a. a. 2015-2016
Rassegne

Conservatorio di Como, Eventi 2016

Locandina 2016

Conservatorio di Como, Maggio 2016

Maggio in musica
XXIII Convegno annuale della Società Italiana di Musicologia
XXIII Convegno annuale della
Società Italiana di Musicologia
programma | sito SIDM
concerti ed eventi

«RIPENSARE IL LIED…»
Carlotta Colombo, soprano
Mirea Mollica, mezzosoprano
Leonardo Bussola, Marco Devoli, Ismaele Gatti, Matteo Sugan, pianoforte
Federico Perotti, organo
Musiche di Paolo Bosisio, Leonardo Bussola, Matteo Faotto, Federico Perotti, Federico Riva, Matteo Sugan
Allievi delle classi di Composizione di Carlo Ballarini e Vittorio Zago
Sabato 29 ottobre, ore 17:00
Salone dell”Organo del Conservatorio di Como



Cori in concerto
«IL BIANCO E DOLCE CIGNO»
Coro Polifonico del Conservatorio di Como
Beatrice De Rosa e Michelangelo Gabbrielli, direttori
Musiche di J. Arcadelt e S. Bernardi
Lunedì 24 ottobre, ore 17:00
Salone dell”Organo del Conservatorio di Como



Sabato in Musica«CHANSON LITTERAIRE E CHANSON MUSICAL»
Gruppo Musicale «Concentus Vocum»Michelangelo Gabbrielli, direttore
Musiche di C. Debussy, M. Ravel, P. Hindemith
Sabato 22 ottobre, ore 17:00
Auditorium del Conservatorio di Como



Sabato in Musica«WORK IN PROGRESS»
Ensemble laboratorio del Conservatorio di ComoGuido Boselli, direttore
Musiche di M. Sugan, M. Faotto, F. Riva, L. Dallapiccola, V. Zago
Sabato 15 ottobre, ore 17:00
Auditorium del Conservatorio di Como



Sabato in Musica«C”ERA UNA VOLTA UN RE: CENERENTOLA»
Carlo Bernava e Claudia Bracco, Pianoforte
Elisabetta Cannata, Johanna Merkle, Violoncello
Mauro Salvador, Percussioni
Musiche di Rossini e Prokoviev (elab. di Pallavera)
Sabato 8 ottobre, ore 17:00
Auditorium del Conservatorio di Como



Sabato in Musica«QUATTRO»
Emanuele Cisi, Saxofono; Dado Moroni Pianoforte; Marco Micheli Basso; Nicola Angelucci Batteria
Musiche originali e standard
Sabato 1 ottobre, ore 17:00
Auditorium del Conservatorio di Como


I concerti dell”Accademia di Porto Ceresio«PIANOFORTE»
Anna Bottani, pianoforte
Musiche di L. Janàček, L. van Beethoven, R. Schumann, C. Debussy, F. Chopin
Domenica 25 settembre, ore 17:00
Centro Studi Accademia di Musica, Porto Ceresio


Sabato in Musica«SAX & PIANO»
Franco Brizzi, Saxofono – Tatiana Shapovalova Pianoforte
Musiche di R. Bariller, F. Schubert, G. Kalincovic, P. Bonneau, A. Piazzolla
Sabato 24 settembre, ore 17:00
Auditorium del Conservatorio di Como


Seminari sull”improvvisazione«CENTO NE PENSO…E UNA NE SUONO»
Stefano Rattini, docente
a cura di Enrico Viccardi e Luca BassettoLunedì 19 e martedì 20 settembre -ore 10:00-13:00 | 14:00-17:00
Salone dell”Organo del Conservatorio di Como


Bozzolo in Musica
«IL GARDELLINO»
Musiche di Antonio Vivaldi
A cura del Mo Paolo Beschi
Sabato 16 settembre, ore 21:00
Villa della Porta Bozzolo, Casalzuigno (VA)


Echi di storia
«LE TERME ROMANE IN MUSICA»
David Monge, flauto – Tarcisia Bonacina, chitarra
Musiche di Ibert, Giuliani, Piazzolla
Sabato 27 agosto, ore 21:30
Terme di Como Romana


