Calendario esami sessione autunnale 2022
Pubblicato il 6/08/2022 – aggiornamento n. 2 del 13/08/2022

Ordinamento alfabetico delle colonne “Disciplina” e “Candidato”
Riquadro per la ricerca rapida: sono visualizzate le righe che contengono la parola cercata.

DisciplinaCandidatoGiornoData OraAula
Acustica MusicaleCaserta Matteomartedì04-ott10:00Aula 2
Acustica MusicaleNekoueian Miladmartedì04-ott10:00Aula 2
Acustica MusicalePisana Andreamartedì04-ott10:00Aula 2
Ambienti esecutivi e di controllo live electronicsFichtner Pietromercoledì05-ott10:30Aula 2
Ambienti esecutivi multimedali e interattiviCicchelli Alessandromercoledì05-ott15:30Aula 2
Ambienti esecutivi multimedali e interattiviOlgiati Mattiamercoledì05-ott15:30Aula 2
Analisi dei repertori / CantoBianculli Martinavenerdì30-set10:00Aula 8
Analisi dei repertori / CantoGao Hanqivenerdì30-set10:00Aula 8
Analisi dei repertori / CantoGao Tongshengvenerdì30-set10:00Aula 8
Analisi dei repertori / CantoLi Renjievenerdì30-set10:00Aula 8
Analisi dei repertori / CantoMasola Martavenerdì30-set11:00Aula 8
Analisi dei repertori / CantoPacilio Taniavenerdì30-set11:00Aula 8
Analisi dei repertori / CantoRiso Claudiavenerdì30-set11:00Aula 8
Analisi dei repertori / CantoWan Yanjunvenerdì30-set11:00Aula 8
Analisi dei repertori / CantoWang Ziyuvenerdì30-set12:00Aula 8
Analisi dei repertori / CantoWei Linxiaovenerdì30-set12:00Aula 8
Analisi dei repertori / CantoXie Dongvenerdì30-set12:00Aula 8
Analisi dei repertori / CantoYu Zhuyunvenerdì30-set12:00Aula 8
Analisi dei repertori / CantoZhang Jiayivenerdì30-set12:00Aula 8
Analisi dei repertori / CantoZhang Zhengvenerdì30-set12:00Aula 8
Analisi dei repertori / d'insieme e da cameraYao Qinxinmercoledì21-setd.d.Aula 10
Analisi dei repertori / FiatiColombo Veronicagiovedì22-setd.d.d.d.
Analisi dei repertori / FiatiTettamanti Paologiovedì22-setd.d.d.d.
Analisi della musica elettroacusticaCaserta Matteomartedì04-ott12:30Aula 2
Analisi della musica elettroacusticaGilardi Federicomartedì04-ott12:30Aula 2
Analisi della musica elettroacusticaLovattini Matteomartedì04-ott12:30Aula 2
Analisi della musica elettroacusticaMassiani Martialmartedì04-ott12:30Aula 2
Analisi della musica elettroacusticaNekoueian Miladmartedì04-ott12:30Aula 2
Analisi della musica elettroacusticaPisana Andreamartedì04-ott12:30Aula 2
Analisi delle forme compositive 2Fornasa Lucagiovedì22-set09:30Aula coro
Analisi delle forme compositive 2Li Ziyuegiovedì22-set09:30Aula coro
Armonia complementare - P.O.Realini Ivanogiovedì22-set09:30Aula coro
Arpa - Certificazione Preparatorio, fine I periodoMiriam Le Peramercoledì28-set13:00Aula 8
Arpa: PEeR 2 - TriennioLaura Colombomercoledì28-set13:20Aula 8
Campionamento, sintesi ed elaborazione digitale dei suoniGilardi Federicomartedì04-ott18:00Aula 2
Canto - Prova finale BiennioTang Pui Yee Bellegiovedì06-ott10:00Auditorium
Canto - Prova finale BiennioZheng Baichuangiovedì06-ott11:00Auditorium
Canto - Prova finale BiennioYe Tenggiovedì06-ott12:00Auditorium
Canto - Prova finale BiennioXie Donggiovedì06-ott14:00Auditorium
Canto - Prova finale BiennioBianculli Martinagiovedì06-ott15:00Auditorium
Canto - Prova finale BiennioWei Linxiaogiovedì06-ott16:00Auditorium
Canto - Prova finale BiennioHou Jianvenerdì07-ott10:00Auditorium
Canto - Prova finale BiennioBo Haivenerdì07-ott11:00Auditorium
Canto - Prova finale BiennioGao Tongshengvenerdì07-ott12:00Auditorium
