In Eventi passati

Concerto

Bandalarga

 

Domenica 4 luglio, alle ore 11.30 presso il Parco di Villa Olmo, si esibirà l’orchestra di Fiati del Conservatorio “Giuseppe Verdi” di Como diretta da Pierangelo Gelmini e Davide Miniscalco.

Il programma prevede:
– “AQVA” di Marco Somadossi

– “HARLEQUIN” di Franco Cesarini

– THE BARTERED BRIDE “Polka” di Bedřich Smetana (Arrangiamento di Davide Miniscalco)

– “SUITE FROM WATER MUSIC” di Georg Friedrich Händel (Arrangiamento di Calvin Custer)

– “BACCHUS ON BLUE RIDGE” di Joseph Horovitz

– “OUVERTURE IN DO MAGGIORE PER FIATI OP. 24” di Felix Mendelssohn (Trascrizione di John Boyd)

Il programma che l’Orchestra di Fiati del Conservatorio propone in questa occasione compie una ricognizione all’interno del repertorio più frequentato e più conosciuto.
Le finalità didattiche ed esecutive hanno indotto a esplorare i due filoni tradizionalmente contrapposti del repertorio per questa formazione.
Da una parte le trascrizioni (un veicolo storicamente importante per la diffusione della musica colta in molteplici contesti di fruizione), dall’altra i brani “originali”, composti appositamente per questa formazione, prevalentemente nell’epoca contemporanea ma anche nel primo ‘900 e, addirittura, nel secolo precedente.

 OFCC – Orchestra di fiati del Conservatorio “G. Verdi” di Como

Flauti:  Giulia Alberani , Mattia Magnani , Francesca Mancuso, Erika Mariani , Rita Mazzucchelli , David Monge,  Elisa Polti

Oboi: Camilla Fasola, Mathis Pegoraro

Corno inglese: Germano Cortesi*

Clarinetti:  Vincenzo Corbisiero, Susanna Grassi, Michele Maggi, Mattia Marzi, Eleonora Molteni, Giorgio Moncino, Martina Ovidi, Gloria Rabbiosi, Giulio Radaelli, Sabrina Villa

Fagotti: Silvia Bosisio, Ma Yuzhou

Saxofoni: Federico Cester,  Luca Fornasa , Yu Hongyu, Luca Marchetti , Filippo Oggionni

Trombe: Federico Carlomè, Marco Suozzi, Giacomo Uboldi

Cornette: Samuele Mauri, Francesco Menegotto

Corni: Sergio Aletti , Mattia Beraldo , Arianna Bernasconi, Tommaso Polloni,  Alberto Rossi

Tromboni: Luca Mauri, Giuseppe Visciglia,  M° Lino Lappano°

Percussioni:  Riccardo Curcio, , Teresa Foderà, Samuele Marelli , Ginevra Palo

Eufonio: Mauro Ciccarese *

Tuba:
 Luca Panettiere*

Contrabbasso: Marco Di Francesco*

° docente del Conservatorio

* aggiunti esterni