Fuori festival «L”Amore furtivo»
«PAIXÃO BRASILEIRA»
Suite Carioca del Conservatorio di Como
Musiche di Machado, Guinga, Jobim
Giovedì 7 luglio, ore 18:30
Giardini di Villa Geno



Sabato in Musica
«MORCEAUX DE CONCOURS ET EXAMINATION»
Esame in forma di concerto
Composizioni ed esecuzioni a cura degli Studenti del Conservatorio di Como
Sabato 2 luglio, ore 16:30
Auditorium del Conservatorio di Como


I concerti dell”Accademia di Porto Ceresio
«CONTEMPORANEA»
Marco Panzeri, pianoforte
Musiche di P. Hindemith, H.W. Henze, A. Webern
Domenica 26 giugno, ore 17:00
Centro Studi Accademia di Porto Ceresio (VA)


Concerti a Vigevano con il Conservatorio di Como
«TRIO E QUINTETTO»
Zhao Jia, soprano;
Kazune Semba, pianoforte;
Stefano Sergeant, violino;
Gaia Leoni, viola;
Paolo Beschi violoncello;
Grecia Grehuet Ramos, contrabbasso
Musiche di F. Schubert
Venerdì 24 giugno, ore 21:00
Chiesa di San Dionigi, Vigevano (PV)


I concerti dell”Accademia di Porto Ceresio
«CHOPIN»
Carlo Schiavi, pianoforte
Musiche di Fryderyk Chopin
Domenica 19 giugno, ore 17:00
Centro Studi Accademia di Porto Ceresio (VA)


Concerti a Vigevano con il Conservatorio di Como
«CON PASSIONE»
Wang Run, tenore;
Andrea Colombo, corno;
Ismaele Gatti, Luca Poncia, pianoforte
Musiche di L. van Beethoven, F. Schubert
Venerdì 17 giugno, ore 21:00
Chiesa di San Dionigi, Vigevano (PV)


Laboratorio «Strategie dell”ascolto»
Antonio Eros Negri:
«CORRE VOCE…L”IDEA DEL MONDO E DELLO SPIRITO IN MUSICA»
3 o incontro, lezione-concerto
Musiche di A. Banchieri, B. Ferrari, G.F. Händel, B. Marcello, T. Merula, C. Monteverdi
Mercoledì 15 giugno, ore 20:30
Salone dell”Organo del Conservatorio di Como



I concerti dell”Accademia di Porto Ceresio
«LA SCUOLA DI VIENNA»
Giada Gallone, soprano;
Carlo Dell”Acqua, clarinetto;
Antonio Scaioli, pianoforte
Musiche di W.A. Mozart, F. Schubert, A. Berg, G. Mahler
Domenica 12 giugno, ore 17:00
Centro Studi Accademia di Porto Ceresio (VA)
I concerti dell”Accademia di Porto Ceresio«IN TRIO»
Riccardo Chiesa, clarinetto;
Iris Selldorf, violino;
Matilde Pintor, flauto;
Benedetta Giolo, violoncello;
Ismaele Gatti, Shin Sungah, pianoforte
Domenica 5 giugno, ore 17:00
Centro Studi Accademia di Porto Ceresio (VA)


«SATIE ET SES AMIS»
Selena Bellomi, Carlotta Colombo, Giada Gallone, soprani;
Mirea Mollica, mezzosoprano;
Marco Rossi, pianoforte
Introduzioni a cura di Fabio Sartorelli
Sabato 4 giugno, ore 18:30
Club House, Centro Europeo di Ispra (VA)


Sabato in Musica
«Morceaux de concours et examination»
Loredana Aisoni, Yuyi Qu, pianoforte;
Francesca Sgarbossa, Mauro Salvador, percussioni;
Mirea Mollica, mezzosoprano
Musiche di B. Bartok, A. Bealls
Sabato 4 giugno, ore 17:00
Auditorium del Conservatorio di Como


«In choro et organo»: I suoni della Cattedrale
Sisto Reina: «ARMONIA ECCLESIASTICA A DUE, TRE, QUATTRO E CINQUE VOCI»
Complesso Vocale «Concentus Vocum»
Vera Milani, soprano;
Marta Fumagalli, contralto;
Fulvio Peletti, baritono;
Marco Rossi, organo
Michelangelo Gabbrielli, direttore
Venerdì 3 giugno, ore 21:00
Duomo di Como