Canto - Prova finale BiennioGao Hanqivenerdì07-ott15:00Auditorium
Canto - Prova finale TriennioAmadei Elisa venerdì07-ott14:00Auditorium
Canto: PEeR 1 - BiennioGao Zhengyangsabato01-ott10:00Auditorium
Canto: PEeR 1 - BiennioLi Renjiesabato01-ott10:00Auditorium
Canto: PEeR 1 - BiennioMasola Martasabato01-ott10:00Auditorium
Canto: PEeR 1 - BiennioRiso Claudiasabato01-ott10:00Auditorium
Canto: PEeR 1 - BiennioWan Yanjunsabato01-ott11:00Auditorium
Canto: PEeR 1 - BiennioWang Ziyusabato01-ott11:00Auditorium
Canto: PEeR 1 - BiennioZhang Zhengsabato01-ott11:00Auditorium
Canto: PEeR 2 - BiennioNi Chensabato01-ott12:00Auditorium
Canto: PEeR 2 - BiennioSiconolfi Alessandro Roccosabato01-ott12:00Auditorium
Canto: PEeR 3 - TriennioAmadei Elisa sabato01-ott12:00Auditorium
Chitarra - Diploma P.O., ConcertoAbbate Andreamartedì04-ott11.00Aula organo
Chitarra - Diploma P.O., ConcertoMarras Pieromartedì04-ott12.00Aula organo
Chitarra - Diploma P.O., Esecuzione finaleAbbate Andreamercoledì05-ott12:00Aula organo
Chitarra - Diploma P.O., Esecuzione finaleMarras Pieromercoledì05-ott13:00Aula organo
Chitarra - Diploma P.O., intavolature 3 oreAbbate Andreamartedì04-ott14.00Aula 27
Chitarra - Diploma P.O., intavolature 3 oreMarras Pieromartedì04-ott14.00Aula 28
Chitarra - Diploma P.O., studio 3 oreAbbate Andreamercoledì05-ott09:00Aula 27
Chitarra - Diploma P.O., studio 3 oreMarras Pieromercoledì05-ott10:00Aula 28
Chitarra - Prova finale BiennioIovane Angelomartedì04-ott14:00Aula organo
Chitarra - Prova finale BiennioScandolara Giovannimartedì04-ott15:00Aula organo
Chitarra - Prova finale BiennioTaliento Francescomartedì04-ott16:00Aula organo
Chitarra - Prova finale TriennioZuccalà Giorgiomartedì04-ott17:00Aula organo
Chitarra: letteratura dello strumento 1Vallarin Seforamercoledì05-ott09:00Aula organo
Chitarra: letteratura dello strumento 2Nesa Robertomercoledì05-ott09:00Aula organo
Chitarra: PEeR 1 - TriennioGalimberti Matteomercoledì05-ott09:00Aula organo
Chitarra: PEeR 1 - TriennioSala Nicolòmercoledì05-ott09:00Aula organo
Clarinetto - Prova finale TriennioMarzi Mattiamercoledì05-ott14:00Aula organo
Clarinetto: PEeR, passi d'orchestra 2 - TriennioMaggi Michelemercoledì05-ott15:15Aula organo
Clarinetto: PEeR, passi d'orchestra 2 - TriennioYudin Denismercoledì05-ott15:15Aula organo
Clarinetto: PEeR, passi d'orchestra 3 - TriennioMonciino Giorgiomercoledì05-ott15:15Aula organo
Clavicembalo - Prova finale BiennioFiorina Matteosabato24-set15:00Aula organo
Clavicordo e/o fortepiano: PEeRLotti Emanuelesabato24-set13:30Aula 6
Clavicordo e/o fortepiano: PEeRPoncia Lucasabato24-set14:00Aula 6
Clavicordo e/o fortepiano: PEeRCaldarone Davidesabato24-setd.d.Aula 6
Composizione - Certificazione Propedeutico, analisi (8 ore)Banfi Giuseppesabato24-set09:00Aula 27
Composizione - Certificazione Propedeutico, analisi (correzione)Banfi Giuseppelunedì03-ott10:30Aula 26
Composizione - Certificazione Propedeutico, brano pianisticoBerlusconi Andread.d.d.d.d.d.d.d.
Composizione - Certificazione Propedeutico, pezzo originaleBanfi Giuseppelunedì03-ott10:30Aula 26
Composizione - Certificazione Propedeutico, pezzo originalePaterniti Emanuele Noèlunedì03-ott10:30Aula 26
Composizione (debito)Negrini Nicholasd.d.d.d.d.d.d.d.
Composizione 2Bussani Francescod.d.d.d.d.d.d.d.
Composizione 2Negrini Nicholasd.d.d.d.d.d.d.d.
Composizione audiovisiva e sound design - Prova finale Biennio Russo Gianlucagiovedì06-ottd.d.d.d.
