In Archivio comunicazioni

Pubblicato il 5/08/2021, aggiornato il: 15/09/2021.

Seconda prova (FMB 2) per candidati idonei ai Trienni di strumento, di canto, di musica elettronica e di jazz:
martedì 28 settembre, ore 9:00

CorsoGiornoDataOraAula
Arpavenerdì17-set11:00Arpa
Basso elettricovenerdì17-set10:00Aula 17 - Aula 21
Canto - Elenco nominativo di convocazionelunedì
martedì
6-set
7-set
10:00
10:00
Chitarravenerdì17-set11:00
Clavicembalomercoledì8-set10:00Salone dell'organo
Composizione, Triennio - Corale a quattro parti, 6 h (1a prova)
Composizione / Composizione audiovisiva, Biennio - Fuga, 10 h (scritto*)
lunedì6-set9:30
8:30
Composizione, Triennio - Contrappunto, 8 h (1a prova)
Composizione / Composizione audiovisiva, Biennio - Pezzo pianistico, 12 h (scritto*)
mercoledì8-set9:30
8:00
Composizione, Triennio - Lied, 8 h (1a prova)
Composizione / Composizione audiovisiva, Biennio - Orchestrazione, 12 h (scritto*)
venerdì10-set9:30
8:00
Composizione, Triennio - Analisi, 8 h (1a prova)
Composizione / Composizione audiovisiva, Biennio - Analisi, 8 h (scritto*)
lunedì13-set9:30
9:30
Composizione, Triennio - 2a prova
Composizione / Composizione audiovisiva, Biennio - orale/colloquio
Composizione, Corso preparatorio e propedeutico - orale/colloquio
mercoledì15-set10:30
10:30
10:30
(*) Prove scritte per l'ammissione al Biennio di Composizione per candidati non in possesso del diploma di Primo livello o del Previgente ordinamento in Composizione.
Comunicazione, analisi e critica musicalemartedì14-set10:00
Didattica della musicamartedì14-set10:00
Direzione di coro, Biennio - Brano polifonico, 10 h giovedì16-set8:30
Direzione di coro, Biennio - prove di concertazione
Direzione di coro, Biennio - colloquio/prove pratiche
Direzione di coro, Propedeutico - colloquio/orale
sabato18-set14:30Salone dell'organo
Flautovenerdì10-set14:00Aula 10
Italiano per candidati stranieri (cognomi A-L)giovedì9-set9:30 ora Italiaonline
Italiano per candidati stranieri (cognomi M-V)giovedì9-set10:30 ora Italiaonline
Italiano per candidati stranieri (cognomi W-Z)giovedì9-set11:30 ora Italiaonline
Jazz, Strumenti e Cantovenerdì17-set10:00Aula 17
Maestro collaboratoregiovedì9-set9:00
Musica da camera, Bienniogiovedì16-set10:00Aula 10
Musica elettronicalunedì13-set10:00Aula 2
Strumenti ad arco: Viola, Violoncello, Contrabbassomartedì14-set14:00Aula 10
Strumenti ad arco: Violinomercoledì15-set14:00Aula 10
Strumenti a fiato: Saxofono, Clarinetto, Fagotto, Oboevenerdì10-set10:00Aula 10
Strumenti a fiato: Trombagiovedì9-set14:00Aula 10
Strumenti a percussionelunedì27-set10:00Aula percussioni
Organomercoledì8-set10:00Salone dell'organo
Pianoforte - Elenco nominativo di convocazionegiovedì16-set10:00Auditorium