Sabato in Musica«bGold SAXOPHONE ORCHESTRA»
Orchestra di Sax del Conservatorio di Como e del Liceo Musicale «Manzoni» di Varese
Franco Brizzi, direttore
Musiche di A. Dvořák, C. Gounod, I. Albeniz
Sabato 28 maggio, ore 17:00
Salone dell”Organo del Conservatorio di Como



Elettrosensi 2016«PROMETHEUS_RELOADED (4)»
Live performance and electronics e acusmatici su sistema multicanale ottofonico
A cura del Dipartimento di Musica Elettronica e Tecnologie del suono
Sabato 28 maggio, ore 17:00
Auditorium del Conservatorio di Como



Elettrosensi 2016«PROMETHEUS_RELOADED (3)»
Brani audiovisuali e acusmatici su sistema multicanale ottofonico
A cura del Dipartimento di Musica Elettronica e Tecnologie del suono
Venerdì 27 maggio, ore 17:00
Auditorium del Conservatorio di Como



Elettrosensi 2016«PROMETHEUS_RELOADED (2)»
Brani audiovisuali e acusmatici su sistema multicanale ottofonico
A cura del Dipartimento di Musica Elettronica e Tecnologie del suono
Giovedì 26 maggio, ore 17:00
Auditorium del Conservatorio di Como
Note al programma



1 Mic! 1 Take! – Giovedì jazz«THREESPIRITSBLUECHORALE»
Nadia Braito, voce
Stefano Dall”Ora, contrabbasso, computer programming
Francesco D”Auria, batteria, hang e percussioni
Giovedì 26 maggio, ore 17:00
Salone dell”Organo del Conservatorio di Como



«CONCERTO SINFONICO»Orchestra e Cantanti del Conservatorio di Como, in collaborazione con l”ISSM «G. Puccini» di Gallarate
Bruno dal Bon, direttore
Musiche di L. van Beethoven e W.A. Mozart
Martedì 24 maggio, ore 20:30
Teatro Sociale di Como



«PIANO CITY MILANO 2016»Luca Poncia, Anna Bottani, Marco Devoli, Angela Rutilio, Ismaele Gatti, pianoforte
Musiche di Ludwig van Beethoven, Fryderyk Chopin, Bela Bartók, Robert Schumann, Edvard Grieg, Isaac Albéniz, Alexander Scrjabin, Franz Liszt
domenica 22 maggio, ore 15:00
Magazzino Musica | via F. Soave, 3 – Milano
Programma delle tre giornate


«TRE CONCERTI A VIGEVANO CON IL CONSERVATORIO DI COMO»
Margherita Santomassimo, pianoforte
Musiche di F. Chopin, S. Rachmaninov, A. Skrjabin, C. Debussy, M. Ravel, S. Prokofiev
domenica 22 maggio, ore 18:00
Chiesa di San Dionigi
Auditorium della Fondazione Piacenza e Vigevano


Concerti dell”Accademia di Musica di Porto Ceresio
«MUSICA E POESIA»
Minjung Kim, soprano;
Ryu Younghyum, tenore;
Choi Hyeji, pianoforte
Mozart, Schubert, Schumann, Mendelssohn, Strauss, Wolf-Ferrari, Verdi, Mascagni
domenica 22 maggio, ore 17:00
Centro Studi Accademia di Porto Ceresio (VA)



Sabato in Musica«NOTTI, RACCONTI E CHIARI DI LUNA»
Anna Bottani, Alessandro de Curtis, Riccardo Dell’Oro, Luca Poncia, Doina Sidoruc, Margherita Santomassimo, pianoforte
Musiche di L. van Beethoven, F. Schubert, R. Schumann, F. Chopin, J. Brahms, E. Granados
Sabato 21 maggio, ore 17:00
Auditorium del Conservatorio di Como



Orchestra Sinfonica del Conservatorio di Como
«CONCERTO SINFONICO»Orchestra e Cantanti del Conservatorio di Como, in collaborazione con l”ISSM «G. Puccini» di Gallarate
Bruno dal Bon, direttore
Musiche di L. van Beethoven e W.A. Mozart
Giovedì 19 maggio, ore 21:00
Teatro Condominio, Gallarate (VA)