Composizione audiovisiva integrata (ID)Fichtner Pietromercoledì05-ott11:30Aula 2
Composizione audiovisiva integrata (ID)Gilardi Federicomercoledì05-ott11:30Aula 2
Composizione audiovisiva integrata (ID)Canato Gianmarcomercoledì05-ott14:00Aula 2
Composizione audiovisiva integrata (ID)Fusina Lucamercoledì05-ott14:00Aula 2
Composizione corale 2, oraleBrioschi Lucalunedì03-ott14:30Aula 26
Composizione elettroacustica 1Gilardi Federicomartedì04-ott17:00Aula 2
Composizione elettroacustica 2Fichtner Pietromercoledì05-ott11:00Aula 2
Composizione musicale elettroacustica - BiennioFusina Lucamercoledì05-ott13:30Aula 2
Comunicazione, analisi e critica musicale - Prova finale BiennioBenedetti Alessiosabato15-ottd.d.Aula 10
Comunicazione, analisi e critica musicale - Prova finale BiennioBonomo Vincenzosabato15-ottd.d.Aula 10
Contrabbasso: PEeR, passi d'orchestra 1 - TriennioBavetta Carlomartedì27-set14:00Aula organo
Corno - Prova finale TriennioRossi Albertosabato08-ott12:00Auditorium
Didattica della composizioneFoglia Alessandrolunedì19-set10:00Aula 10
Didattica della musica - Prova finale Biennio Desiglioli Yleniavenerdì30-setd.d.Aula 10
Didattica della musica/progetto didatticoDesiglioli Ylenialunedì19-set10:00Aula 10
Didattica della musica/progetto didatticoFoglia Alessandrolunedì19-set10:00Aula 10
Didattica della musica/progetto didatticoVenturella Mattialunedì19-set10:00Aula 10
Didattica della musica/progetto didatticoVergani Cristianlunedì19-set10:00Aula 10
Dipartimento jazz***d.d.d.d.d.d.d.d.
Direzione di coro - Prova finale BiennioBussola Leonardomercoledì05-ott15:00San Donnino
Direzione di coro - Prova finale BiennioLodi Ariannamercoledì05-ott16:00San Donnino
Direzione di coro - Prova finale BiennioMilzoni Martinamercoledì05-ott17:00San Donnino
DizioneLiu Folianmercoledì21-set16:00Aula 10
Dizione per il canto lingua tedescaYu Zhuyunlunedì19-set09:00Aula coro
Ear training 2Corbisiero Vincenzomartedì20-setpomeriggioAula 14
Ear training 2Li Ziyuemartedì20-setpomeriggioAula 14
Ear training 2Marocco Francescomartedì20-setpomeriggioAula 14
Elementi di composizione e di analisi per didattica della musicaCicchelli Alessandrolunedì19-set10:00Aula 10
Elementi di composizione e di analisi per didattica della musica 2Stura Monicalunedì19-set10:00Aula 10
ElettroacusticaNekoueian Miladmartedì04-ott12:00Aula 2
Esecuzione e interpretazione 2Fichtner Pietromercoledì05-ott10:30Aula 2
Esecuzione e interpretazione della musica elettroacustica 1Gilardi Federicomartedì04-ott16:45Aula 2
Fagotto: PEeR 1 - BiennioCostanzo Carmelosabato01-ott14:00Aula organo
Fagotto: PEeR 1 - TriennioCataldi Francescasabato01-ott14:00Aula organo
Fagotto: PEeR 3 - TriennioBosisio Silviasabato01-ott14:00Aula organo
Flauto - Certifcazione Preparatorio, fine I periodoLucchetti Teresa Luciavenerdì30-set16:00Aula organo
Flauto - Certifcazione Preparatorio, fine II periodoAlbieri Alicevenerdì30-set16:00Aula organo
Flauto - Prova finale BiennioImbasciati Chiarasabato01-ott12:00Aula organo
Flauto - Prova finale TriennioMagnani Mattiasabato01-ott10:00Aula organo
Flauto - Prova finale TriennioAlberani Giuliasabato01-ott11:00Aula organo
Flauto: PEeR 1 - BiennioMazzucchelli Ritavenerdì30-set13:00Aula organo
Flauto: PEeR 1 - TriennioMontecolli Nicolevenerdì30-set13:00Aula organo
Flauto: PEeR 1 - TriennioProti Maddalenavenerdì30-set13:00Aula organo
Flauto: PEeR 2 - BiennioPolti Elisavenerdì30-set13:00Aula organo
Flauto: PEeR 2 - Biennio (preappello)Imbasciati Chiarad.d.d.d.d.d.d.d.
