forme compositive e performative del jazzSalerno Vincenzomercoledì06-lug09:00online
Analisi delle forme compositive e performative del jazzZhu Zhengweimercoledì06-lug09:00online
Letteratura degli strumenti a percussione 1 - BCurci Riccardomercoledì06-lug09:00aula percussioni
Letteratura degli strumenti a percussione 1 - BGisondi Francescomercoledì06-lug09:00aula percussioni
Letteratura degli strumenti a percussione 2 - BPalo Ginevramercoledì06-lug09:00aula percussioni
Storia del jazz / corso monografico BAndrigo Matteomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz / corso monografico BArban Alessandromercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz / corso monografico BColombo Francescomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz / corso monografico BCrippa Francescomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz / corso monografico BCurcio Riccardomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz / corso monografico BDellino Paolomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz / corso monografico BFiorella Stefanomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz / corso monografico BGisondi Francescomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz / corso monografico BGrossi Alessandromercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz / corso monografico BIndelli Lucamercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz / corso monografico BLori Marco Valeriomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz / corso monografico BSalerno Vincenzomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz / corso monografico BXu Jiapengmercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz / corso monografico BZhu Zhengweimercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz 1Ambrosi Marcomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz 1 THuizer Astridmercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz 1 TMesagna Paolomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz 1 TPischedda Bachisiomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz 1 TTomasini Nisomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz 2 TCaravati Cleliamercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz 2 TCelano Matteomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz 2 TDonini Irismercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz 2 TLattanzi Filippomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz 2 TMoschella Albertomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz 2 TNaclerio Davidemercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz 2 TSampietro Isacmercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz 2 TVargas Acosta Geankarlomercoledì06-lug09:00online
Storia del jazz 2 TVitale Sergiomercoledì06-lug09:00online
Strumenti a percussione, PEeR / Passi d’orchestra 1 - TFurogen Motoki mercoledì06-lug09:00aula percussioni
Strumenti a percussione, PEeR 1 - TFurogen Motoki mercoledì06-lug09:00aula percussioni
Canto, Prova finale BGao Tongshenggiovedì07-lug10:00Auditorium
Canto, Prova finale BNegretti Chiaragiovedì07-lug11:00Auditorium
Saxofono, Prova finale TCester Federicogiovedì07-lug11:00Salone organo
Canto, Prova finale BHou Jiangiovedì07-lug12:00Auditorium
Saxofono, Prova finale BSabadini Sofiagiovedì07-lug12:00Salone organo
Organo complementare P.O. - prova 3 oreMastracci giovedì07-lug13:00Segreteria
Canto, Prova finale BYoo Minhogiovedì07-lug14:00Auditorium
Saxofono, Prova finale BMarchetti Lucagiovedì07-lug14:00Salone organo
Clavicembalo B, Tecniche compositive esecuzioneFiorina M.giovedi07-lug14:30S. Donnino
Composizione Propedeutico / Certificazione contrappunto, esecuzioneBanfi, Grisoni, Paterniti, Liviogiovedi07-lug14:30S. Donnino