In collaborazione con l”Università degli Studi Milano-Bicocca
«MASTERCLASS GALA CONCERT»
a conclusione della Masterclass di Violino tenuta dal Mo Anton Sorokow
sabato 14 maggio, ore 17:30
Auditorium del Conservatorio di Como
domenica 15 maggio, ore 19:00
Sala degli Specchi presso Villa di Breme Forno



European Opera Days
«SKINS AND MALLETS»
Ensemble di percussioni del Conservatorio
Paolo Pasqualin, direttore
Musiche di Philidor, Friedman / Samuels, Gomez, Lenti
Domenica 8 maggio, ore 12:30
Villa del Grumello (CO)



150o anniversario dalla nascita di Erik Satie«VEXATIONS»
Staffetta pianistica: 18 ore di concerto non-stopStudenti delle classi di Pianoforte del Conservatorio di Como
A cura di Alessandro de Curtis
Dalle ore 16:30 di sabato 7 maggio
Teatro Sociale di Como
Rivedi l”evento, trasmesso in diretta YouTube: 1a parte | 2a parte | 3a parte



Sabato in Musica
«AMOR DI POETA»
Lee Ho Joun, baritono;
Choi Hyeji, pianoforte;
Christian Poggioni, voce recitante
Musiche di R. Schumann
Sabato 7 maggio, ore 17:00
Auditorium del Conservatorio di Como



La scena musicale di Lipomo
«IL GARDELLINO»
Ensemble strumentale del Conservatorio di Como
a cura di Paolo Beschi
Musiche di Antonio Vivaldi
Venerdì 6 maggio, ore 21:00
Teatro Cinema Oratorio di Lipomo (CO)



Centro Qua_Si Università Milano-Bicocca
«MUSICAL MEETING»
Alessandra Rizzardi, clarinetto
Loredana Aisoni, pianoforte
Musiche di Alban Berg, Claude Debussy, Ciro Scarponi, Nino Rota, Francis Poulenc
Martedì 3 maggio, ore 18:00
Università degli Studi di Milano-Bicocca



VI Festival Internazionale di Poesia
«QUATTRO FLAUTI»
Lisa Baruzzi, Elisa Beccalli, Eleonora Volonterio, Matilde Pintor, flauti
Musiche di J.S. Bach, W.A. Mozart, S. Mercadante, L. Giannella
Sabato 30 aprile, ore 17:00
Como, Villa del Grumello



Sabato in Musica
«LE MUSE»
Carlotta Colombo, soprano e voce recitante
Lidia Cremona, clavicembalo
Musiche di C. Monteverdi, J.K.F. Fisher
Sabato 30 aprile, ore 17:00
Auditorium del Conservatorio di Como



La scena musicale di Lipomo
«bGold SAXOPHONE ORCHESTRA»
Orchestra di Sax del Conservatorio di Como e del liceo «Manzoni» di Varese
Franco Brizzi, direttore
Musiche di A. Dvořák, C. Gounod, I. Albeniz
Venerdì 29 aprile, ore 21:00
Teatro Cinema Oratorio di Lipomo (CO)



1 Mic! 1 Take! – Giovedì del Jazz
«GIORGIA SALLUSTIO QUINTET»
Giorgia Sallustio, voce;
Roberto Cecchetto, chitarra;
Lorenzo Blardone, pianoforte;
Roberta Brighi, basso;
Andrea Bruzzone, batteria
Giovedì 28 aprile, ore 17:00
Auditorium del Conservatorio di Como


Sabato in Musica
«ROYAL WINTER MUSIC»
Massimo Felici, chitarra
Musiche di Hans Werner Henze
Sabato 23 aprile, ore 17:00
Auditorium del Conservatorio di Como


Sabato in musica
«PLATERO Y YO»
Classe di chitarra del Mo Maurizio Grandinetti
Musiche di Mario Castelnuovo-Tedesco, Eduardo Sainz de la Maza
Testi di Juan Ramòn Jimènez
Sabato 16 aprile, ore 17:00



«MUSICA SACRA ALLA CORTE DI SALISBURGO»
Coro polifonico del Conservatorio di Como
Marco Rossi, organo
Michelangelo Gabbrielli, direttore
Musiche di L. Mozart, J. E. Eberlin
Venerdì 15 aprile, ore 21:00
Parrocchia di Sant”Anselmo da Baggio (MI)