Flauto: PEeR, passi d'orchestra 1 - TriennioManoni Williamvenerdì30-set13:00Aula organo
Fondamenti di semiologia musicaleAdamoli Marinad.d.d.d.d.d.online
Fondamenti di semiologia musicaleFranchi Selened.d.d.d.d.d.online
Fondamenti di semiologia musicaleLima Francescod.d.d.d.d.d.online
Formazione musicale alla tastieraBoselli Giovannamartedì20-set09:00Aula 4
Formazione musicale alla tastieraBraghin Margherita Mariamartedì20-set09:00Aula 4
Formazione musicale alla tastieraBrugnoni Andreamartedì20-set09:00Aula 4
Formazione musicale alla tastieraGrisoni Pietromartedì20-set09:00Aula 4
Formazione musicale di base 1Argentiero Giovannilunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Borghetti Benedettalunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Borneo Martinalunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Bortolamei Francescolunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Bruno Marek Karollunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Bruno Olivia Marialunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Cacciola Andrealunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Canale Annalunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Cattaneo Cesarelunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Declich Matteolunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Frigerio Davidelunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Fuschini Nicola Guidolunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Fusi Noahlunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Guarneri Dianalunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Lamberti Stefanolunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Lombardo Lucalunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Mininno Monicalunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Morandi Giulialunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Neve Caterinalunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Ragusa Fridalunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Rossi Tizianolunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Rota Emmalunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Stocco Srefano Thanhlunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Tortora Ilarialunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Vaccaro Samuelelunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1Vigorelli Carolalunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1 (debito)Baretta Elialunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1 (debito)Cataldi Francescalunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1 (debito)Huizer Astridlunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1 (debito)Liu Guangxuanlunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 1 (debito)Xie Boyulunedì19-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 2Bernasconi Ariannamartedì20-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 2Cardano Gabrielemartedì20-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 2Franchina Juan Carlosmartedì20-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 2Hofmann Matildamartedì20-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 2Mesagna Ameliamartedì20-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 2Motta Ernestomartedì20-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 2Pennisi Thomasmartedì20-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 2Ulusoy Francesco Kazimmartedì20-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 2 (debito)Baretta Eliamartedì20-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 2 (debito)Bevilacqua Giuliamartedì20-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 2 (debito)Folini Ginevramartedì20-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 2 (debito)Lima Francescomartedì20-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 2 (debito)Mudumpitage Rajiv Abhayaratnamartedì20-set09:30Aula 14
Formazione musicale di base 2 (debito)Xie Boyumartedì20-set09:30Aula 14
Forme e processi compositivi della musica elettroacusticaGilardi Federicomartedì04-ott17:30Aula 2
Letteratura e testi per musicaYu Zhuyunlunedì19-set09:00Aula coro
Letteratura vocale***lunedì19-set09:00Aula coro
Lettura della partituraBanfi Giuseppemartedì20-set09:00Aula 4
Lettura della partituraBerlusconi Andreamartedì20-set09:00Aula 4
Lettura della partituraDell'Oca Davidemartedì20-set09:00Aula 4
Lingua italiana***d.d.d.d.d.d.d.d.
Metodologia dell'educazione musicaleDominioni Danielalunedì19-set10:00Aula 10
Metodologia dell'educazione musicaleFasola Elenalunedì19-set10:00Aula 10
Metodologia dell'educazione musicaleLanfranconi Giorgiolunedì19-set10:00Aula 10
Metodologia dell'educazione musicaleVenturella Mattialunedì19-set10:00Aula 10
Metodologia di armonizzazione e trasposizione al pianoforteElena Fasolavenerdì30-set14:30d.d.
Metodologia di armonizzazione e trasposizione al pianoforteGiorgio Lanfranconi venerdì30-set14:30d.d.
Metodologia di indagine storico musicaleOlgiati Mattialunedì19-set10:00Aula 10
Metodologia di indagine storico-musicaleLanfranconi Giorgiolunedì19-set10:00Aula 10
Metodologia generale dell'insegnamento / Progetto didatticoCattaneo Andrealunedì19-set10:00Aula 10
Metodologie di armonizzazione e trasposizione al pianoforteFasola Elenavenerdì30-set14:30Aula 3
Metodologie di armonizzazione e trasposizione al pianoforteLanfranconi Giorgiovenerdì30-set14:30Aula 3
Musica da camera - Prova finale BiennioMarchesini Jacopolunedì26-setd.d.Auditorium
Musica da camera - Prova finale BiennioYao Qinxinlunedì26-setd.d.Auditorium
Musica da camera e d'insieme (tutte le discipline B/T)Contattare i docentimartedì
lunedì
mercoledì
20-set
26-set
05-ott
d.d.Aula 10
Auditorium
Aula 10
Musica d'insieme per archiContattare i docentilunedì19-setd.d.Auditorium
Musica d'insieme per fiatiContattare i docentigiovedì22-setd.d.Aula organo
Musica elettronica - Prova finale BiennioSalvan Davidegiovedì06-ott12:30Aula organo
Musica elettronica - Prova finale BiennioTaeggi Eziogiovedì06-ott14:30Aula organo
Musica elettronica - Prova finale TriennioBianchini Tobiagiovedì06-ott11:30Aula organo
Oboe: PEeR, passi orchestra 3 - TriennioPegoraro Mathissabato08-ott14:30Auditorium
Orchestra e repertorio orchestrale 3Albarelli Francescod.d.d.d.d.d.d.d.
Orchestra e repertorio orchestrale 3Broserà Massimilianod.d.d.d.d.d.d.d.
Orchestra e repertorio orchestrale 3Grassi Susannad.d.d.d.d.d.d.d.
Orchestra e repertorio orchestrale 3Monciino Giorgiod.d.d.d.d.d.d.d.
