Conservatorio di Como

orari lezioni 2017-2018




La combinazione di tasti ctrl+f (PC) oppure ⌘+f (Mac)
abilita una casella di testo per la ricerca veloce delle parole presenti nella pagina
Legenda
    B = Bienni
    T = Trienni
    Po = Previgente ordinamento
    P.A. = Corsi pre-accademici
    FIT = Formazione iniziale e tirocinio
    C.S. = Corsi singoli (collettivi)
Prospetto aule/docenti
Contattare direttamente i docenti per giornata e orario delle Lezioni Individuali (LI)
ATTIVAZIONI DISCIPLINE 2o SEMESTRE
Aggiornamento: 8 marzo 2018
FIT - Pedagogia musicale, docente: Giuseppe Nicotra
    - domenica 25 marzo, ore 11:00-14:00
    - domenica 8 aprile, ore 14:00-17:00
    - domenica 13 maggio, ore 11:00-14:00
    - domenica 27 maggio, ore 14:00-17:00
FIT - Psicologia musicale, docente: Giuseppe Nicotra
    - domenica 25 marzo, ore 14:00-17:00
    - domenica 8 aprile, ore 11:00-14:00
    - domenica 13 maggio, ore 14:00-17:00
    - domenica 27 maggio, ore 11:00-14:00
  • Canto - Storia e analisi del repertorio (B)
        - docente: Bruno Dal Bon
        - da mercoledì 21 marzo, ore 9:15-11:15
  • Diritto e legislazione dello spettacolo (T/B)
        - docente: Bruno Dal Bon
        - da mercoledì 21 marzo, ore 10:00-13:00
  • Marketing culturale (T/B)
        - docente: Bruno Dal Bon
        - da mercoledì 9 maggio, ore 14:00-17:00
  • Pianoforte - Letteratura dello strumento
        - docente: Alessandro de Curtis
        - da venerdì 1 giugno, ore 10:00-14:00
  • Tecnologie, teoria e prassi della musica funzionale e dei generi mus.li
        - docente: Stefano Dall'Ora
        - da giovedì 8 marzo, ore 13:30-15:30
  • Forme della poesia per musica (T/B)
        - docente: Carla Moreni
        - da lunedì 12 marzo, ore 12:00-14:00
  • Storia della vocalità 2 (T/B)
        - docente: Carla Moreni
        - da lunedì 12 marzo, ore 14:00-16:00
  • Storia del teatro musicale (B)
        - docente: Carla Moreni
        - da lunedì 12 marzo, ore 16:00-18:00
  • Didattica del canto corale (T/B)
        - docente: Domenico Innominato
        - da martedì 13 marzo, ore 8:30-10:30
  • Monografia storico-analitica delle tecnologie e della musica elettroacustica
        - docente: Franco Bezza
        - da martedì 13 marzo, ore 12:00-14:00
  • Modalità
        - docente: Luca Bassetto
        - da martedì 13 marzo, ore 13:30-15:30
  • Didattica della musica (2o modulo)
        - docente: Franco Bezza
        - da martedì 13 marzo, ore 14:00-16:30
  • Laboratorio corale per Direzione di coro (aperto a tutti)
        - docente: Fausto Fenice
        - da martedì 13 marzo, ore 15:00-17:00
  • Storia ed estetica della musica, corso monografico: Evoluzione della messa da requiem (B/T)
        - docente: Franco Bezza
        - da martedì 13 marzo, ore 16:30-18:30
  • Analisi delle forme compositive del Novecento
        - docente: Antonio Grande
        - da mercoledì 14 marzo, ore 9:00-11:00
  • Storia ed estetica della musica, corso monografico: Edgar, di Giacomo Puccini (B/T)
        - docente: Fabio Sartorelli
        - da mercoledì 14 marzo, ore 10:00-11:30 oppure 11:30-13:00
  • Analisi 2 (B)
        - docente: Antonio Grande
        - da mercoledì 14 marzo, ore 11:00-13:00
  • Analisi delle forme compositive 2 (B)
        - docente: Caterina Calderoni
        - da mercoledì 14 marzo, ore 9:00-11:00
  • Storia delle forme e dei repertori musicali:
    Storia, fenomenologia ed estetica della musica contemporanea
    (Storia della musica del Novecento)
        - docente: Franco Bezza
        - da mercoledì 14 marzo, ore 14:00-16:00
  • Informatica musicale (T/B)
        - docente: Andrea Vigani
        - da giovedì 15 marzo, ore 17:00-18:30
  • Pianoforte - Laboratorio di formazione orchestrale 1, 2
        - docente: Alessandro de Curtis
        - da venerdì 16 marzo, ore 10:00-13:00
  • B Direzione di Coro, Canto e didattica del canto
  • T/B Canto, Metodologia dell'insegnamento vocale
        - docente: Domenico Innominato
        - da sabato 17 marzo, ore 9:30-11:30
  • LEZIONI COLLETTIVE e LEZIONI DI GRUPPO
    Ultimo aggiornamento: 8 marzo 2018
    Massimo Colombo
        - Armonia jazz 1 (T)
        - Armonia jazz 2 (T)
        - Tecniche di scrittura e arrangiamento jazz 1 (T)
        - Tecniche di scrittura e arrangiamento jazz 2 (T)
        - Tecniche di scrittura e arrangiamento jazz 3 (T)
        - Forme e linguaggi musicali jazz (B)
    Elenco delle discipline (in ordine alfabetico per cognome del docente)
    Luca Bassetto - Antonio Grande - Antonio Scaioli
        - Teoria musicale e Analisi (P.A. e debito T) / Armonia complementare (Po e debito T)
        - Analisi delle forme compositive (T e debito B)
        - Analisi (B)
        - Corsi integrativi per Armonia e per Analisi musicale (debito di "Teoria musicale e analisi 1")