Accademia di Musica di Porto Ceresio
«E LE PAROLE CONTANO MENO DEGLI ACCORDI – II»
Daniele Bogni, violoncello
Hyeji Choi, pianoforte
Musiche di L. van Beethoven, F. Chopin
Domenica 10 aprile, ore 17:00
Accademia di Musica di Porto Ceresio (VA)


Sabato in musica
«LE PAROLE CONTANO MENO DEGLI ACCORDI»
Ensemble di violoncelli del Conservatorio di Como
Guido Boselli, direttore
Musiche di J.S. Bach, A. Vivaldi, H. Villa Lobos, R. Wagner, C. Saint-Saëns, G. Boselli
Sabato 9 aprile, ore 17:00


La scena musicale di Lipomo
«LE PAROLE CONTANO MENO DEGLI ACCORDI»
Ensemble di violoncelli del Conservatorio di Como
Guido Boselli, direttore
Musiche di J.S. Bach, A. Vivaldi, H. Villa Lobos, R. Wagner, C. Saint-Saëns, G. Boselli
Venerdì 8 aprile, ore 21:00
Teatro Cinema Oratorio di Lipomo (CO)


Elettrosensi 2016
«AUDIOR: UN”ORCHESTRA DI ALTOPARLANTI»
Masterclass, laboratorio e concerti con l’acousmonium a cura di Eraldo Bocca e Dante Tanzi
mercoledì 6 e giovedì 7 aprile, ore 10:00-17:00
Salone dell”Organo del Conservatorio


Università degli Studi di Milano-Bicocca
«MUSICAL MEETING»
Giona Pasquetto, clarinetto;
Cecilia Santo, violoncello;
Mauro Canali, pianoforte
Musiche di Beethoven, Hummel, Brahms
Martedì 5 aprile, ore 13:30
Edificio U6, Università degli Studi Milano-Bicocca



Società Filarmonica di Morbegno
«bGOLD SAXOPHONE ORCHESTRA»
A cura del Mo Franco Brizzi e del Mo Silvia Guglielminelli
Domenica 3 aprile, ore 17:00
Morbegno, Auditorium Sant’Antonio



Sabato in musica
«C”ERA UNA VOLTA UN RE»
La follia: l’indefinito ai confini dell’anima
Studenti delle classi di Musica da Camera
Poesie lette e interpretate a cura dell’Associazione Culturale Libertamente

Sabato 2 aprile, ore 17:00


I giovedì del jazz 2016
«RAFFAELE ROMANO QUARTET»
Simone Daclon, pianoforte;
Alexandre Sabina, sax;
Raffaele Romano, contrabbasso;
Matteo Rebulla, batteria
Giovedì 31 marzo, ore 17:00


Strategie dell”ascolto: lezione-concertoGiacomo Carissimi, «HISTORIA JONAE»
Oratorio a 8″ con basso continuo
Coro Polifonico del Conservatorio di ComoSchola Cantorum del Conservatorio di Como
Antonio Eros Negri, direttore
Sabato 19 marzo, ore 20:30


Camera con Musica«IL GARDELLINO»
Ensemble strumentale del Conservatorio di Como
a cura di Paolo Beschi
Musiche di Antonio Vivaldi
Domenica 20 marzo, ore 11:00
Sala Bianca del Teatro Sociale di Como



Sabato in musica
«POESIA IN MUSICA»
Concerto conclusivo del laboratorio di Musica da camera a cura di Gemma Bertagnolli
Studenti delle classi di Canto del Conservatorio
Sabato 19 marzo, ore 20:30


Sabato in musica
«LA CANTATA DA CAMERA IN ITALIA E IN FRANCIA»
Anna Piroli, soprano;
Regina Yugovich, violino;
Nelson Contreras Escudero, viola da gamba;
Nicolò Pellizzari, clavicembalo
Sabato 19 marzo, ore 17:00


Concerti dell”Accademia di Porto Ceresio
«VIOLONCELLO E PIANOFORTE»
Emanuele Rigamonti, violoncello
Miriam Rigamonti, Francesco Miotti, pianoforte
Musiche di J. Brahms, L. Janáček, F. Busoni, C. Debussy
Domenica 13 marzo, ore 17:00
Centro Studi Accademia di Musica Porto Ceresio