Orchestra e repertorio orchestrale 3Morosini Leonardod.d.d.d.d.d.d.d.
Orchestra e repertorio orchestrale 3Pistis Chiarad.d.d.d.d.d.d.d.
Orchestra e repertorio orchestrale 3Solarolo Martad.d.d.d.d.d.d.d.
Organo - Certificazione Preparatorio, fine I periodoMarco Milarosabato24-set11:00Aula organo
Organo: Verifica PropedeuticoDiego Podavinisabato24-set11:45Aula organo
Pianoforte - Certificazione Preparatorio, fine I periodoClerici Yoselinvenerdì23-set08:30Aula 10
Pianoforte - Certificazione Preparatorio, fine I periodoColombo Matteovenerdì23-set08:30Aula 10
Pianoforte - Certificazione Preparatorio, fine I periodoDe Lorenzis Chiaravenerdì23-set08:30Aula 10
Pianoforte - Certificazione Preparatorio, fine I periodoDi Filippo Giovannivenerdì23-set10:30Aula 10
Pianoforte - Certificazione Preparatorio, fine I periodoFraquelli Alessiavenerdì23-set10:30Aula 10
Pianoforte - Certificazione Preparatorio, fine I periodoImbimbo Andreavenerdì23-set10:30Aula 10
Pianoforte - Certificazione Preparatorio, fine I periodoMartinoni Gretavenerdì23-set13:30Aula 10
Pianoforte - Certificazione Preparatorio, fine I periodoRava Francescavenerdì23-set13:30Aula 10
Pianoforte - Certificazione Preparatorio, fine I periodoSolinas Pietrovenerdì23-set13:30Aula 10
Pianoforte - Certificazione Preparatorio, fine II periodoAlessi Flaviavenerdì23-set08:30Aula 10
Pianoforte - Certificazione Preparatorio, fine II periodoDe Angeli Federicavenerdì23-set08:30Aula 10
Pianoforte - Certificazione Preparatorio, fine II periodoDe Marte Francescovenerdì23-set10:30Aula 10
Pianoforte - Certificazione Preparatorio, fine II periodoGarolini Silviavenerdì23-set10:30Aula 10
Pianoforte - Certificazione Preparatorio, fine II periodoPrestigiovanni Giuseppevenerdì23-set13:30Aula 10
Pianoforte - Certificazione PropedeuticoDel Bene Sofiavenerdì23-set14:30Aula 10
Pianoforte - Certificazione PropedeuticoProserpio Jacopovenerdì23-set14:30Aula 10
Pianoforte - Compimento medio P.O. (estrazione prova n. 2)Realini Ivanolunedì03-ott10:50Segreteria
Pianoforte - Compimento medio P.O. (prove n. 1-2-3-4-5-6)Realini Ivanomartedì04-ott11:00Auditorium
Pianoforte - Compimento medio P.O. (prova n. 7 e di cultura)Realini Ivanomartedì04-ott15:00Auditorium
Pianoforte - Diploma P.O.Rossi Teo Lucamartedì04-ott12:00Auditorium
Pianoforte - Letteratura dello strumento - Biennio Dell'Oro Riccardomartedì04-ott14:00Auditorium
Pianoforte - Letteratura dello strumento - Biennio Gervasini Gaia Lucemartedì04-ott14:00Auditorium
Pianoforte - Letteratura dello strumento - Biennio Poncia Lucamartedì04-ott14:00Auditorium
Pianoforte - Letteratura dello strumento 1 - TriennioCammarata Elisamartedì04-ott14:00Auditorium
Pianoforte - Letteratura dello strumento 2 - TriennioFranchi Selenemartedì04-ott14:00Auditorium
Pianoforte - Letteratura dello strumento 2 - TriennioGuadagnin Katiamartedì04-ott14:00Auditorium
Pianoforte - Letteratura dello strumento 2 - TriennioLi Ziyuemartedì04-ott14:00Auditorium
Pianoforte - Letteratura dello strumento 2 - TriennioZanoletti Sophiamartedì04-ott14:00Auditorium
Pianoforte - Letteratura dello strumento 3 - TriennioRigamonti Martamartedì04-ott14:00Auditorium
Pianoforte - Prova finale BiennioGervasini Gaia Lucemercoledì05-ott13:45Auditorium
Pianoforte - Prova finale BiennioLotti Emanuelemercoledì05-ott14:45Auditorium
Pianoforte - Prova finale TriennioCappi Noemimercoledì05-ott10:15Auditorium
Pianoforte - Prova finale TriennioHou Xiaosongmercoledì05-ott11:15Auditorium
Pianoforte - Prova finale TriennioPagani Davidemercoledì05-ott12:15Auditorium
Pianoforte - Verifica PreparatorioInvernizzi Antoniovenerdì23-set15:30Aula 10
Pianoforte - Verifica PropedeuticoGenghi Giuseppevenerdì23-set15:30Aula 10