    lunedì 15:30-17:00 Mo Luca Bassetto dal 4 dicembre
    mercoledì 16:30-18:30 Mo Antonio Grande dal 6 dicembre
    Alberto Batisti
        - Storia ed estetica della musica, corso monografico (B)
        - Storia e storiografia della musica (T)
        - Storia della musica (Po, P.A., debito T)
    Franco Bezza
        - Storia della musica per Didattica della musica (T Didattica)
        - Didattica della musica, II modulo (T Didattica)
        - Metodologia d'indagine storico-musicale (FIT)
        - Musicologia sistematica: Estetica della musica (T)
        - Forme, sistemi e linguaggi musicali (T)
        - Storia della musica del '900 (Composizione B/T)
        - Storia ed estetica musicale (Composizione Po)
    Cinzia Bombara
        - Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte
            B Musica da camera, B Composizione, T Maestro collaboratore
            Giovedì, 13:00-19:00
            Venerdì, 8:00-14:00
            inizio lezioni: 2, 3 novembre
    Fulvio Brambilla
        - Elementi di composizione e analisi per Didattica della musica (T Didattica, B, T, FIT)
        - Pianoforte per strumenti e canto jazz (T jazz)
        - Formazione musicale al pianoforte (P.A.)
    Giovanni Brollo
        - Pianoforte (B, T, P.A.)
            Mercoledì 10:00-17:00
            Venerdì 10:00-18:00
    Lucia Bucciarelli
        - Pianoforte complementare (Po)
        - Pratica pianistica (T)
        - Formazione musicale al pianoforte (P.A.)
    Caterina Calderoni
        - Strumentazione e orchestrazione (T Composizione, T)
        - Elaborazione, trascrizione e arrangiamento (T Composizione)
        - Orchestrazione 2 (B Composizione)
        - Analisi delle forme compositive 2 (B)
    Orietta Colombai
        - Inglese
    Bruno Dal Bon
        - Storia ed analisi del repertorio (B Canto)
        - Elementi di direzione d’orchestra (B, T)
        - Economia della musica (B, T)
    Alessandro de Curtis
        - Pianoforte (B, T, Po, P.A.)
        - Letteratura dello strumento (T)
        - Storia e analisi del repertorio (B)
        - Laboratorio di formazione orchestrale (B/T)
    Fausto Fenice
        - Prassi Esecutive e Repertori (T Direzione di coro)
        - Laboratorio corale (T, B, P.A.)
        - Composizione corale (P.A., T Direzione di coro)
        - Tecniche di composizione musicale per coro (B Direzione di coro)
    Bruno Raffaele Foti
        - Formazione musicale di base (P.A. e debito T)
        - Ear training (T)
    Maurizio Franco
        - Storia, fenomenologia ed estetica del jazz (B jazz)
        - Analisi delle forme compositive e performative jazz (B jazz)
        - Storia del jazz (T jazz)
    Orchestra di fiati - Pierangelo Gelmimi
        - lunedì 26-feb, ore 13:00-19:00, Auditorium
        - martedì 27-feb, ore 13:00-19:00, Auditorium
        - mercoledì 28-feb, ore 13:00-19:00, Salone dell’organo
        - martedì 6-mar, ore 13:00-19:00, Teatro Sociale
        - mercoledì 7-mar, ore 13:00-19:00, Teatro Sociale
    Antonio Grande
        - Teoria musicale e analisi (P.A. + debito T)
        - Armonia complementare (Po + debito T)
        - Analisi (B)
        - Analisi delle forme compositive (T + debito B)
        - Analisi delle forme compositive del ‘900 (B + B jazz)
    Domenico Innominato
        - Direzione e concertazione di coro (B, T, FIT, C.S.)
        - Laboratorio corale (B, T, C.S.)
        - Didattica del canto corale (B, T, C.S.)
        - Metodologia dell'insegnamento vocale (T Canto)
        - Tecniche di lettura estemporanea (T Canto)
    Francesco Miotti
        - Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte (T)
    Antonio Eros Negri
        - Prassi Esecutiva e Repertorio 1 (B Direzione di coro)
        - Laboratorio corale (T, B, P.A.) / Esercitazioni corali (Po)
        - Composizione corale (P.A., T Direzione di coro)
        - Discipline contrappuntistiche e compositive
            B, T: Direzione di coro, Composizione, Organo, Clavicembalo
        - Gruppo madrigalistico
        - Schola cantorum
    Davide Pozzi
        - Formazione musicale di base (P.A. e debito T)
        - Ear training (T)
    Fabio Sartorelli
        - Storia ed estetica della musica, corso monografico (B)
        - Storia e storiografia della musica (T)
        - Storia della musica (Po, P.A., debito T)
    Antonio Scaioli
        - Formazione musicale di base (P.A. e debito T)
        - Ear training (T)
        - Analisi delle forme compositive (T e debito B)
        - Storia e analisi del repertorio corale (B Direzione di coro)
        - Teoria e analisi musicale (P.A. e debito T)
    Vittorio Zago
        - Analisi compositiva
            per: T/B Composizione, T/B Direzione di coro, T/B Musica elettronica
            venerdi 14:00-16:00 (da venerdì 3-nov)

    Copyright © Conservatorio di Como