«LES CHANTS MAGNÉTIQUES ATTO I»
Evento organizzato dal Teatro Sociale di Como, in collaborazione con Conservatorio di Como, La Valigetta, The Italian New Wave, Syntheke Records
Studenti delle classi di Musica Elettronica
Sabato 12 marzo, ore 21:30
Teatro Sociale di Como


Sabato in musica
«CANTA IL SOGNO DEL MONDO: LA DONNA NELLA POESIA E NELLA MUSICA»
Coro femminile «La Piana» (VB)Elisa Lomazzi, organo
Fausto Fenice, direttore
Sabato 12 marzo, ore 17:00



Concerti dell”Accademia di Porto Ceresio
«NON SOLO FLAUTO»
Giacomo Micheli, flauto;
Paolo Venturini, viola;
Caterina Ferraris, violoncello;
Paolo Bogno, contrabbasso;
Choi Hyeji, pianoforte
Musiche di E. Schuloff, B. Martinu
Domenica 21 febbraio, ore 17:00
Centro Studi Accademia di Musica Porto Ceresio


CAMERA CON MUSICA
«CLAIR DE LUNE»
Studenti dei corsi di Arpa e di Percussioni del Conservatorio di Como
Musiche di Satie, Cage, Harrison, Friedman, Samuels, Gomez, Debussy, Poulenc
Domenica 21 febbraio, ore 11:00Sala Bianca del Teatro Sociale di Como


Sabato in musica
«OPEN SOURCE GUITAR: SONORIZZA IL CLASSICO DEL FILM MUTO – NOSFERATU – EINE SINFONIE DER GRAUENS»
Ensemble di chitarre della Hochschule di TrossingenMichael Hampel, direttore
Sabato 20 febbraio, ore 17:00


Elettrosensi 2016
«PROMETHEUS_RELOADED»
Oskar Werner. Goethe. Prometheus.
A cura del Dipartimento di Musica elettronica
Marco Marinoni, Luca Richelli, Simone Faliva, docenti
Venerdì 19 febbraio, ore 17:00


Sabato in musica«IL GRANDE JAZZ»
Guido Manusardi, pianoforte
Giornata di attenzione sul sistema musicale AFAM
Sabato 13 febbraio, ore 17:00


Elettrosensi 2016
«GRAFFITI DI COMBATTIMENTO»
Musiche di normale antagonismo metropolitano
Incontro a cura del dipartimento di Musica Elettronica e Tecnologie del Suono
Marco Marinoni, Luca Richelli, Simone Faliva, docenti
Giovedì 11 febbraio, ore 16:00


Sabato in musica
«I NOSTRI COMPOSITORI»
Ensemble Laboratorio del Conservatorio di Como
Guido Boselli, direttore
Musiche di C. Ballarini, G. Boselli, C. Magnan, A.E. Negri, M. Marinoni
Sabato 06 febbraio, ore 17:00


Università degli Studi Milano-Bicoccain collaborazione con il Conservatorio di Como
«MUSICAL MEETING»
Margherita Santomassimo, pianoforte
Musiche di Skrjabin, Debussy, Chopin, Rachmaninov, Ravel, Prokofiev
Martedì 02 febbraio, ore 13:30
Università degli Studi Milano-Bicocca


Concerti dell”Accademia di Porto Ceresio
«QUATTRO FLAUTI»
Linda Astori, Eleonora Volonterio, Matilde Pintor, Elisa Beccalli, flauti
J.S. Bach, Beethoven, Mozart, Mercadante, Kuhlau, Giannella
Domenica 31 gennaio, ore 17:00
Centro Studi Accademia di Musica Porto Ceresio


Sabato in musica
«AMADÉ»
Luca Truffelli, flauto;
Antonio Misano, clarinetto;
Marco Bottet, fagotto;
Ylenia Desiglioli, corno di bassetto;
Sara Pozzi, Mattia Arreghini, corni;
Pier Francesco Forlenza, pianoforte
Musiche di W.A. Mozart
Sabato 30 gennaio, ore 17:00

Sabato in musica
«RACCONTO»
Giona Pasquetto, clarinetto
Emanuele Rigamonti, violoncello
Choi Hyeji, pianoforte
Musiche di R. Schumann, C. Wieck, J. Brahms
sabato 23 gennaio, ore 17:00