Pianoforte: Fondamenti di Storia e Tecnologia dello StrumentoFranchi Selenemartedì04-ott15:00Auditorium
Pianoforte: Fondamenti di Storia e Tecnologia dello StrumentoGuadagnin Katiamartedì04-ott15:00Auditorium
Pianoforte: PEeR 1 - BiennioZago Francescolunedì03-ott09:00Auditorium
Pianoforte: PEeR 1 - BiennioZhuo Yutinglunedì03-ott10:30Auditorium
Pianoforte: PEeR 1 - BiennioMa Jingyilunedì03-ott13:30Auditorium
Pianoforte: PEeR 1 - BiennioDell'Oro Riccardolunedì03-ott14:00Auditorium
Pianoforte: PEeR 1 - BiennioCereda Simonelunedì03-ott14:30Auditorium
Pianoforte: PEeR 1 - BiennioTurboli Alessandromercoledì05-ott17:45Auditorium
Pianoforte: PEeR 1 - Giovani TalentiFolini Ginevralunedì03-ott08:30Auditorium
Pianoforte: PEeR 1 - TriennioGong Dafumartedì04-ott09:00Auditorium
Pianoforte: PEeR 1 - TriennioGong Yifumartedì04-ott09:30Auditorium
Pianoforte: PEeR 2 - BiennioD'Andrea Amedeolunedì03-ott11:00Auditorium
Pianoforte: PEeR 2 - BiennioLiu Nanlunedì03-ott11:30Auditorium
Pianoforte: PEeR 2 - BiennioPoncia Lucamercoledì05-ott17:15Auditorium
Pianoforte: PEeR 2 - TriennioD'Andrea Amedeomercoledì14-set10:00Aula 5
Pianoforte: PEeR 2 - TriennioPeverelli Riccardolunedì03-ott10:00Auditorium
Pianoforte: PEeR 2 - TriennioMudumpitage Rajiv Abhayaratnamercoledì05-ott16:15Auditorium
Pianoforte: PEeR 3 - TriennioCappi Noemimercoledì14-set10:00Aula 5
Pianoforte: PEeR 3 - TriennioCaldarone Davidelunedì03-ott09:30Auditorium
Pianoforte: PEeR 3 - TriennioRigamonti Martalunedì03-ott15:00Auditorium
Pianoforte: PEeR 3 - TriennioBulgheroni Eliamartedì04-ott08:30Auditorium
Pianoforte: PEeR 3 - TriennioLi Ziyuemercoledì05-ott15:45Auditorium
Pianoforte: PEeR 3 - TriennioPuccio Sara Barbaramercoledì05-ott16:45Auditorium
Pianoforte: Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte 2Xie Boyumercoledì21-set11:00Aula 10
Pianoforte: Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte 2Guadagnin Katiagiovedì22-set12:00Aula 10
Pianoforte: Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte 2Li Ziyuegiovedì22-set12:00Aula 10
Pianoforte: Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte 2Mudumpitage Rajiv Abhayaratnagiovedì22-set12:00Aula 10
Pianoforte: Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte 2Caldarone Davidegiovedì22-set13:00Aula 10
Pianoforte: Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte 2Ye Miaogiovedì22-set13:00Aula 10
Pratica pianisticaBavetta Carlomartedì20-set14:00Aula 4
Pratica pianisticaManoni Williammartedì20-set14:00Aula 4
Pratica pianisticaManzardo Edoardomartedì20-set14:00Aula 4
Pratica pianisticaOstinelli Federicomartedì20-set14:00Aula 4
Pratica pianisticaPolloni Tommasomartedì20-set14:00Aula 4
Principi generali della comunicazione / Strategia della comunicazione interdisciplinareDesiglioli Yleniad.d.d.d.d.d.Aula 10
Principi generali della comunicazione / Strategia della comunicazione interdisciplinareFoglia Alessandrod.d.d.d.d.d.Aula 10
Principi generali della comunicazione / Strategia della comunicazione interdisciplinareVisentin Paolod.d.d.d.d.d.Aula 10
PsicoacusticaCaserta Matteomartedì04-ott11:00Aula 2
PsicoacusticaNekoueian Miladmartedì04-ott11:00Aula 2
PsicoacusticaPisana Andreamartedì04-ott11:00Aula 2
Psicologia musicaleCanato Gianmarcod.d.d.d.d.d.Online
Psicologia musicaleCicchelli Alessandrod.d.d.d.d.d.Online
Psicologia musicaleConti Noemid.d.d.d.d.d.Online
Psicologia musicaleFranchi Selened.d.d.d.d.d.Online
Psicologia musicaleFusina Lucad.d.d.d.d.d.Online
Psicologia musicaleGallus Mariod.d.d.d.d.d.Online
Psicologia musicaleGrassi Susannad.d.d.d.d.d.Online
Psicologia musicaleOlgiati Mattiad.d.d.d.d.d.Online
Psicologia musicaleOstinelli Federicod.d.d.d.d.d.Online
Ritmica della musica contemporaneaCaldarone Davidemartedì20-setpomeriggiod.d.