Composizione T, Contrappunto 1 esecuzioneTaroni L. - Venturini E.giovedi07-lug14:30S. Donnino
Canto, Prova finale BCanistro Annagiovedì07-lug15:00Auditorium
Saxofono, Prova finale BOggionni Filippogiovedì07-lug15:00Salone organo
Direzione di coro, PEeR 2 TBrioschi Lucagiovedi07-lug15:30S. Donnino
Direzione di coro, PEeR 2 TDell'Oca Davidegiovedi07-lug15:30S. Donnino
Canto, Prova finale BLin Chengiovedì07-lug16:00Auditorium
Canto, Prova finale BSiconolfi Alessandro Roccogiovedì07-lug17:00Auditorium
Organo complementare P.O. - esecuzioneMastracci giovedì07-lug17:30Salone organo
Canto, Prova finale BGao Hanqigiovedì07-lug18:00Auditorium
Canto, Prova finale BLi Linglinvenerdì08-lug10:00Auditorium
Canto, Prova finale BAi Yiluvenerdì08-lug11:00Auditorium
Canto, Prova finale BLi Muxuanvenerdì08-lug12:00Auditorium
Saxofono, Prova finale TOvidi Martinavenerdì08-lug12:30Salone organo
Clarinetto, Prova finale BMolteni Eleonoravenerdì08-lug13:30Salone organo
Canto, Prova finale TZhang Shuhaovenerdì08-lug14:00Auditorium
Clarinetto, Prova finale BRabbiosi Gloriavenerdì08-lug14:30Salone organo
Canto, Prova finale BSong Jiwonvenerdì08-lug15:00Auditorium
Fagotto, Prova finale BMa Yuzhouvenerdì08-lug15:30Salone organo
Flauto, CertificazioneAlbieri Alicevenerdì08-lug16:30Salone organo
Flauto, CertificazioneD'Elia Riccardovenerdì08-lug16:30Salone organo
Flauto, CertificazioneMauri Alessiavenerdì08-lug16:30Salone organo
Flauto, CertificazioneMoratti Annavenerdì08-lug16:30Salone organo
Corno, Prova finaleTAletti Sergiosabato09-lug11:00Auditorium
Corno, Prova finaleTPolloni Tommasosabato09-lug12:00Auditorium
Tromba, Prova finale BMenegotto Francescosabato09-lug14:00Auditorium
Tromba, Prova finale T verificare conseguimento maturitàMauri Samuelesabato09-lug15:00Auditorium
Acustica musicale/psicoacustica***lunedi11-lug11:00Aule 1 e 2
Composizione elettroacustica 1 T***lunedi11-lug14:00Aule 1 e 2
Tecnologie e tecniche delle riprese e delle registrazioni audio***lunedi11-lug14:30Aule 1 e 2
Ear training 2 per Musica elettronica***lunedi11-lug15:00Aule 1 e 2
Elettroacustica***lunedi11-lug15:45Aule 1 e 2
Esecuzione e interpretazione della musica elettroacustica 1***lunedi11-lug16:00Aule 1 e 2
Esecuzione e interpretazione elettroacustica 2***lunedi11-lug16:30Aule 1 e 2
Storia della musica elettroacustica 1 e 2 scritto***lunedi11-lug17:00Aule 1 e 2
Storia delle forme e dei repertori musicali / Musica elettronica***lunedi11-lug17:00Aule 1 e 2
Ambienti esecutivi multimodali e interattivi***martedì12-lug10:00Aule 1 e 2
Composizione audiovisiva B, Composizione audiovisiva 1Repossi Albertomartedì12-lug11:30Aule 1 e 2
Composizione audiovisiva B, Composizione audiovisiva 2Russo Gianlucamartedì12-lug11:30Aule 1 e 2
Composizione audiovisiva integrata***martedì12-lug11:30Aule 1 e 2
Composizione musicale elettroacustica B***martedì12-lug14:00Aule 1 e 2
Informatica musicale / video scrittura***martedì12-lug15:00Aule 1 e 2
Musica media tecnologie***martedì12-lug16:00Aule 1 e 2
Musica elettronica, Prova finale TBianchini Tobiamercoledì13-lug10:00Salone organo / Aula 2
Musica elettronica, Prova finale BZafiu Veronicamercoledì13-lug11:00Salone organo / Aula 2
Musica elettronica, Prova finale BMassacra Lucamercoledì13-lug12:00Salone organo / Aula 2
Musica elettronica, Prova finale BDi Nicolantonio Andreamercoledì13-lug14:30Salone organo / Aula 2
Musica d’insieme per fiati T / Prassi esecutive e repertori d'insieme da camera BContattare il docente di riferimentogiovedì16-lug15:00aula 17
Musica da camera T/BContattare il docente di riferimentomartedì19-lug10:00sala organo / aula 10

Partner

Teatro Sociale di Como
Partner artistico istituzionale

Orchestra Sinfonica di Milano

Dipartimento di Musicologia e Beni culturali dell’Università degli Studi di Pavia
Sede di Cremona