«Musical Meeting» con il Conservatorio di Como
Musiche di Saint-Saëns, Grovlez, Poulenc, Tansman, Glinka
Clarinetto Giona Pasquetto
Fagotto Marco Bottet
Pianoforte Yuyi Qu, Maria Chiara Mazza
Milano, Sala Lauree, U6, Università Bicocca – martedì 1 dicembre 2015, ore 18:00
In collaborazione con l”Università Milano Bicocca



«Duo clarinetto e pianoforte»
Musiche di J. Brahms, F. Poulenc
Clarinetto Giona Pasquetto
Pianoforte Qu Yuyi
Porto Ceresio (VA) – domenica 29 novembre 2015, ore 17:00
In collaborazione con Centro studi Accademia musicale di Porto Ceresio

«Dal Barocco all’Ottocento»
Musiche di T. Merula, J.P. Sweelinck, G. Valerj, N. Moretti, G. Quirici, A. Diana, Padre Davide da Bergamo, F. Perotti
Organo Federico Perotti, Federico Terzi
Ponzate (CO), Chiesa di Santa Brigida – venerdì 27 novembre 2015, ore 20:30
In collaborazione con il Comune di Tavernerio e la Parrocchia di Santa Brigida di Ponzate

«Erasmus»
Passi e repertorio d’orchestra per timpani e percussioni – Compositori baltici per strumenti a percussione
Docente: Edgars Saksons
Aula percussioni – riservato agli studenti del Conservatorio di Como – martedì 24, mercoledì 25, giovedì 26 novembre, ore 17:00

«En plAin air»
Brani audiovisuali composti dagli studenti del TriennioAuditorium del Conservatorio – giovedì 26 novembre 2015, ore 17:00
«Premio Zanco»
Concerto e premiazione dei vincitori
Musiche di F. Poulenc, C. Saint-Saens, A. Tansman, G. Grovlez, F. Mendelssohn, B. De Marzi, G. Malatesta, M. Maiero, A. Buggiani
Gavirate (VA), Chiesa Prepositurale San Giovanni Evangelista – venerdì 20 novembre 2015, ore 20:30
Fagotto Marco Bottet,Clarinetto Giona Pasquetto, Pianoforte Maria Chiara Mazza, Qu Yuyi
Coro Valtinella (Gavirate), direttore Sergio Bianchi
«Musical Meeting» con il Conservatorio di Como
Musiche di J.S. Bach, L. van Beethoven, S. Mercadante, F. Kulhau, L. Giannella, W.A. Mozart
Milano, Università Milano Bicocca – martedì 17 novembre 2015, ore 18:30
Quartetto di Flauti del Conservatorio di Como
Linda Astori, Eleonora Volonterio, Matilde Pintor, Elisa Beccalli
In collaborazione con l”Università Milano Bicocca
Rassegna «Ragazzi che concerto!»
Musiche di J.S. Bach, E. Grieg, P. Harvey, W. Strietman, J. Brahms
Milano, Auditorium «G. Gaber», Palazzo Pirelli, Piazza Duca D”Aosta – domenica 15 novembre 2015, ore 15:30
Quartetto di Clarinetti del Conservatorio di Como
Clarinetto Silvia Berardi, Rebecca Comotti, Giovanni Monaco – Clarinetto e Clarinetto Piccolo Alessandra Rizzardi
Coro Polifonico di Conservatorio di Como, Direttore Michelangelo Gabbrielli
«Sulle ali del Novecento, XXI edizione – Satie e oltre»
Musiche di M. Sugan, M. Faotto, W. Bitzan, A. Berg, E. Satie
Brescia, Teatro Sancarlino – sabato 14 novembre 2015, ore 17:30
Laboratorio Ensemble del Conservatorio di Como
Direttore Guido Boselli
a. a. 2014-2015
Rassegne

Conservatorio di Como, Eventi 2015

Locandina 2015

Conservatorio di Como, maggio in musica 2015

Maggio in musica

Conservatorio di Como, estate 2015

Concerti estate

Conservatorio di Como, mille corde 2015

La città dalle mille corde

Conservatorio di Como, strategie di ascolto 2015

Strategie d”ascolto