Saxofono - Certificazione Preparatorio, fine I periodoBersan Ivand.d.d.d.d.d.d.d.
Saxofono - Certificazione Preparatorio, fine I periodoBiardi Galileo Paolod.d.d.d.d.d.d.d.
Saxofono - Certificazione Preparatorio, fine I periodoGentilomo Riccardo Mariod.d.d.d.d.d.d.d.
Saxofono - Certificazione Preparatorio, fine I periodoLuini Federicad.d.d.d.d.d.d.d.
Saxofono - Certificazione Preparatorio, fine I periodoParonzini Elenad.d.d.d.d.d.d.d.
Saxofono - Certificazione Preparatorio, fine I periodoPellegrini Lorenzod.d.d.d.d.d.d.d.
Saxofono - Prova finale BiennioYu Huongyumercoledì05-ott12:00Aula organo
Saxofono - Prova finale TriennioCester Federicomercoledì05-ott10:00Aula organo
Saxofono - Prova finale TriennioPoncia Andreamercoledì05-ott11:00Aula organo
Semiografia musicale (orale)Caldarone Davidemartedì27-set11:30Biblioteca
Semiografia musicale (orale)Cereda Simonemartedì27-set11:30Biblioteca
Semiografia musicale (scritto 8 ore)Caldarone Davidesabato24-set09:30Aula 29
Semiografia musicale (scritto 8 ore)Cereda Simonesabato24-set09:30Aula 26
Sistemi e linguaggi di programmazione per l’audio e per le applicazioni musicali ID***martedì04-ott14:00Aula 2
Sistemi, tecnologie, applicazioni e linguaggi di programmazione per la multimedialitàFichtner Pietromercoledì05-ott12:00Aula 2
Storia del teatro***lunedì19-set09:00Aula coro
Storia della Musica - P.O.Realini Ivanomartedì20-set09:00Aula coro
Storia della Musica - propedeutico / debito T***martedì20-set09:15Aula coro
Storia della musica elettroacustica 1Pisana Andreamartedì04-ott15:00Aula 2
Storia della musica elettroacustica 2Fichtner Pietromercoledì05-ott10:00Aula 2
Storia della Musica, trienni e bienni***lunedì19-set10:00Aula coro
Storia delle forme e dei repertori musicali / Storia e analisi dei repertori per tastiere storicheFiorina Matteomercoledì21-set15:00Aula 6
Strumentazione e Orchestrazione - BiennioNegrini Nicholaslunedì03-ott11:30Aula 26
Strumentazione e Orchestrazione - BiennioRepossi Albertolunedì03-ott11:30Aula 26
Strumentazione e Orchestrazione - TriennioBenzoni Martinolunedì03-ott11:30Aula 26
Strumenti a percussione - Prova finale BiennioPalo Ginevrasabato08-ott11:00Aula organo
Strumenti a percussione: PEeR 1 - BiennioGisondi Francescosabato08-ott10:00Aula organo
Tecniche compositive / Progetto compositivoNegrini Nicholasd.d.d.d.d.d.d.d.
Tecniche di arrangiamento e trascrizioneGianola Elidelunedì19-set10:00Aula 10
Tecniche di arrangiamento e trascrizioneOlgiati Mattialunedì19-set10:00Aula 10
Tecniche di arrangiamento e trascrizionePini Francescolunedì19-set10:00Aula 10
Tecnologie e tecniche del montaggio e della postproduzione audio e audio per videoGilardi Federicomartedì04-ott16:30Aula 2
Tecnologie e tecniche dell’amplificazione e dei sistemi di diffusione audioGilardi Federicomartedì04-ott16:00Aula 2
Tecnologie e tecniche della ripresa e della registrazione audioGilardi Federicomartedì04-ott16:00Aula 2
Teoria della musica / Analisi compositivaMilzoni Martinalunedì03-ott15:30d.d.
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 1 - BiennioXie Boyumercoledì21-set12:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 1 - BiennioLi Renjiemercoledì21-set12:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 1 - BiennioWan Yanjunmercoledì21-set12:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 1 - BiennioWang Yufeimercoledì21-set12:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 1 - BiennioWang Ziyumercoledì21-set12:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 1 - BiennioBo Haimercoledì21-set14:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 1 - BiennioWang Yuanyuanmercoledì21-set14:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 1 - BiennioZhang Jiayimercoledì21-set14:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 1 - BiennioZhu Zhenzhemercoledì21-set14:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 1 - BiennioGao Tongshengmercoledì21-set15:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 2 - BiennioGao Zhengyangmercoledì21-set11:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 2 - BiennioLi Chenhanmercoledì21-set11:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 2 - BiennioHou Jianmercoledì21-set15:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 2 - BiennioLi Renjiemercoledì21-set15:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 2 - BiennioPacilio Taniamercoledì21-set15:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 2 - BiennioNi Chenmercoledì21-set16:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 2 - BiennioSiconolfi Alessandro Roccomercoledì21-set16:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 2 - BiennioWei Linxiaomercoledì21-set16:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 2 - BiennioXie Dongmercoledì21-set16:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 2 - BiennioYe Tengmercoledì21-set16:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 2 - BiennioZhang Zhengmercoledì21-set16:00Aula 10
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 2 - TriennioYang Haolinmercoledì21-set11:00Aula 10
Teorie e tecniche della comunicazione audiovisiva e multimediale/comunicazione di massaCicchelli Alessandromercoledì05-ott15:00Aula 2
Tromba Jazz: PEeR 1 - BiennioArchesso Lorenzosabato08-ott13:15Auditorium
Tromba: PEeR 1 - BiennioCarlomè Federicosabato08-ott09:00Auditorium
Tromba: PEeR 2 - BiennioUboldi Giacomosabato08-ott09:00Auditorium
Tromba: PEeR 2 - TriennioRovagnati Gianmarcosabato08-ott09:00Auditorium
Tromba: PEeR 3 - TriennioSuozzi Marcosabato08-ott09:00Auditorium
Tromba: PEeR, passi d'orchestra 2 - TriennioRovagnati Gianmarcosabato08-ott09:00Auditorium
Viola - Certificazione Preparatorio, fine I periodoFacchetti Claudio Giuliomartedì27-set14:30Aula organo
Viola: PEeR 3 - TriennioBroserà Massimilianomartedì27-set11:30Aula organo
Violino - Certificazione Preparatorio, fine I periodoBorneo Martinavenerdì07-ott14:00Aula 10
Violino - Certificazione Preparatorio, fine II periodoBartoli Rachelevenerdì07-ott14:30Aula 10
Violino - Certificazione PropedeuticoAndreoni Francesca Mariamercoledì14-set12:15Auditorium
Violino - Prova finale TriennioColombo Dafnemercoledì14-set10:00Auditorium
Violino - Prova finale TriennioCansirro Cortorillo Alicelunedì03-ott17:00Auditorium
Violino - Prova finale TriennioPistis Chiaralunedì03-ott18:00Auditorium
Violino - Prova finale TriennioCarangi Ludovicovenerdì07-ott11:00Aula organo
Violino - Prova finale TriennioRumi Danielevenerdì07-ott12:00Aula organo
Violino: PEeR 1 - BiennioLi Janglunedì03-ott15:00Aula 10
Violino: PEeR 1 - BiennioTocchetti Alessialunedì03-ott15:50Aula 10
Violino: PEeR 2 - TriennioGemignani Maria Solelunedì03-ott10:00Aula 10
Violino: PEeR 2 - TriennioSirna Marcovenerdì07-ott15:00Aula 10
Violino: PEeR 2 - TriennioRedaelli Lucavenerdì07-ott16:05Aula 10
Violino: PEeR 3 - TriennioCansirro Cortolillo Alicemercoledì14-set11:00Auditorium
Violino: PEeR 3 - TriennioSolarolo Martalunedì03-ott10:45Aula 10
Violino: PEeR 3 - TriennioMorosini Leonardolunedì03-ott11:30Aula 10
Violino: PEeR 3 - TriennioAlbarelli Francescolunedì03-ott14:15Aula 10
Violino: PEeR, passi d’orchestra 3 - TriennioSolarolo Martamercoledì14-set11:45Auditorium
Violino: PEeR, passi d’orchestra 3 - TriennioRedaelli Lucavenerdì07-ott15:45Aula 10
Violino: Propedeutico Verifica 2Silveira Riccardovenerdì07-ott16:50Aula 10
Violoncello - Certificazione Preparatorio, fine I periodoCansirro Cortorillo Matildemartedì27-set15:00Aula organo
Violoncello - Certificazione Preparatorio, fine I periodoMacchi Elisa Andreamartedì27-set15:30Aula organo
Violoncello - Certificazione PropedeuticoSantucci Francescomartedì13-set10:30Aula organo
Violoncello - PEeR, passi d'orchestra 2 - TriennioRossi Federicalunedì03-ott16:00Aula organo
Violoncello - Prova finale TriennioMaffeis Chiaralunedì03-ott11:00Aula organo
Violoncello: PEeR 1 - BiennioChay Zihuamartedì27-set09:30Aula organo
Violoncello: PEeR 1 - BiennioHousseini Hengamehmartedì27-set10:30Aula organo
Violoncello: PEeR 2 - Giovani talentiAstori Virginiamartedì13-set11:30Aula organo
Violoncello: PEeR 2 - TriennioComunetti Martalunedì03-ott13:00Aula organo
Violoncello: PEeR 2 - TriennioGhilotti Marialunedì03-ott14:00Aula organo
Violoncello: PEeR 2 - TriennioRossi Camillalunedì03-ott15:00Aula organo

Partner

Teatro Sociale di Como
Partner artistico istituzionale

Orchestra Sinfonica di Milano

Dipartimento di Musicologia e Beni culturali dell’Università degli Studi di Pavia
Sede di Cremona